Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 19 октября 2012 г. N 2-18-180

 

В рамках реализации Программы модернизации здравоохранения города Москвы на 2011-2012 гг. в части внедрения современных информационных систем в текущем году в лечебно-профилактических учреждениях, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы (далее - ЛПУ), запланирован переход на оказание услуги записи к врачу в электронном виде с использованием Универсальной карты.

Департаментом здравоохранения города Москвы проведена проверка организации записи населения к врачу в 48 ЛПУ и установлено, что во всех проверенных учреждениях пациенту предоставлена возможность записи на прием через терминалы или систему удаленной записи. Регистратуры ЛПУ оснащены автоматизированными рабочими местами, проведено обучение персонала: в каждом учреждении установлено по 2 инфомата, очередей нет, специально обученные сотрудники осуществляют помощь пациентам при записи через терминал; выделена телефонная линия: для пациентов предоставлена информация об алгоритме осуществления удаленной записи (посредствам Интернета, единой телефонной службы).

Именно эту форму первичной записи на прием к врачу посетители поликлиник отмечают как наиболее удобную. Востребованность функции "запись на прием" высокая: доля первичных пациентов, записавшихся и пришедших на прием по записи, составляет в среднем 84,4%.

В ходе проведения проверочных мероприятий выявлены наиболее типичные недостатки в организации приема населения:

- не проводится разделение потоков первичных и повторных пациентов;

- повторная явка пациента, назначенная врачом на приеме, совпадает по времени с первичной записью, определенной для самозаписи;

- не организован порядок записи пациентов на диагностические исследования;

- при наличии показаний врачами-терапевтами на приеме не осуществляется запись пациентов к врачам-специалистам;

- не проводится запись на консультацию и дополнительное обследование в условиях учреждений 2 уровня, закрепленных за ЛПУ в рамках функционального взаимодействия;

- в ряде учреждений отсутствуют сведения о дате назначения и выполнения пациентам КТ и МРТ.

При использовании в ЛПУ информационной системы допускается неправильный ввод данных о проведении приема населения, что приводит к искажению параметров, представленных в аналитическом блоке программы. Руководители ЛПУ не осуществляют контроль и не проводят анализ полученных и переданных в Департамент информационных технологий результатов, что сильно искажает представление об использовании ресурсов в здравоохранении города.

Наряду с использованием пациентами новых информационных технологий, позволяющих выбрать максимально удобную форму записи, процент "явочного" порядка среди первичных обращений граждан составляет в среднем 36.4%, достигая в некоторых учреждениях 80-90%, что не позволяет врачу выдерживать время приема по записи, и вызывает неудовольствие посетителей.

В целях обеспечения доступности и повышения качества оказания медицинской помощи населению, соблюдения преемственности на ее этапах, приближения к пациентам специализированных видов медицинской помощи, а так же рационального использования имеющихся ресурсов руководителям ЛПУ необходимо усилить контроль за введением информационных технологий в организацию записи населения на прием к врачу и проведение лечебно-диагностических исследований.

Обращаю внимание на необходимость организации приема пациентов и их направления на консультации к врачам-специалистам и на диагностические исследования в полном соответствии с требованиями приказа Департамента здравоохранения города Москвы от 10.09.2012 N 983 "Об утверждении методических рекомендаций по организации оказания взрослому населению города Москвы первичной медико-санитарной помощи".

Департамент здравоохранения города Москвы информирует о том, что в 2012 году мероприятия по проверке порядка организации приема пациентов с использованием информационных технологий в ЛПУ города Москвы будут продолжены.

 

Первый заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

города Москвы

Н.Ф.ПЛАВУНОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024