Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

ПРИКАЗ

от 11 октября 2012 г. N 1090

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ГОРОДА МОСКВЫ ОТ 02.11.2009 N 1400

 

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.11.2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", Федеральным законом от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2012 г. N 406н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи", в целях дальнейшего совершенствования организации оказания стационарной медицинской помощи гражданам в медицинских организациях Департамента здравоохранения города Москвы, приказываю:

1. Внести изменения в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 02.11.2009 г. N 1400 "Об организации оказания и учета стационарной медицинской помощи иногородним, а также иностранным гражданам в лечебно-профилактических учреждениях Департамента здравоохранения города Москвы":

1.1. В заголовке приказа и далее по тексту приказа слова "лечебно-профилактические учреждения" заменить словами "медицинские организации".

1.2. В пункте 2 приказа слова "начальникам управлений здравоохранения административных округов города Москвы" заменить словами "директорам государственных казенных учреждений дирекций по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения административных округов города Москвы".

1.3. Изложить приложение 1 к приказу в редакции приложения к настоящему приказу.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Н.Ф.Плавунова.

 

Министр Правительства Москвы,

руководитель Департамента

здравоохранения города Москвы

Г.Н.ГОЛУХОВ

 

 

 

 

 

Приложение

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 11 октября 2012 г. N 1090

 

Приложение 1

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 2 ноября 2009 г. N 1400

 

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ ИНОГОРОДНИМ И ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ В МЕДИЦИНСКИХ

ОРГАНИЗАЦИЯХ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

1. Настоящей инструкцией устанавливается порядок организации оказания стационарной медицинской помощи иногородним и иностранным гражданам в медицинских организациях Департамента здравоохранения города Москвы с учетом источников финансирования.

2. Медицинская помощь иногородним и иностранным гражданам в медицинских организациях Департамента здравоохранения города Москвы оказывается за счет средств обязательного медицинского страхования (далее - ОМС), средств бюджетов всех уровней и на коммерческой основе (по полисам добровольного медицинского страхования (далее - ДМС), за счет личных средств граждан, средств организаций и учреждений).

3. Иногородние и иностранные граждане могут поступать в медицинские организации Департамента здравоохранения города Москвы в экстренном и плановом порядке по установленным каналам госпитализации.

4. Госпитализация иногородних граждан, нуждающихся в экстренной и неотложной медицинской помощи, производится при наличии медицинских показаний на бесплатной основе за счет средств бюджета города Москвы или за счет средств ОМС (при госпитализации граждан, имеющих полис ОМС, в медицинские организации, работающие в системе ОМС).

Решение о госпитализации принимается ответственным дежурным врачом медицинской организации с последующей аргументированной записью в медицинской карте стационарного больного.

5. Скорая и неотложная медицинская помощь иностранным гражданам, не застрахованным в системе ОМС и ДМС, оказывается бесплатно за счет средств бюджета до устранения угрозы жизни пациентов и здоровью окружающих.

6. Плановая консультативно-диагностическая и стационарная медицинская помощь иногородним гражданам в рамках базовой программы ОМС оказывается медицинскими организациями Департамента здравоохранения города Москвы, работающими в системе ОМС, по письменному заявлению пациента или его законного представителя на имя руководителя медицинской организации и предъявлении следующих документов:

а) документ, удостоверяющий личность гражданина;

б) полис обязательного медицинского страхования;

в) направление из медицинской организации по месту наблюдения и (или) лечения пациента или территориального органа управления здравоохранением по месту жительства;

г) выписка из медицинской документации, результаты проведенных лабораторных, инструментальных и других видов исследования по профилю заболевания пациента, другая медицинская документация (при наличии).

Решение о возможности и сроках оказания плановой консультативно-диагностической и стационарной медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС принимается руководителем (заместителем руководителя) медицинской организации с учетом имеющихся медицинских показаний, технологических возможностей медицинской организации и сформированного реестра пациентов, нуждающихся в оказании плановой медицинской помощи по соответствующему профилю.

Необоснованный отказ в оказании медицинской помощи при наличии медицинских показаний не допускается.

Вместе с тем, при планировании сроков оказания плановой консультативно-диагностической и стационарной медицинской помощи руководитель медицинской организации обеспечивает соблюдение рационального баланса, не приводящего к нарушению государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи жителям города Москвы и уменьшению ее доступности для жителей города Москвы в соответствии с принципом приближенности оказания медицинской помощи к месту жительства, месту работы или обучения, установленным статьей 10 Федерального закона от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

7. Плановая консультативно-диагностическая и стационарная медицинская помощь иногородним и иностранным гражданам на коммерческой основе оказывается по разрешению руководителя медицинской организации.

8. Решение о возможности оказания плановой консультативно-диагностической и стационарной медицинской помощи иногородним и иностранным гражданам за счет средств бюджета города Москвы (плановая медицинская помощь, не входящая в базовую программу ОМС, плановая медицинская помощь в медицинских организациях, не работающих в системе ОМС, проведение программного и перитонеального диализа, гемосорбции, трансплантации органов и/или тканей, химиотерапевтического лечения, получение дорогостоящих лекарственных препаратов при заболеваниях крови, рассеянном склерозе, системных коллагенозах, после трансплантации органов и/или тканей) принимается Департаментом здравоохранения города Москвы по письменному заявлению пациента или его законного представителя на имя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы.

Письменное заявление пациента (законного представителя пациента), направляемое в адрес Департамента здравоохранения города Москвы (127006, г. Москва, Оружейный пер., д. 43), должно содержать следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество пациента;

б) дата рождения;

в) гражданство;

г) адрес регистрации по месту жительства;

д) почтовый адрес по месту фактического проживания (пребывания);

е) контактные телефоны;

ж) сведения о законном представителе пациента (при наличии) - Ф.И.О., почтовый адрес по месту фактического проживания (пребывания), контактные телефоны;

з) суть обращения.

К письменному заявлению пациента (законного представителя пациента) прилагаются следующие документы:

а) копии документов, удостоверяющих личность, гражданство и регистрацию по месту жительства (пребывания) пациента;

б) копия полиса обязательного медицинского страхования пациента (при наличии);

в) копия справки, подтверждающей наличие инвалидности (при наличии);

г) выписка из медицинской документации, результаты проведенных лабораторных, инструментальных и других видов исследования по профилю заболевания пациента, другая медицинская документация (при наличии).

В случае обращения законного представителя пациента в комплект документов дополнительно входят:

а) копия документа, удостоверяющего личность законного представителя пациента;

б) копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя пациента.

9. Решения Департамента здравоохранения города Москвы о возможности оказания плановой консультативно-диагностической и стационарной медицинской помощи иногородним и иностранным гражданам за счет средств бюджета города Москвы оформляются в письменном виде за подписью руководителя Департамента Г.Н.Голухова, первого заместителя руководителя Департамента Н.Ф.Плавунова, заместителей руководителя Департамента А.И.Хрипуна, Н.В.Суслоновой и направляются в адрес заявителей в сроки, установленные законодательством Российской Федерации для рассмотрения письменных обращений граждан.

10. При самостоятельном обращении иногородних и иностранных граждан в медицинские организации Департамента здравоохранения города Москвы, не работающие в системе ОМС, а также при их обращении по вопросу получения бесплатной плановой консультативно-диагностической и стационарной медицинской помощи, не входящей в базовую программу ОМС, подробная информация о порядке ее оказания должна быть в доступной форме разъяснена пациенту (законному представителю пациента) сотрудниками медицинской организации.

11. Перевод иногородних и иностранных граждан из медицинских организаций федерального и ведомственного подчинения, а также из медицинских организаций других субъектов Российской Федерации в медицинские организации Департамента здравоохранения города Москвы осуществляется в плановом порядке только по согласованию с руководителем (заместителем руководителя) Департамента здравоохранения города Москвы, в ургентном порядке - в соответствии с пп. 1 и 2 приложения к приказу Комитета здравоохранения города Москвы от 19.03.1997 г. N 153 "О Порядке перевода больных из одного лечебно-профилактического учреждения в другое".

12. Все иногородние и иностранные граждане, поступающие в медицинскую организацию, регистрируются в журналах учета приема больных и отказов в госпитализации (ф. N 001/у, ф. N 002/у) и медицинских картах стационарного больного (ф. N 003/у) с указанием места временного проживания (пребывания) в городе Москве, территории (государства) постоянного проживания и канала госпитализации.

13. Выдача листков нетрудоспособности иногородним и иностранным гражданам осуществляется в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024