Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

от 26 сентября 2012 г. N 01/10959-12-32

 

О СЛУЧАЯХ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ В САУДОВСКОЙ АРАВИИ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в сентябре 2012 года среди лиц, проживающих или посещавших Саудовскую Аравию и Катар, зарегистрировано 2 случая заболеваний с выделением нового варианта коронавируса. Клинически заболевания проявлялись тяжелым респираторным синдромом (атипичной пневмонией) с почечной недостаточностью, один из которых закончился летальным исходом.

Исследования проводились в лабораториях научных центров Великобритании и Нидерландов. Эпидемиологическая связь между двумя заболеваниями не доказана, вместе с тем, подтверждена идентичность выделенного возбудителя.

Передача вируса от человека к человеку пока не определена. Случаев заболеваний среди лиц, контактировавших с заболевшими (в том числе медицинских работников) не выявлено.

Международным сообществом принимаются меры по выяснению обстоятельств случившегося.

По состоянию на 23.09.2012 ВОЗ оценивает ситуацию как необычную или неожиданную, не имеющую международного распространения и не препятствующую международным поездкам.

Вместе с тем, в период с 17 сентября 2012 года проводится выезд паломников из Российской Федерации в Саудовскую Аравию для совершения хаджа или умры, возвращение запланировано в период с 29 октября по 14 декабря 2012 года.

В целях недопущения завоза инфекции на территорию Российской Федерации, своевременного выявления случаев заболеваний среди российских граждан и недопущения формирования эпидемических очагов, в дополнение к письму Роспотребнадзора от 14.09.2012 N 01/10450-12-32 предлагаю:

1. Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны здоровья граждан:

1.1. При сборе анамнеза у больных с наличием лихорадочных состояний, тяжелого респираторного синдрома, пневмонии в сочетании с почечной недостаточностью, обращать внимание на факт пребывания их в странах Ближнего Востока (Саудовская Аравия, Катар). В случае подтверждения данного факта - немедленно информировать управления Роспотребнадзора в субъекте Российской Федерации, в обязательном порядке проводить отбор материала для лабораторного исследования и направлять в центры гигиены и эпидемиологии.

1.2. В лечебно-профилактических учреждениях больных с респираторным синдромом, вернувшихся из стран Ближнего Востока, помещать в боксы, медицинскому персоналу (включая сотрудников лабораторий) принимать максимальные меры защиты, отделение переводить на строгий противоэпидемический режим.

2. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации:

2.1. Организовать взаимодействие с органами управления здравоохранением на курируемой территории.

2.2. В случае выявления лиц с лихорадкой и респираторными симптомами при проведении санитарно-карантинного контроля среди лиц, возвращающихся с хаджа или умры, принимать немедленные меры по изоляции и госпитализации больных, в срочном порядке докладывать в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

2.3. За контактными лицами устанавливать медицинское наблюдение в течение 10-ти дней.

2.4. Материал от подозрительных больных направлять в ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор".

3. Главным врачам ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации:

3.1. Обеспечить готовность к проведению лабораторных исследований по индикации известных возбудителей инфекций верхних и нижних дыхательных путей.

3.2. Обеспечить взаимодействие с ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" и транспортировку материала в случаях, подозрительных на заражение новым коронавирусом.

4. Директору ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" (Сергеев А.Н.) обеспечить оказание практической и методической помощи субъектам Российской Федерации при выявлении случаев, подозрительных на инфицирование новым коронавирусом.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024