Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

ПРИКАЗ

от 22 октября 2012 г. N 1139

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОТДЕЛА

ПО УРОЛОГИИ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

В целях дальнейшего совершенствования статистической отчетности, организации и качества оказания урологической медицинской помощи в учреждениях здравоохранения, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы и в соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 30.03.2011 N 263 "О главных внештатных специалистах Департамента здравоохранения города Москвы" (с изменениями и дополнениями), приказываю:

1. Главному врачу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городская клиническая больница N 57 Департамента здравоохранения города Москвы" (далее - ГКБ N 57) И.А.Назаровой сократить штатную численность организационно-методического отдела по урологии Департамента здравоохранения города Москвы (далее - ОМО по урологии) в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

2. Главному врачу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городская клиническая больница N 31 Департамента здравоохранения города Москвы" (далее - ГКБ N 31) Р.А.Масловой:

2.1. Организовать на базе ГКБ N 31 ОМО по урологии.

2.2. Предоставить необходимые помещения для размещения ОМО по урологии.

2.3. Обеспечить ОМО по урологии необходимым оборудованием и инвентарем, в том числе компьютерной техникой и связью.

3. Заместителю руководителя Департамента здравоохранения города Москвы В.В.Павлову:

3.1. Передать в установленном порядке штатную численность ОМО по урологии в ГКБ N 31 из ГКБ N 57.

3.2. Скорректировать объемы финансирования ГКБ N 31 и ГКБ N 57 на 2012 год.

4. Утвердить Положение ОМО по урологии (приложение 1).

5. Утвердить штатное расписание ОМО по урологии (приложение 2).

6. Утвердить должностные обязанности заведующего ОМО по урологии (приложение 3).

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения А.И.Хрипуна.

 

Министр Правительства Москвы,

руководитель Департамента

здравоохранения города Москвы

Г.Н.ГОЛУХОВ

 

 

 

 

 

Приложение 1

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 22 октября 2012 г. N 1139

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕ ПО УРОЛОГИИ

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

1. Общие положения

 

1.1. Организационно-методический отдел по урологии является структурным подразделением городской бюджетной клинической больницы N 31 и организуется в соответствии с Приказом Департамента здравоохранения города Москвы.

1.2. Организационно-методический отдел по урологии Департамента здравоохранения г. Москвы (далее - ОМО по урологии) является методическим органом, участвующим в разработке организационных, методических, образовательных, правовых и иных аспектов деятельности лечебно-профилактических учреждений, направленных на совершенствование лечебно-диагностического процесса, относящегося к урологической медицинской помощи.

1.3. ОМО по урологии в своей работе подчиняется начальнику Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения и Главному специалисту по урологии Департамента здравоохранения города Москвы.

1.4. В своей непосредственной деятельности сотрудники ОМО по урологии руководствуются действующим законодательством Российской Федерации, нормативными актами Минздравсоцразвития России, Правительства Москвы, приказами, распоряжениями и решениями коллегий Департамента здравоохранения, а также настоящим Положением.

1.5. ОМО по урологии планирует и организует свою работу в соответствии с планами работы управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы.

 

2. Структура, штаты и организация работы ОМО по урологии

 

2.1. Структура и численность штата ОМО по урологии утверждается приказом Департамента здравоохранения при одном из городских лечебно-профилактических учреждений.

2.2. Заведующий ОМО по урологии назначается на должность приказом руководителя лечебно-профилактического учреждения, в штате которого находится ОМО по урологии, по представлению Главного специалиста по урологии и после согласования с начальником Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения и начальника отдела стационарной и специализированной помощи.

2.3. Городское лечебно-профилактическое учреждение, на базе которого находится ОМО по урологии, осуществляет следующие функции:

- оформление трудовых отношений;

- начисление и выплату заработной платы;

- по представлению заведующего ОМО по урологии издает приказы о назначении, перемещении и использовании вакантных должностей, поощрениях и взысканиях сотрудников ОМО по урологии;

- выделяет необходимые средства для работы ОМО по урологии (помещения, связь, оргтехнику, расходные материалы и прочее).

 

3. Основные задачи ОМО по урологии

 

В целях обеспечения единой организации и методологии оказания урологической медицинской помощи населению г. Москвы и других регионов России в лечебно-профилактических учреждениях городского подчинения, ОМО по урологии под руководством Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения, а также начальника отдела стационарной и специализированной помощи и Главного специалиста по урологии Департамента здравоохранения города Москвы:

3.1. Проведение организационно-методической работы в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) Департамента здравоохранения г. Москвы, имеющих в своем составе урологические отделения и кабинеты.

3.2. Контроль за организацией урологической медицинской помощи в ЛПУ ДЗ г. Москвы.

3.3. Организация оказания квалифицированной лечебно-консультативной помощи ЛПУ.

3.4. Перспективное и текущее планирование организационно-методической и производственной деятельности урологических отделений и кабинетов.

3.5. Организация и координация научно-исследовательских работ по проблемам урологической службы.

3.6. Работа по рациональному использованию коечного фонда урологических стационаров.

3.7. Координация круглосуточной специализированной лечебно-диагностической и консультативной работы в ЛПУ, а так же в ЛПУ, не имеющих в своем составе урологических отделений и кабинетов.

3.8. Подготовка, проведение городских семинаров, симпозиумов, конференций, а также участие в городских, республиканских, региональных и международных конференциях по вопросам организации урологической помощи.

 

4. Функции ОМО по урологии

 

Для реализации основных направлений деятельности ОМО по урологии осуществляет следующие функции:

4.1. Составляет и утверждает планы своей деятельности с учетом планов работы управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения, участвует в разработке годовых, перспективных планов и комплексных программ по своему разделу.

4.2. Формирует централизованную заявку и представление предложений в Департамент здравоохранения о закупке необходимой медицинской техники, лекарственных средств, оборудования для оказания урологической медицинской помощи жителям города Москвы.

4.3. Обеспечивает подготовку материалов в приказы, распоряжения, инструкции, методические рекомендации, научно-популярную литературу, справки, аналитические таблицы и графики по поручению Департамента здравоохранения и Главного специалиста по урологии.

4.4. По поручению Департамента здравоохранения участвует в организации контроля за исполнением в лечебно-профилактических учреждениях законодательных актов Российской Федерации, Правительства Москвы, приказов Минздравсоцразвития России, приказов, распоряжений, инструктивно-методических указаний и информационных писем Департамента здравоохранения города Москвы по своему разделу.

4.5. Принимает участие в организации и работе комиссий, создаваемых распоряжением Департамента здравоохранения по проверке деятельности лечебных учреждений.

4.6. Оказывает организационную и методическую, образовательную помощь Управлениям здравоохранения административных округов госквы по вопросам оказания урологической медицинской помощи жителям Москвы.

4.7. По поручению Департамента здравоохранения принимает участие в подготовке материалов для коллегий департамента и участвует в их работе.

4.8. Отвечает на заявления и жалобы граждан, после их детального рассмотрения и проработки, в том числе с выездом на место.

4.9. Взаимодействует с ОМО смежных специальностей с целью улучшения оказания урологической помощи населению г. Москвы.

4.10. Участвует в работе по лицензированию негосударственных лечебных учреждений, оказывающих урологическую помощь в г. Москве.

4.11. Проводит аттестации специалистов урологов в соответствии с требованиями Центральной аттестационной комиссии Департамента здравоохранения города Москвы.

 

5. Права ОМО по урологии

 

Сотрудники ОМО по урологии имеют право:

5.1. Вести переписку и запрашивать необходимую информацию из управлений здравоохранения административных округов, медицинских учреждений городского и окружного подчинения и медицинских предприятий по вопросам, входящим в компетенцию ОМО по урологии.

5.2. По поручению Департамента здравоохранения привлекать к текущей работе для решения поставленных задач профильных главных специалистов департамента и другие ОМО в пределах их компетенции.

5.3. Вносить предложения по вопросам планирования текущей и перспективной деятельности.

5.4. Принимать участие в коллегиях, совещаниях и других мероприятиях, проводимых Департаментом здравоохранения по вопросам организации медицинской помощи населению.

5.5. Совместно с главными внештатными специалистами департамента вносить предложения по совершенствованию программ подготовки и повышения квалификации врачей и среднего медицинского персонала.

 

6. Ликвидация и реорганизация ОМО по урологии

 

6.1. Ликвидация и реорганизация ОМО по урологии проводится по решению руководителя Департамента здравоохранения города Москвы в соответствии с действующим законодательством.

 

Заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

города Москвы

А.И.ХРИПУН

 

Главный специалист-уролог

Департамента здравоохранения

города Москвы

А.А.КАМАЛОВ

 

 

 

 

 

Приложение 2

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 22 октября 2012 г. N 1139

 

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ПО УРОЛОГИИ

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

       Наименование должности        

       Количество единиц   

Заведующий отделом врач-уролог        

              1            

Врач методист-уролог                 

              5            

Медицинский статистик                

              4            

ИТОГО:                               

             10            

 

Заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

города Москвы

А.И.ХРИПУН

 

Главный специалист-уролог

Департамента здравоохранения

города Москвы

А.А.КАМАЛОВ

 

 

 

 

 

Приложение 3

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 22 октября 2012 г. N 1139

 

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

ЗАВЕДУЮЩЕГО ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИМ ОТДЕЛОМ

ПО УРОЛОГИИ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

1. Общая часть

 

1.1. На должность заведующего ОМО по урологии Департамента здравоохранения города Москвы назначается врач, обладающий большим практическим опытом и знаниями организаторской и методической работы по специальности урология.

1.2. Заведующий ОМО по урологии назначается на должность и увольняется главным врачом лечебно-профилактического учреждения (далее - ЛПУ), в штате которого состоит ОМО по урологии, по согласованию с начальником Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы в соответствии с действующим законодательством.

1.3. В своей работе заведующий ОМО по урологии руководствуется действующим законодательством, приказами, инструкциями, распоряжениями, методическими указаниями Минздрава России, Правительства Москвы и Департамента здравоохранения города Москвы.

 

2. Обязанности заведующего ОМО по урологии

 

Заведующий ОМО по урологии обязан:

2.1. Планировать свою работу в соответствии с годовым и квартальными планами ОМО по урологии, утверждаемыми начальником Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы.

2.2. Нести ответственность за организацию работы сотрудников ОМО по урологии, распределять функциональные обязанности между врачами-методистами отдела.

2.3. Оказывать организационно-методическую и консультативную помощь ГКУ ДЗ АО г. Москвы, администрации и сотрудникам ЛПУ (при необходимости с выездом на место) по своему разделу работы с целью повышения качества и эффективности медицинского обслуживания, совершенствования знаний и квалификации медицинского персонала.

2.4. По поручению Департамента здравоохранения города Москвы осуществлять плановые проверки деятельности ЛПУ по своему разделу, представляя руководству Департамента здравоохранения города Москвы письменные материалы о результатах работы и предлагаемых мероприятиях. Результаты проверок, выводы и предложения доводить до сведения администрации ЛПУ для принятия необходимых мер.

2.5. Участвовать в работе комиссий и групп, создаваемых Департаментом здравоохранения города Москвы для комплексных проверок деятельности ЛПУ, представлять по их результатам материалы для составления обобщающих документов, справок и обзоров по их результатам; участвовать в подготовке материалов для коллегий Департамента здравоохранения города Москвы по своему разделу работы.

2.6. Совместно с профильными главными специалистами Департамента здравоохранения города Москвы разрабатывать методические рекомендации и указания по улучшению организации деятельности ЛПУ по своему разделу.

2.7. Изучать, анализировать, обобщать данные современных достижений медицинской науки и практики; содействовать распространению и внедрению передового опыта, новых более эффективных организационных форм и методик в деятельность ЛПУ по своему и взаимосвязанным разделам работы.

2.8. По поручению Департамента здравоохранения города Москвы участвовать в проведении социологических, научно-практических исследований, в экспериментах по вопросам совершенствования работы ЛПУ и на их основе разрабатывать методические рекомендации по повышению качества, объема и улучшению культуры медицинского обслуживания населения.

2.9. Принимать участие в организации различных научно-практических и учебно-методических совещаний, конференций, выставок по своему разделу работы, а также информационных писем, методических рекомендаций, и других учебно-методических материалов.

 

3. Права заведующего ОМО по урологии

 

Заведующий ОМО по урологии имеет право:

3.1. Повышать свою квалификацию на курсах усовершенствования врачей в установленном порядке.

3.2. Проходить аттестацию на квалификационную категорию по совокупности проведенных работ.

3.3. Вносить предложения по вопросам улучшения методики и организации медицинской помощи.

3.4. Получать документальную информацию и сведения о деятельности городских ЛПУ, необходимые для анализа и обобщения практики их работы; получать от руководства ЛПУ данные о мероприятиях, проводимых по предложениям ОМО по урологии.

3.5. Присутствовать на общегородских, окружных, больничных организационных и научно-практических мероприятиях, совещаниях, коллегиях, конференциях, посвященных вопросам организации медицинской помощи по своему и смежным разделам работы.

3.6. Ходатайствовать перед Департаментом здравоохранения города Москвы о пересмотре методических, инструктивных материалов и документов, содержащих устаревшие положения и установки по организации работы ЛПУ, принимать участие в их доработке, участвовать в рецензировании и давать заключения по их качеству.

3.7. По согласованию с начальником Управления организации медицинской помощи вносить предложения по включению в текущие комплексные и перспективные планы Департамента здравоохранения вопросов по совершенствованию медицинской помощи населению по своему разделу.

3.8. Решать кадровые вопросы по сотрудникам ОМО по урологии через главного врача ЛПУ, в штат которого включен ОМО по урологии, в соответствии с действующим трудовым законодательством.

 

4. Ответственность заведующего ОМО по урологии

 

Заведующий ОМО по урологии несет персональную ответственность за:

4.1. Соблюдение правил трудовой дисциплины и внутреннего распорядка дня сотрудниками ОМО по урологии.

4.2. Четкое и своевременное выполнение обязанностей, предусмотренных Положением об ОМО по урологии и настоящими должностными обязанностями.

4.3. Соблюдение норм врачебной этики и правил медицинской деонтологии.

 

5. Увольнение заведующего ОМО по урологии

 

5.1. Увольнение заведующего ОМО по урологии проводится приказом главного врача ЛПУ, в штат которого включен ОМО по урологии, по согласованию с Департаментом здравоохранения города Москвы и в соответствии с действующим трудовым законодательством.

 

Заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

города Москвы

А.И.ХРИПУН

 

Главный специалист-уролог

Департамента здравоохранения

города Москвы

А.А.КАМАЛОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024