Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

от 15 ноября 2012 г. N 01/12900-12-32

 

О ПРОВЕДЕНИИ ЕВРОПЕЙСКОЙ НЕДЕЛИ ИММУНИЗАЦИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2012 ГОДУ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что в Российской Федерации в период с 21 по 27 апреля 2012 года была проведена Европейская неделя иммунизации (далее - ЕНИ). Основными задачами ЕНИ явились информирование населения с использованием всех доступных средств массовой информации о преимуществах вакцинопрофилактики, как наиболее эффективного способа защиты от инфекционных болезней на современном этапе, привлечение внимания администраций территорий к вопросам иммунопрофилактики.

Для организации и координации мероприятий по проведению ЕНИ в субъектах Российской Федерации были созданы межведомственные комитеты (комиссии) и разработаны межведомственные планы, содержащие основные цели и задачи информационной кампании.

Координаторами проведения мероприятий в рамках ЕНИ явились представители органов исполнительной власти (в т.ч. учреждений Роспотребнадзора, органов управления здравоохранением, образованием, по делам молодежи, по культуре и спорту и др.). В ряде субъектов в работе приняли участие академии медицинского профиля и научно-исследовательские учреждения: Санкт-Петербургский НИИ детских инфекций, Санкт-Петербургский НИИЭМ им. Пастера, Екатеринбургский научно-исследовательский институт вирусных инфекций, Центр молекулярной диагностики (г. Иркутск) и др.

Активное участие в организации и проведении ЕНИ-2012 принимали неправительственные организации, ряд предприятий и организаций различных форм собственности, региональные отделения общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" (Республика Мордовия, Оренбургская, Калининградская области, Еврейская автономная область), Комитеты молодежи и комиссии по делам несовершеннолетних (Саратовская область). Координационный Совет волонтеров (Республика Бурятия), МГУ им. Н.П. Огарева "Центр развития социальной активности молодежи" и Национальная библиотека им. А.С. Пушкина (Республика Мордовия).

В Самарской, Орловской, Белгородской областях, Республике Башкортостан, Алтайской крае в работе участвовали лидеры религиозных конфессий и общин.

В субъектах Российской Федерации в ходе подготовки ЕНИ изданы постановления Главных государственных санитарных врачей о проведении мероприятий в рамках Европейской недели иммунизации в 2012 году, подготовлены и направлены обращения и информационные письма о проведении ЕНИ-2012 главам администраций муниципальных образований, региональных министерств и ведомств, руководителям СМИ, предприятий (Нижегородская область, Республика Башкортостан и др.). В Камчатском крае директорам радио и телеканалов направлены обращения об использовании тематических материалов под логотипом "Европейская неделя иммунизации".

По данным отчетов, представленных управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, в 60 субъектах Российской Федерации на мероприятия ЕНИ из региональных и муниципальных бюджетов было выделено более 190,2 миллионов рублей и более 23,5 миллионов рублей из других источников финансирования. Финансовая поддержка кампании была оказана рядом промышленных предприятий и частных медицинских учреждений.

В целях повышения информированности населения о пользе вакцинопрофилактики в ходе ЕНИ были подготовлены и размещены в СМИ информационные материалы о вакцинопрофилактике, ориентированные на широкий круг и различный уровень знаний населения, в том числе пресс-релизы и информационные материалы по актуальным проблемам иммунопрофилактики (390).

В печатных изданиях было опубликовано более 3 тыс. статей. На радио и телевидении были размещены тематические сообщения (2167), выступили специалисты здравоохранения и Роспотребнадзора (на радио - 1763, телевидении - 957), прошли теледебаты (52).

В рамках ЕНИ-2012 в сети Интернет было создано более 300 сайтов по вопросам иммунизации, на которых зарегистрировались более 172 тыс. посетителей, организованы "горячие линии" (676), "телефоны доверия" (7463 звонков), распространялись тематические SMS-сообщения (1569 сообщений по 223 темам).

В средствах массовой информации и в ряде медицинских организаций демонстрировались видеофильмы, видеоролики, аудиоролики, среди населения распространялись листовки, брошюры, буклеты, памятки и т.д. С этой целью было издано 9040 памяток, 6412 листовок, 2215 плакатов, 1199 буклетов, оформлено 1279 санбюллетеней и 379 стендов.

Во всех регионах в целях повышения профессионального уровня и ответственности медицинского персонала для медицинских работников проведены конференции (2862), семинары по обучению медработников (4301), совещания и "круглые столы" (1068), занятия по обучению целевых групп (9112). В ходе проведения указанных мероприятий были рассмотрены организационные вопросы вакцинопрофилактики, роль вакцинопрофилактики в сохранении здоровья населения, национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, а также вопросы иммунопрофилактики воздушно-капельных инфекций, пандемического гриппа, пневмококковой инфекции, ВПЧ, клещевого энцефалита, вопросы обеспечения "холодовой" цепи.

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации по кори в 2011-2012 годах в повестку мероприятий были включены вопросы об эпидемической ситуации по кори и краснухе, клинике, диагностике, лечению этих инфекций, противоэпидемических мероприятиях в очагах кори, работе с населением по вакцинопрофилактике кори.

Различные мероприятия в рамках проведения ЕНИ (беседы, тематические лекции, конкурсы рисунков, стенных газет, уголков здоровья, викторины, диктанты по вопросам иммунопрофилактики, тематические сочинения и изложения) проводились в образовательных организациях - детских дошкольных учреждениях, школах, средних и высших учебных заведениях.

Разъяснительная работа с населением по вопросам вакцинопрофилактики проводилась в лечебно-профилактических учреждениях (беседы, лекции, оформление тематических стендов, распространение раздаточного информационного материала и др.). Особое внимание было уделено беременным женщинам и молодым матерям, для которых были организованы лекции, консультации и беседы в женских консультациях и детских поликлиниках. Во время проведения ЕНИ в ЛПУ были также проведены 1215 различных тематических конкурсов среди медицинского персонала.

Большое внимание во время проведения ЕНИ уделялось работе с "труднодоступными контингентами" (асоциальные семьи, беженцы, мигранты, цыганские диаспоры, кочующее население), а также лицами, сознательно отказывающимися от вакцинации и имеющими отводы от вакцинации. В субъектах Российской Федерации проведены патронажи более 27,6 тыс. семей для индивидуальных бесед о профилактических прививках.

В целях проведения вакцинации в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах дополнительно были созданы 2762 прививочные бригады, силами которых привито более 100 тыс. человек в 901 отдаленном и труднодоступном населенном пункте.

Всего за время проведения ЕНИ в Российской Федерации иммунизировано более 1101000 человек, из которых 634480 (57,3%) составили дети и 443550 (40,2%) - взрослые.

В целях обеспечения реализации мероприятий ЕНИ-2013 (20-27 апреля 2013 г.) руководителям Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации совместно с органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации предлагаю:

1. Проработать вопрос о выделении финансовых средств на проведение ЕНИ из бюджетов региональных и муниципальных образований, а также внебюджетных источников - предприятий, общественных организаций.

2. Разработать и представить к 10.03.2013 в Роспотребнадзор утвержденные планы мероприятий ЕНИ-2013, уделив особое внимание работе с целевыми группами: труднодоступным населением (цыганами, лицами, проживающими на труднодоступных территориях, мигрантами и т.п.), населением, отказывающимся от иммунизации, медицинскими работниками, осуществляющими вакцинацию, педагогами.

3. Шире привлекать к организации и участию в проведении мероприятий ЕНИ средства массовой информации, общественные организации, родительские и школьные активы в детских образовательных учреждениях, инициативные группы.

4. Отчет о проведении Европейской недели иммунизации - 2013 г. представить в Роспотребнадзор в срок до 01.07.2013 по электронному адресу: privivki@fcgsen.ru.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024