Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

от 23 ноября 2011 г. N 1026

 

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ

ОБЛАСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ

И МОНИТОРИНГА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ, ПРИОБРЕТЕННЫМИ ЗА СЧЕТ СУБСИДИЙ

ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

 

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2010 N 1236 "О порядке закупки и передачи в учреждения государственной и муниципальной систем здравоохранения диагностических средств и антивирусных препаратов для профилактики, выявления и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов B и C" и приказа Минздравсоцразвития России от 15.06.2011 N 549н "Об утверждении форм и порядков представления отчетов о расходах бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета на закупку диагностических средств для выявления и мониторинга лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов B и C, о достижении значения целевого показателя эффективности использования субсидии из федерального бюджета на закупку диагностических средств для выявления и мониторинга лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов B и C" (далее - Приказ N 539н), с целью рационального использования диагностических средств для выявления и мониторинга ВИЧ-инфекции, закупленных в 2011 году за счет субсидий из федерального бюджета (далее - диагностические средства), а также улучшения качества и повышения эффективности обследования населения Московской области на ВИЧ-инфекцию приказываю:

1. Утвердить Временный порядок обеспечения диагностическими средствами для выявления и мониторинга ВИЧ-инфекции (приложение 1).

2. Установить учреждением - получателем диагностических средств Государственное казенное учреждение здравоохранения Московской области "Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями" (далее - ГКУЗ МО Ц ПБ СПИД ИЗ).

3. Главному врачу ГКУЗ МО Ц ПБ СПИД ИЗ А.Ю. Пронину организовать:

3.1. Представление в Министерство здравоохранения Московской области (далее - Министерство) планов распределения на поставку диагностических средств.

3.2. Представление текущих заявок на поставку в учреждения здравоохранения диагностических средств.

3.3. Контроль за рациональным использованием учреждениями здравоохранения диагностических средств на основании предоставленных отчетов (приложения 2 и 3).

3.4. Проведение проверок (не реже 1 раза в квартал) рационального использования учреждениями здравоохранения диагностических средств на основании плана, утвержденного Министерством.

3.5. Ежеквартальное формирование и представление в Министерство:

3.5.1. Информации об использовании и остатках диагностических средств - в Управление организации лекарственной помощи (на основании сводных ежемесячных данных).

3.5.2. Отчета о достижении значения целевого показателя эффективности использования субсидии из федерального бюджета на закупку диагностических средств для выявления и мониторинга лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов B и C, по форме, утвержденной Приказом N 549н, - в Управление организации медицинской помощи взрослому населению.

4. Заведующему Отделом бухгалтерского учета и отчетности - главному бухгалтеру О.В. Леоновой обеспечить предоставление в Минздравсоцразвития России Отчета о расходах бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета на закупку диагностических средств для выявления и мониторинга лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов B и C, по форме, утвержденной Приказом N 549н.

5. Заместителю министра здравоохранения - начальнику Управления организации медицинской помощи взрослому населению Ю.К. Мищенко организовать представление в Минздравсоцразвития России Отчета о достижении значения целевого показателя эффективности использования субсидии из федерального бюджета на закупку диагностических средств для выявления и мониторинга лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов B и C, в соответствии с требованиями Приказа N 549н.

6. Заместителю министра здравоохранения - начальнику Управления организации лекарственной помощи Г.Г. Шишкаревой организовать:

6.1. Закупку диагностических средств в установленном порядке.

6.2. Подготовку государственных контрактов на поставку диагностических средств.

7. Руководителям органов управления здравоохранением, главным врачам ЦРБ, ЦГБ, государственных учреждений здравоохранения Московской области:

7.1. Осуществлять обследование населения на ВИЧ-инфекцию в строгом соответствии с требованиями Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" (с последующими изменениями).

7.2. Представлять в ГКУЗ МО Ц ПБ СПИД ИЗ:

7.2.1. Итоговый отчет об использовании диагностических средств за 11 месяцев 2011 года и потребность в диагностических средствах из расчета на 2012 год (приложение 2) и свод формы государственного статистического наблюдения N 4 "Сведения о результатах исследования крови на антитела к ВИЧ", утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.05.1999 N 30 (форма N 4), за 11 месяцев 2011 года.

Срок исполнения: до 5 декабря 2011 года.

7.2.2. Ежемесячный отчет об использовании диагностических средств и обследовании на ВИЧ-инфекцию (приложение 3) и копию ежемесячной формы N 4 за отчетный месяц.

Срок исполнения: до 5 числа месяца, следующего за отчетным.

8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей министра здравоохранения Правительства Московской области Ю.К. Мищенко, Г.В. Тамазян, Г.Г. Шишкареву.

 

Министр здравоохранения

Правительства Московской области

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

 

 

 

 

Приложение 1

к приказу

Минздрава Московской области

от 23 ноября 2011 г. N 1026

 

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ

И МОНИТОРИНГА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

 

1. Общие положения

 

1.1. Источником приобретения диагностических средств являются субсидии бюджета Российской Федерации бюджету Московской области, бюджет Московской области, бюджеты муниципальных образований Московской области.

1.2. Диагностические средства, приобретенные за счет субсидий федерального бюджета бюджету Московской области, могут быть использованы для обследования и лабораторного мониторинга ВИЧ-инфекции только на безвозмездной основе. Использование данных диагностических средств для проведения платных исследований на ВИЧ признается нецелевым использованием бюджетных средств.

1.3. Получателем диагностических средств является Государственное казенное учреждение здравоохранения Московской области "Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями" (ГКУЗ МО Ц ПБ СПИД ИЗ).

1.4. Грузополучатель диагностических средств устанавливается на основании контрактов по хранению и отпуску лекарственных средств и изделий медицинского назначения, заключаемых Министерством с организациями - победителями торгов на оказание услуг по хранению.

На 2011 год грузополучателем диагностических средств в соответствии с заключенными контрактами является Государственное унитарное предприятие Московской области "Мособлмедсервис" (далее - ГУП МО "Мособлмедсервис").

1.5. Конечными получателями диагностических средств являются государственные и муниципальные учреждения здравоохранения Московской области, имеющие лаборатории диагностики СПИД, осуществляющие диагностику и лабораторный мониторинг ВИЧ-инфекции, и родильные дома (родильные отделения), проводящие экспресс-тестирование на ВИЧ (далее - учреждения здравоохранения). Поставка диагностических средств в учреждения здравоохранения иных форм собственности или относящихся к другим системам здравоохранения (других субъектов РФ, ФМБА, ФСИН) не допускается.

1.6. Поставка диагностических средств конечным получателям осуществляется грузополучателем (ГУП МО "Мособлмедсервис") на основании заявок и в соответствии с указаниями Министерства, содержащими планы распределения диагностических средств.

1.7. Органы управления здравоохранением муниципальных образований Московской области, главные врачи учреждений здравоохранения контролируют рациональное использование диагностических средств и организуют бесперебойную работу по диагностике ВИЧ-инфекции (закупка диагностических средств за счет бюджетов муниципальных образований Московской области в установленном порядке).

1.8. Общий контроль за рациональным использованием диагностических средств возлагается на ГКУЗ МО Ц ПБ СПИД ИЗ.

 

2. Учет диагностических средств

 

2.1. Получатель диагностических средств (ГКУЗ МО Ц ПБ СПИД ИЗ) организует:

2.1.1. Оформление в трех экземплярах документов, предусмотренных государственными контрактами, подтверждающими поставку диагностических средств: один экземпляр - в ГКУЗ МО Ц ПБ СПИД ИЗ для принятия диагностических средств к учету, один экземпляр - поставщику, один экземпляр - в Министерство с отметкой о принятии диагностических средств на баланс учреждения.

2.1.2. Ведение предметно-количественного учета диагностических средств на основании отчетов грузополучателя диагностических средств по каждому наименованию диагностических средств.

2.1.3. Списание диагностических средств с баланса по данным отчетов грузополучателя.

2.2. Грузополучатель диагностических средств (ГУП МО "Мособлмедсервис") осуществляет:

2.2.1. Прием диагностических средств непосредственно от организаций-поставщиков согласно сопроводительным документам, обеспечение сохранности диагностических средств и надлежащих условий их хранения.

2.2.2. Поставку диагностических средств на основании заявок, согласованных ГКУЗ МО Ц ПБ СПИД ИЗ, а также указаний Министерства.

2.2.3. Ведение предметно-количественного учета диагностических средств по каждому наименованию и серии.

2.2.4. Представление ежемесячного отчета о поставках и остатках диагностических средств с указанием сроков годности в Министерство здравоохранения Московской области и ГКУЗ МО Ц ПБ СПИД ИЗ.

2.2.5. Проведение 2 раза в год сверки общей суммы остатков диагностических средств с ГКУЗ МО Ц ПБ СПИД ИЗ с оформлением актов сверки.

2.3. Конечные получатели диагностических средств осуществляют:

2.3.1. Принятие диагностических средств на баланс учреждения в течение 2 рабочих дней после поставки на основании документов, предоставляемых грузополучателем (ГУП МО "Мособлмедсервис").

2.3.2. Списание диагностических средств в соответствии с фактическим расходом по данным предметно-количественного учета.

2.3.3. Представление в ГКУЗ МО Ц ПБ СПИД ИЗ ежемесячного отчета о расходовании диагностических средств и числе лиц, обследованных с целью выявления вируса иммунодефицита человека, согласно приложению 3 к настоящему приказу.

2.3.4. Контроль за рациональным использованием диагностических средств с учетом сроков годности.

2.4. Поставщики диагностических средств, определенные государственными контрактами на поставку диагностических средств, представляют в необходимом количестве экземпляры документов, подтверждающих поставку, получателю (ГКУЗ МО Ц ПБ СПИД ИЗ) и грузополучателю (ГУП МО "Мособлмедсервис") диагностических средств.

 

3. Порядок составления планов распределения и заявок

на диагностические средства

 

3.1. Учреждения здравоохранения представляют потребность в диагностических средствах из расчета на календарный год и отчет об использовании диагностических средств (за 11 месяцев отчетного года) (приложение 2 к настоящему приказу), а также свод формы государственного статистического наблюдения N 4 "Сведения о результатах исследования крови на антитела к ВИЧ" (за 11 месяцев отчетного года).

3.2. На основании сведений, предоставленных учреждениями здравоохранения, с учетом количества тест-систем, закупленных за счет средств субсидий из федерального бюджета, а также имеющихся остатков диагностических средств ГКУЗ МО Ц ПБ СПИД ИЗ формирует планы распределения, которые представляются в Министерство.

3.3. На основании представленных планов распределения Министерство издает организационно-распорядительный документ, являющийся основанием для поставки грузополучателем диагностических средств учреждениям здравоохранения.

3.4. Текущие заявки на поставку диагностических средств направляются ГКУЗ МО Ц ПБ СПИД ИЗ непосредственно грузополучателю и являются основанием для поставки грузополучателем диагностических средств учреждениям здравоохранения.

 

4. Порядок формирования и представления Отчета о достижении

значения целевого показателя эффективности использования

субсидии из федерального бюджета на закупку диагностических

средств для выявления и мониторинга лечения лиц,

инфицированных вирусами иммунодефицита

человека и гепатитов B и C

 

4.1. Учреждения здравоохранения Московской области ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в ГКУЗ МО Ц ПБ СПИД ИЗ ежемесячный Отчет об использовании учреждением здравоохранения диагностических средств (диагностика ВИЧ-инфекции) (приложение 3).

4.2. Отчет формируется ГКУЗ МО Ц ПБ СПИД ИЗ ежеквартально (нарастающим итогом) на основании первичных данных, предоставляемых ежемесячно учреждениями здравоохранения.

4.3. Отчет подается в Министерство (ежеквартально, нарастающим итогом) до 8 числа месяца, следующего за отчетным.

4.4. Министерство представляет отчет в Минздравсоцразвития России в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным.

4.5. Представление отчета в электронном виде через информационную систему Минздравсоцразвития России (http://zakupki.rosminzdrav.ru) осуществляется ГКУЗ МО Ц ПБ СПИД ИЗ.


 

Приложение 2

к приказу

Минздрава Московской области

от 23 ноября 2011 г. N 1026

 

Отчет   об   использовании   государственным   (муниципальным)  учреждением

здравоохранения  диагностических  средств  за 2011 год и потребность в 2012

году (диагностика ВИЧ-инфекции)

 

Наименование государственного (муниципального) учреждения

здравоохранения ___________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Место поставки (расположения лаборатории) _________________________________

ФИО  и  должность  ответственного лица, уполномоченного приказом учреждения

здравоохранения осуществлять прием и выдачу диагностических

средств ___________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

 

 

Группа        
диагностических
средств        

Наименование  
диагностических
средств       

Потребность в 
диагностических
средствах     
(определений) 

Остаток на  
начало      
отчетного   
периода     
(определений)

Поступило в отчетном периоде  

Израсходовано
в отчетном  
периоде      
(определений)

Остаток на  
конец       
отчетного   
периода     
(определений)

Количество
определений

Дата    
получения

N       
накладной

1

Тест-системы  
для скрининга 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Тест-системы  
для           
верификации   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Экспресс-тесты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обследовано на ВИЧ-инфекцию в отчетном периоде физических лиц _____________

Отчет представляется не позднее 5 декабря отчетного года.

 

Главный врач

Государственного (муниципального) учреждения

здравоохранения Московской области                          Печать, подпись

 

 

 

 

 

Приложение 3

к приказу

Минздрава Московской области

от 23 ноября 2011 г. N 1026

 

Отчет  об   использовании   государственным   (муниципальным)   учреждением

здравоохранения диагностических средств (диагностика ВИЧ-инфекции) в ______

месяце 2012 года

 

Наименование      государственного        (муниципального)       учреждения

здравоохранения ___________________________________________________________

Место поставки (расположения лаборатории) _________________________________

ФИО  и  должность  ответственного лица, уполномоченного приказом учреждения

здравоохранения осуществлять прием и выдачу диагностических

средств ___________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

 

 

Группа        
диагностических
средств       

Наименование  
диагностических
средств       

Остаток на  
начало      
отчетного   
периода     
(определений)

Поступило в отчетном периоде      

Израсходовано
в отчетном  
периоде     
(определений)

Остаток на  
конец       
отчетного   
периода     
(определений)

Количество  
(определений)

Дата    
получения

N накладной

1

Тест-системы  
для скрининга 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Тест-системы  
для           
верификации   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Экспресс-тесты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обследовано на ВИЧ-инфекцию в отчетном периоде физических лиц _____________

 

Отчет представляется не позднее 5 числа следующего за отчетным месяца.

 

Главный врач

Государственного (муниципального) учреждения

здравоохранения Московской области                          Печать, подпись

 

    Примечание:  отчеты  представляются  в  ГКУЗ МО Ц ПБ СПИД ИЗ сначала по

факсу  (495) 6813810  (соединить  с каб.  2), 6811685,  6812269, а затем на

бумажном  носителе  в клинико-диагностическую лабораторию ГКУЗ МО Ц ПБ СПИД

ИЗ.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024