Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

 

ПИСЬМО

от 8 ноября 2011 г. N 7618/21-4/и

 

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в связи с обращениями территориальных фондов обязательного медицинского страхования по вопросу возврата страховыми медицинскими организациями остатка средств сформированных резервов, не использованных на конец 2011 года в полном объеме, в территориальный фонд обязательного медицинского страхования (далее - территориальный фонд) сообщает.

В соответствии с частью 7 статьи 14 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" страховые медицинские организации осуществляют свою деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на основании договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования и договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

В соответствии с пунктом 198 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н (далее - Правила), остатки средств сформированных резервов, не использованных на конец 2011 года в полном объеме страховыми медицинскими организациями, возвращаются в территориальный фонд обязательного медицинского страхования (далее - территориальный фонд).

В соответствии с пунктом 15 договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования на 2011 год (далее - договор о финансовом обеспечении), форма которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.12.2010 N 1185н, в случае прекращения договора страховая медицинская организация и территориальный фонд обязуются выполнить обязательства по отношению друг к другу, в том числе по взаиморасчетам.

При этом пунктом 10 типового договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию (далее - договор на оказание и оплату медицинской помощи), форма которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.12.2010 N 1184н, предусмотрена возможность продления договора, если ни одна из сторон не заявит о его прекращении за тридцать дней до его окончания.

На основании изложенного, в соответствии с продленным договором на оказание и оплату медицинской помощи страховая медицинская организация в декабре 2011 года вправе направить в медицинскую организацию аванс на оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию из средств сформированных резервов.

После возврата средств обязательного медицинского страхования территориальный фонд и страховая медицинская организация на дату возврата средств составляют акт сверки расчетов по договору о финансовом обеспечении, к которому страховая медицинская организация представляет акты сверки расчетов с медицинскими организациями и, в случае направления аванса, продленные договоры на оказание и оплату медицинской помощи и выписки с банковского счета по учету средств обязательного медицинского страхования, подтверждающие направление средств обязательного медицинского страхования в медицинские организации.

По результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи, проведенного в 2012 году в отношении счетов и реестров счетов за медицинскую помощь, оказанную в 2011 году, в случае выявления дефектов страховой медицинской организацией к медицинским организациям применяются санкции в виде неоплаты или уменьшения оплаты медицинской помощи и уплаты медицинской организацией штрафов. Страховыми медицинскими организациями ведется раздельный учет сумм экономии и штрафных санкций, полученных по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи, проведенного в соответствии с договором о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования на 2011 год. Информация о выявленных нарушениях и суммах штрафных санкций, примененных к медицинским организациям, представляется в территориальный фонд в письменном виде. При этом страховой медицинской организацией на формирование собственных средств направляется 20% от суммы экономии средств, возникшей по результатам экспертизы качества медицинской помощи, и штрафных санкций, полученных от медицинских организаций по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи, и 5% экономии средств, возникшей по результатам медико-экономической экспертизы реестров счетов медицинской помощи, оказанной медицинскими организациями.

При возврате страховой медицинской организацией в территориальный фонд в 2012 году остатков средств сформированных резервов указанные средства будут являться доходом территориального фонда и отражаются в бюджетном учете как прочие доходы.

В случае оплаты медицинской помощи, оказанной в декабре 2011 года, в 2011 году и, соответственно, возврата остатков средств сформированных резервов до 31.12.2011, указанные средства учитываются в бюджете территориального фонда на 2012 год как остаток средств бюджета территориального фонда на реализацию территориальной программы обязательного медицинского страхования.

 

Председатель

А.В.ЮРИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024