Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

от 2 марта 2012 г. N 01/2003-12-32

 

О ПОДГОТОВКЕ К ПРОВЕДЕНИЮ ВСЕМИРНОГО ДНЯ БОРЬБЫ

С ТУБЕРКУЛЕЗОМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2012 ГОДУ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что 24 марта 2012 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) планируется проведение Всемирного дня борьбы с туберкулезом.

Цель проведения информационной кампании - привлечение внимания органов исполнительной власти к проблемам противотуберкулезной работы, информирование населения о заболевании и мерах профилактики.

Роспотребнадзор ежегодно является инициатором проведения Всемирного Дня борьбы с туберкулезом в субъектах Российской Федерации. Органы и учреждения Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации участвуют в организации и проведении информационной кампании.

Так, для подготовки к проведению Всемирного дня борьбы с туберкулезом в 2011 году в субъектах Российской Федерации были созданы межведомственные организационные комитеты, определены цели и задачи, разработаны и утверждены планы мероприятий.

Основными целевыми группами при проведении мероприятий Всемирного дня борьбы с туберкулезом в 2011 году были выбраны медицинские работники, учащиеся, родители, преподаватели образовательных учреждений.

Для медицинских работников были проведены научно-практические конференции, "круглые столы", семинары, совещания, лекции, конкурсы, зачеты и аттестации. Медицинские работники общей лечебной сети привлекались для участия в тематических пресс-конференциях (Владимирская, Ярославская, Новгородская, Ростовская области и др.)

В рамках Всемирного Дня борьбы с туберкулезом в 2011 году состоялись межрегиональные конференции по вопросам противотуберкулезной работы, в том числе видео конференция - телемост Кемерово-Екатеринбург-Якутск.

Для учащихся, родителей и преподавателей образовательных учреждений были организованы уроки здоровья, конкурсы рисунка, тематические диктанты, изложения, спортивные соревнования, книжные выставки, концерты детских коллективов, викторины, конкурсы театрализованных детских коллективов (в Тамбовской, Тверской, Вологодской областях, Республике Северной Осетии - Алании и др.).

Традиционно среди школьников проводится Всероссийский конкурс детского рисунка, организатором которого является Российское общество Красного Креста. Цель конкурса - ознакомление детей с профилактикой туберкулеза и формирование приверженности к здоровому образу жизни. Лучшие детские рисунки оценивает жюри, в состав которого входят фтизиатры, эпидемиологи, представители средств массовой информации.

Конкурсы детского рисунка и плаката в детских образовательных учреждениях в 2011 году проводились также местными органами исполнительной власти (в Калининградской области, Краснодарском крае, Республике Мордовия и др.) В школах, учреждениях начального и среднего профессионального образования г. Омска демонстрировалась образовательная программа в формате видео-презентации на тему "Профилактика туберкулеза", разработанная Управлением Роспотребнадзора по Омской области.

Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области совместно с ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области" были организованы экскурсии в анатомическом музее Иркутского государственного медицинского университета с демонстрацией последствий воздействия алкоголя, табака, наркотиков на организм человека и эмбриона, издана брошюра "Линейка долгожителя" с информацией об основных факторах риска здоровью и количестве отнимаемых нездоровым образом жизни лет от средней продолжительности жизни; закладки для детей "Здоровье со Смешариками".

В Архангельской области в 2011 году была разработана и внедрена программа для подростков по проблеме табакозависимости "Свободный". Архангельским центром социальных технологий "Гарант" издано методическое пособие для учителей и Интернет-портал с материалами по проблеме.

Для информирования населения проводились тематические видео и радиотрансляции, в ряде кинотеатров прошли тематические показы документальных фильмов по профилактике туберкулеза, работали телефонные "Горячие линии", "Телефоны доверия". Информация размещалась в печатных изданиях и на WEB-сайтах, распространялись буклеты, памятки, листовки. В медицинских организациях для пациентов и посетителей были оформлены уголки здоровья, санитарные бюллетени. В трудовых коллективах проводились беседы.

В Республике Бурятия и Приморском крае состоялись тематические встречи с представителями религиозных конфессий.

В рамках кампании в 2011 году в субъектах Российской Федерации было проведено более 3,5 тыс. спортивных мероприятий.

Ежегодно в ходе Всемирного Дня борьбы с туберкулезом проводится флюорографическое обследование лиц, не обследованных более 2-х лет, обследование населения, проживающего на удаленных и труднодоступных территориях, лиц социального риска (в Калужской, Курской, Мурманской областях, Республике Чувашия, Тюменской области и др.)

В 2011 году в Астраханской, Костромской, Кемеровской, Мурманской, Псковской, Свердловской областях и др. проводились мероприятия по социальной поддержке больных туберкулезом и членов их семей (выделение средств для оплаты проезда к месту лечения (наблюдения), предоставление продуктовых наборов, одежды, организация благотворительных обедов).

В целях подготовки и проведения Всемирного Дня борьбы с туберкулезом в 2012 году предлагаю:

1. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, по железнодорожному транспорту:

1.1. В срок до 19.03.2012 разработать и представить в Роспотребнадзор план мероприятий по проведению Всемирного Дня борьбы с туберкулезом - 2012. Планирование и проведение мероприятий осуществлять совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами управления здравоохранением и образованием субъектов Российской Федерации, другими заинтересованными государственными и общественными организациями.

1.2. К организации и участию в мероприятиях Всемирного дня борьбы с туберкулезом привлекать средства массовой информации, общественные, национально-культурные, молодежные организации, региональные представительства партий, родительские активы и инициативные группы, молодежные правительства, студенческие советы, волонтерские отряды, представителей конфессий и религиозных организаций.

2. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, по железнодорожному транспорту, главным врачам ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации, на железнодорожном транспорте, директорам ФБУН Роспотребнадзора разместить на своих официальных сайтах материалы по организации и проведению Всемирного Дня борьбы с туберкулезом - 2012, информационные материалы по тематике мероприятия.

3. Главным врачам ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора" в субъектах Российской Федерации, на железнодорожном транспорте обеспечить включение материалов по профилактике туберкулеза в программы профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024