Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 августа 2011 г. N 15-4/10/2-8348

 

В связи с обращением в Минздравсоцразвития России Епископа Смоленского и Вяземского, Председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) Пантелеймона Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации сообщает следующее.

В последнее время священнослужители Русской Православной Церкви часто сталкиваются с тем, что руководство медицинских организаций, детских домов, домов-интернатов для престарелых и инвалидов препятствует осуществлению права людей, находящихся на лечении или проживающих в учреждении (пациентов, детей-сирот, инвалидов, стариков), на свободу совести и свободу вероисповедания. Особенно часто ограничивают доступ священников в реанимационные отделения, хотя именно в реанимации больные больше всего нуждаются в исповеди и причастии.

В связи с вышеизложенным, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации рекомендует принять меры по недопущению нарушений статьи 30 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1 в части соблюдения права пациента при обращении за медицинской помощью и ее получении на допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больничного учреждения.

 

Заместитель Министра

В.И.СКВОРЦОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024