Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

от 5 октября 2011 г. N 01/12688-1-32

 

О ПОРЯДКЕ ИНФОРМИРОВАНИЯ В СЛУЧАЕ РЕГИСТРАЦИИ

ЗООНОЗНЫХ ОЧАГОВ БЕШЕНСТВА

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обращает внимание на неустойчивую ситуацию по бешенству в Российской Федерации, связанную, в первую очередь, с неблагополучием среди диких и домашних животных.

За 9 месяцев прошедшего года в стране зарегистрировано 10 случаев лабораторно подтвержденных заболеваний среди населения 7-ми субъектов Российской Федерации: Тверской, Астраханской, Московской, Оренбургской областей, г. Москве, Хабаровском крае.

В последнее время участились случаи регистрации зоонозных очагов бешенства с групповым вовлечением людей. При этом крайне важным является своевременное начало противоэпидемических мероприятий, в первую очередь выявление лиц, подвергшихся риску заражения, назначение им адекватного антирабического лечения и установление медицинского наблюдения.

С целью обеспечения контроля и полноты мероприятий, требую немедленного информирования Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о регистрации подтвержденных случаев заболеваний бешенства среди животных и проведении в соответствии с действующими нормативными методическими документами комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий управлениями Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024