Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПРИКАЗ

от 19 апреля 2012 г. N 466

 

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ РЕШЕНИЙ XI ВСЕРОССИЙСКОГО СЪЕЗДА

ГИГИЕНИСТОВ И САНИТАРНЫХ ВРАЧЕЙ

 

С целью реализации решений XI Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей (29-30 марта 2012 года), приказываю:

1. Руководителям управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации, руководителям федеральных бюджетных учреждений здравоохранения, федеральных бюджетных учреждений науки во II квартале 2012 г.:

1.1. организовать в коллективах изучение материалов XI Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей, довести до сведения сотрудников содержание резолюции съезда, при необходимости внести изменения и дополнения в планы работы на 2012 г.;

1.2. принять активное участие в подготовке и реализации региональных программ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения с учетом, приоритетов в соответствии со складывающейся санитарно- эпидемиологической обстановкой;

1.3. принять дополнительные меры по повышению эффективности надзора за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований на основе использования современного оборудования, внедрения инновационных лабораторных методов исследований; разработки современных технологий ускоренных, специфичных и чувствительных методов лабораторной диагностики в соответствие с принципами надлежащей лабораторной практики (GLP).

2. Начальникам управлений центрального аппарата Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжить работу, направленную на совершенствование нормативных правовых актов в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, включая гармонизацию санитарного законодательства с международными нормами и требованиями в рамках развития Таможенного союза, Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), присоединения России к ВТО с международными стандартами, руководствами, Кодексом Алиментариус, требованиями ВТО.

3. Управлению научного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и международной деятельности (Смоленский В.Ю.), Управлению санитарного надзора (Аксенова О.И.), Правовому управлению (Кулагина О.А.), ФБУН "Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения" (Зайцева Н.В.) с участием заинтересованных организаций в IV квартале 2012 г. подготовить:

- новую редакцию Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду, а также факторов риска биологической и физической природы, производственной среды и образа жизни;

- методические рекомендации по определению загрязнений и их метаболитов в биологических средах организма;

- методические рекомендации по оценке профессионального риска, раннему выявлению групп риска, ранней диагностике, профилактике профессиональных и экологически обусловленных заболеваний и реабилитации лиц с этими заболеваниями;

- предложения по совершенствованию нормативной правовой базы применения оценки риска здоровью, включая законодательное закрепление критериев приемлемого (допустимого) риска, технологий управления риском для здоровья населения, стандартизацию процедуры оценки качества информации, используемой в расчетах рисков для здоровья населения.

4. Управлению санитарного надзора (Аксенова О.И.), Управлению научного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и международной деятельности (Смоленский В.Ю.), совместно с заинтересованными научно-исследовательскими институтами до 1 июня 2012 г. подготовить предложения о создании на функциональной основе региональных центров медицины труда на базе научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора гигиенического профиля.

5. Управлению санитарного надзора (Аксенова О.И.), Правовому управлению (Кулагина О.А.) до 1 мая 2012 г.:

5.1. подготовить обращение в Правительство Российской Федерации о нецелесообразности принятия Концепции создания Федерального научного центра по вопросам труда и охраны здоровья в редакции, разработанной Минздравсоцразвития России и о подготовке нового варианта данной концепции рабочей группой в составе представителей Роспотребнадзора, РАМН, Минздравсоцразвития России;

5.2. подготовить предложения для направления в Минздравсоцразвития России о внесении изменений в приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медосмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

6. Управлению кадров, последипломного образования и гигиенического воспитания населения (А.А.Пронина) до 1 июля 2012 г. обобщить информацию от территориальных органов и подведомственных Роспотребнадзору организаций и подготовить предложения для направления в Минздравсоцразвития России о внесении изменений в приказы Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 N 415н "Об утверждении квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения", от 23.07.2010 N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения".

7. Управлению кадров, последипломного образования и гигиенического воспитания населения (А.А.Пронина) совместно с заинтересованными органами и организациями до 1 июля 2012 г. подготовить информационно-методическое письмо о подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием по специальности "Медико-профилактическое дело", о порядке обучения по программам послевузовского и дополнительного профессионального образования по специальностям медико-профилактического профиля.

8. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024