Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 февраля 2012 г. N 14-8/10/2-1759

 

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации сообщает, что статьей 31 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлено, что первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.

Приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2010 N 353н "О первой помощи" (зарегистрирован в Минюсте России 12.07.2010, регистрационный N 17768) установлен перечень мероприятий по оказанию первой помощи.

В данной связи Межотраслевая инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, разработанная Министерством труда и социального развития Российской Федерации, не применяется.

При оказании первой помощи рекомендуем руководствоваться учебным пособием "Алгоритмы первой помощи" (http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/letters/201) и учебником "Первая помощь" (http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/spa/93). Кроме того, Министерством в настоящее время разрабатывается учебное пособие "Алгоритмы первой помощи на производстве".

Кроме того, Министерством в настоящее время разрабатываются методические указания по алгоритмам первой помощи на производстве.

Одновременно сообщаем, что Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации отзывает письмо Департамента научно-исследовательских и образовательных медицинских учреждений Минздрава России от 28.06.1999 16-16/68.

 

А.Л.САФОНОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024