Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

от 20 августа 2012 г. N 01/9300-12-32

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ

И ПРОФИЛАКТИКЕ ЛЗН

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что в летний сезон текущего года в ряде территорий Российской Федерации складывается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по лихорадке Западного Нила (ЛЗН), когда уровни заболеваемости этой нозологией превышают цифры аналогичного периода прошлого года в 1,7 раза.

По состоянию на 17.08.2012 среди населения страны зарегистрировано 127 случаев ЛЗН, в том числе 14 - среди детей. Заболевания протекают преимущественно в среднетяжелой клинической форме, четыре случая закончились летальным исходом.

В эпидемический процесс вовлечены жители 7-ми субъектов Российской Федерации: Волгоградской (85 случаев заболеваний), Астраханской (28 случаев), Ростовской (7 случаев), Новосибирской (1 случай), Липецкой (2 случая) областей, Республик Татарстан (2 случая) и Адыгея (2 случая).

Большинство пострадавших связывают заболевание с пребыванием на отдыхе в пригородной зоне, где фиксировали укусы комаров.

К особенностям сезона 2012 года можно отнести более раннее (на 14 дней) начало регистрации случаев заболеваний по сравнению со среднемноголетними сроками, что вероятно связано с установившейся жаркой летней погодой в ряде регионов страны. По прогнозам, подготовленным референс-центром по мониторингу за возбудителем ЛЗН (ФКУЗ "Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт" Роспотребнадзора, далее - Референс-центр), потепление климата вызовет значительное расширение ареала инфекции, как в центральных, так и в уральских и сибирских районах России. Выявление IgG антител к вирусу ЛЗН у населения при скрининговых серологических исследованиях в Ульяновской, Саратовской, Липецкой областях, Приморском и Алтайском краях в 2011 году подтверждает этот прогноз. Вместе с тем, в текущем году пока не зарегистрированы случаи ЛЗН в Воронежской области, в которой в сезоне 2011 года наблюдалось 50 случаев заболеваний.

Кроме того, по сравнению с показателями 2011 года отмечено снижение удельного веса тяжелых форм инфекции, протекающих с поражением центральной нервной системы, составивших 8,7% (за сезон 2011 года - 30,2%). Такая ситуация также свидетельствует об активности ранее сформированных ("старых") очагов ЛЗН на юге России и отсутствии регистрации ЛЗН на новых территориях.

Такая ситуация настораживает и требует дополнительного принятия мер по выявлению случаев заболеваний ЛЗН и своевременной организации санитарно-противоэпидемических (профилактических) мер.

С целью предотвращения возникновения случаев ЛЗН на территории страны и недопущения формирования эпидемических очагов инфекции, в дополнение к Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14.04.2011 N 31 "О совершенствовании эпидемиологического надзора и профилактике ЛЗН", информационно-методическим письмам от 01.12.2012 N 01/15070-1-32, от 06.04.2012 N 01/3550-12-32, от 26.07.2012 N 01/8359-12-32, предлагаю:

1. Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации взять на контроль проведение ларвицидных обработок водоемов, зачистку растительности мест выплода комаров в зонах отдыха населения, организацию лабораторной диагностики ЛЗН в лечебно-профилактических организациях и готовность стационаров к приему больных опасными инфекционными болезнями.

2. Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья:

2.1. Принять меры по внедрению методов диагностики ЛЗН в деятельность лабораторий лечебно-профилактических организаций.

2.2. Обеспечить готовность лечебно-профилактических организаций к приему и лечению больных ЛЗН.

2.3. Совместно с руководителями управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации организовать обучение специалистов клинического и лабораторного звена лечебно-профилактических организаций по диагностике ЛЗН.

3. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации:

3.1. Проанализировать ситуацию по ЛЗН на курируемой территории, выполнение ранее данных указаний Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

3.2. Организовать и взять на строгий контроль проведение мониторинговых исследований населения, переносчиков и резервуаров инфекции.

3.4. Обеспечить взаимодействие с ветеринарными службами и управлениями Россельхознадзора в субъектах Российской Федерации.

3.5. Провести работу по внедрению в лабораториях лечебно-профилактических организаций исследований на ЛЗН.

3.6. Взять на контроль готовность стационаров к приему больных опасными природно-очаговыми инфекционными болезнями, в том числе ЛЗН.

3.7. Обеспечить своевременное предоставление информации в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по случаям выявления больных ЛЗН и организацию противоэпидемических мероприятий.

3.8. Обеспечить взаимодействие с закрепленными противочумными учреждениями и референс-центром по мониторингу за возбудителем ЛЗН (ФКУЗ "Волгоградский НИПЧИ" Роспотребнадзора).

4. Главным врачам ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации:

4.1. Обеспечить наличие тест-систем и готовность лабораторий к проведению индикационных исследований на ЛЗН.

4.2. Во взаимодействии с закрепленными противочумными учреждениями обеспечить проведение мониторинговых исследований населения, переносчиков и резервуаров инфекции.

4.3. Принять меры по обучению специалистов исследованию материала от людей и окружающей среды на ЛЗН.

5. Руководителям противочумных учреждений обеспечить оказание практической и методической помощи в мониторинговых исследованиях на ЛЗН людей, насекомых и животных.

6. Директору ФКУЗ "Волгоградский НИПЧИ" Роспотребнадзора (В.А.Антонов):

6.1. Обеспечить оказание практической и методической помощи субъектам Российской Федерации по вопросам диагностики и профилактики ЛЗН.

6.2. Обеспечить готовность Референс-центра к проведению полномасштабных молекулярно-генетических исследований в отношении вируса ЛЗН.

6.3. Провести оценку укомплектованности и готовности кадрового состава, оснащенности лабораторий центров гигиены и эпидемиологии и противочумных учреждений оборудованием и тест-системами для индикации возбудителя ЛЗН.

6.4. Обеспечить предоставление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека доработанного проекта санитарно-эпидемиологических правил по профилактике ЛЗН.

7. О выполнении вышеуказанных мероприятий доложить в адрес Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в срок до 01.10.2012.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024