Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 6 июня 2012 г. N 975/25-1

 

Департамент развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Минздравсоцразвития России информирует о порядке отпуска кодеинсодержащих лекарственных препаратов.

1 июня 2012 г. вступила в силу норма постановления Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 г. N 599 "О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", предусматривающая рецептурный отпуск комбинированных кодеинсодержащих лекарственных препаратов.

В соответствии с вышеуказанным постановлением порядок отпуска лекарственных препаратов с малым содержанием наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в том числе кодеинсодержащих, устанавливается Минздравсоцразвития России по согласованию с ФСКН России.

Минздравсоцразвития России разработал и согласовал с ФСКН России приказ от 17.05.2012 N 562н "Об утверждении Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества", который зарегистрирован Минюстом России 01.06.2012 N 24438 и вступит в силу по истечении 10 (десяти) дней с момента официального опубликования в "Российской газете".

В соответствии с вышеуказанным приказом рецептурному отпуску подлежат комбинированные лекарственные препараты, содержащие малые количества наркотических средств (кодеин), психотропных веществ (декстраметорфан) и их прекурсоров (эфедрин, псевдоэфедрин, фенипропаноламин).

Из кодеинсодержащих лекарственных препаратов рецептурному отпуску подлежат следующие препараты, ранее отнесенные к категории безрецептурных:

- содержащие кодеин или его соли (в пересчете на чистое вещество) в количестве до 20 мг (на 1 дозу твердой лекарственной формы);

- содержащие кодеин или его соли (в пересчете на чистое вещество) в количестве до 200 мг (на 100 мл или 100 г жидкой лекарственной формы для внутреннего применения).

Приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 562н в отношении комбинированных кодеинсодержащих лекарственных препаратов установлены следующие меры контроля:

1) отпуск по рецептам, выписанным на рецептурных бланках учетной формы N 148-1/у-88 (имеющих серию и номер);

2) срок действия рецепта составляет 10 (десять) дней;

3) предельно допустимое количество выписки лекарственного препарата на один рецепт составляет до 0,2 г;

4) рецепты остаются в аптечной организации, хранятся 3 (три) года и уничтожаются комиссией в установленном порядке.

Обращаем внимание, что в соответствии с вышеуказанным приказом кодеинсодержащие лекарственные препараты не подлежат предметно-количественному учету и нормы, предусматривающие для хронических больных увеличение срока действия рецепта до 1 месяца или до 1 года, на кодеинсодержащие лекарственные препараты не распространяются.

 

Директор Департамента

Д.О.МИХАЙЛОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024