Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

ПРИКАЗ

от 22 августа 2011 г. N 754

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОТДЕЛА

ПО ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИИ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ГОРОДА МОСКВЫ

 

В целях дальнейшего совершенствования организации и качества оказания гастроэнтерологической медицинской помощи, статистической отчетности в лечебно-профилактических учреждениях, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, и в соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы N 263 от 30.03.2011 "О главных внештатных специалистах Департамента здравоохранения города Москвы", приказываю:

1. Создать организационно-методический отдел по гастроэнтерологии в пределах штатной численности и фонда оплаты труда ЦНИИ гастроэнтерологии.

2. Утвердить Положение об организационно-методическом отделе по гастроэнтерологии (приложение 1).

3. Утвердить штатное расписание организационно-методического отдела по гастроэнтерологии (приложение 2).

4. Утвердить должностные обязанности заведующего организационно-методическим отделом по гастроэнтерологии (приложение 3).

5. Приказ Комитета здравоохранения г. Москвы от 02.04.2001 г. N 142 "О переводе организационно-методического отдела по терапии" считать утратившим силу.

6. Директору Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии Л.Б.Лазебнику:

6.1. В срок до 15.09.2011 г. предусмотреть в штатном расписании ЦНИИ гастроэнтерологии организационно-методический отдел по гастроэнтерологии в пределах утвержденных лимитов бюджетных ассигнований.

6.2. Предоставить необходимые помещения для размещения организационно-методического отдела по гастроэнтерологии.

6.3. Обеспечить организационно-методический отдел по гастроэнтерологии необходимым оборудованием и инвентарем, в том числе компьютерной техникой и связью.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы А.И.Хрипуна.

 

Руководитель Департамента

здравоохранения города Москвы

Л.М.ПЕЧАТНИКОВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 22 августа 2011 г. N 754

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕ ПО ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИИ

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

1. Общие положения

 

1.1. Организационно-методический отдел по гастроэнтерологии Департамента здравоохранения г. Москвы (далее - ОМО по гастроэнтерологии) создается для координации деятельности лечебно-профилактических учреждений, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, под руководством Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы (в дальнейшем Департамента) и главного внештатного специалиста по гастроэнтерологии Департамента.

ОМО по гастроэнтерологии является методическим центром, участвующим в разработке организационных, методических, правовых и иных аспектов деятельности лечебно-профилактических учреждений, направленных на совершенствование профилактических мер, лечебно-диагностического процесса и контроля за их качеством, относящегося к гастроэнтерологический медицинской помощи.

1.2. ОМО по гастроэнтерологии в своей работе подчиняется начальнику Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения и главному специалисту по гастроэнтерологии Департамента здравоохранения города Москвы.

1.3. В своей непосредственной деятельности сотрудники ОМО по гастроэнтерологии руководствуются действующим законодательством Российской Федерации, нормативными актами Минздравсоцразвития России, Правительства Москвы, приказами, распоряжениями и решениями коллегий Департамента здравоохранения, а также настоящим Положением.

1.4. ОМО по гастроэнтерологии планирует и организует свою работу в соответствии с планами работы Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения.

 

2. Структура, штаты и организация работы ОМО

по гастроэнтерологии

 

2.1. Структура и численность штата ОМО по гастроэнтерологии утверждается приказом Департамента здравоохранения при одном из городских лечебно-профилактических учреждений.

2.2. Заведующий ОМО по гастроэнтерологии назначается на должность приказом руководителя лечебно-профилактического учреждения, в штате которого находится ОМО по гастроэнтерологии, после согласования с начальником Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения и по представлению начальника отдела стационарной и специализированной помощи.

2.3. Городское лечебно-профилактическое учреждение, на базе которого находится ОМО по гастроэнтерологии, осуществляет следующие функции:

- оформление трудовых отношений;

- начисление и выплату заработной платы;

- по представлению заведующего ОМО по гастроэнтерологии издает приказы о назначении, перемещении и использовании вакантных должностей, поощрениях и взысканиях сотрудников ОМО по гастроэнтерологии;

- выделяет необходимые средства для работы ОМО по гастроэнтерологии (помещения, связь, оргтехнику, расходные материалы и прочее).

 

3. Основные задачи ОМО по гастроэнтерологии

 

В целях обеспечения единой организации, методологии и улучшения качества оказания гастроэнтерологической медицинской помощи населению г. Москвы и других регионов России в лечебно-профилактических учреждениях, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, ОМО по гастроэнтерологии под руководством Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения, а также начальника отдела стационарной и специализированной помощи и главного специалиста по гастроэнтерологии Департамента здравоохранения города Москвы:

3.1. Изучает вопросы организации работы, анализирует и обобщает итоги деятельности, вносит предложения по совершенствованию организации и повышению эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, оказывающих гастроэнтерологическую медицинскую помощь.

3.2. По поручению Департамента здравоохранения осуществляет организационно-методическое руководство и контроль за деятельностью вышеназванных ЛПУ, в том числе путем организации и проведения проверок.

3.3. Участвует в определении обеспеченности населения и планировании объемов гастроэнтерологической медицинской помощи для жителей г. Москвы за счет средств федерального и городского бюджета, а также в определении обеспеченности населения г. Москвы указанной медицинской помощью, вносит рекомендации по ее развитию и совершенствованию.

 

4. Функции ОМО по гастроэнтерологии

 

Для реализации основных направлений деятельности ОМО по гастроэнтерологии осуществляет следующие функции:

4.1. Составляет и утверждает планы своей деятельности с учетом планов работы Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения, участвует в разработке годовых, перспективных планов и комплексных программ по своему разделу.

4.2. Обеспечивает выполнение поручений Департамента здравоохранения по подготовке материалов в приказы, распоряжения, инструкции, методические рекомендации, справки, аналитические таблицы и графики.

4.3. По поручению Департамента здравоохранения участвует в организации контроля за исполнением в лечебно-профилактических учреждениях законодательных актов Российской Федерации, Правительства Москвы, приказов Минздравсоцразвития России, приказов, распоряжений, инструктивно-методических указаний и информационных писем Департамента здравоохранения по своему разделу.

4.4. Принимает участие в организации и работе комиссий, создаваемых распоряжением Департамента здравоохранения по проверке деятельности лечебных учреждений.

4.5. Оказывает организационную и методическую помощь управлениям здравоохранения административных округов г. Москвы по вопросам оказания гастроэнтерологической медицинской помощи жителям Москвы.

4.7. По поручению Департамента здравоохранения принимает участие в подготовке материалов для коллегий Департамента и участвует в их работе.

4.8. Отвечает на заявления и жалобы граждан, после их детального рассмотрения и проработки, в том числе с выездом на место.

 

5. Права ОМО по гастроэнтерологии

 

5.1. Вести переписку и запрашивать необходимую информацию из управлений здравоохранения административных округов, медицинских учреждений городского и окружного подчинения и медицинских предприятий по вопросам, входящим в компетенцию ОМО по гастроэнтерологии.

5.2. По поручению Департамента здравоохранения привлекать к текущей работе для решения поставленных задач профильных главных специалистов Департамента и другие ОМО в пределах их компетенции.

5.3. Вносить предложения по вопросам планирования текущей и перспективной деятельности.

5.4. Принимать участие в коллегиях, совещаниях и других мероприятиях, проводимых Департаментом здравоохранения по вопросам организации медицинской помощи населению.

5.5. Совместно с главными внештатными специалистами Департамента вносить предложения по совершенствованию программ подготовки и повышения квалификации врачей и среднего медицинского персонала.

 

6. Ликвидация и реорганизация ОМО по гастроэнтерологии

 

6.1. Ликвидация и реорганизация ОМО по гастроэнтерологии проводится по решению руководителя Департамента здравоохранения города Москвы в соответствии с действующим законодательством.

 

Заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

города Москвы

А.И.ХРИПУН

 

Главный специалист

по гастроэнтерологии

Департамента здравоохранения

города Москвы

Л.Б.ЛАЗЕБНИК

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 22 августа 2011 г. N 754

 

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ПО ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИИ

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

Наименование должности      

Количество единиц         

Заведующий отделом                 

1                 

Врач-методист                      

2                 

Техник ЭВМ                         

1                 

ИТОГО:                             

4                 

 

Заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

города Москвы

А.И.ХРИПУН

 

Главный специалист

по гастроэнтерологии

Департамента

здравоохранения

города Москвы

Л.Б.ЛАЗЕБНИК

 

 

 

 

 

Приложение N 3

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 22 августа 2011 г. N 754

 

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

ЗАВЕДУЮЩЕГО ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИМ ОТДЕЛОМ

ПО ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИИ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ГОРОДА МОСКВЫ

 

1. Общая часть

 

1.1. На должность заведующего организационно-методическим отделом по гастроэнтерологии (далее - ОМО по гастроэнтерологии) Департамента здравоохранения города Москвы (далее - Департамента здравоохранения) назначается врач, обладающий большим практическим опытом и знаниями организаторской и методической работы по специальности терапия или гастроэнтерология.

1.2. Заведующий ОМО по гастроэнтерологии назначается на должность и увольняется главным врачом лечебно-профилактического учреждения (далее ЛПУ), в штате которого состоит ОМО по гастроэнтерологии, по согласованию с начальником Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения в соответствии с действующим законодательством.

1.3. В своей работе заведующий ОМО по гастроэнтерологии руководствуется действующим законодательством, приказами, инструкциями, распоряжениями, методическими указаниями Минздравсоцразвития России, Правительства Москвы и Департамента здравоохранения.

 

2. Обязанности заведующего ОМО по гастроэнтерологии

 

Заведующий ОМО по гастроэнтерологии обязан:

2.1. Планировать свою работу в соответствии с годовым и квартальными планами ОМО по гастроэнтерологии, утверждаемыми начальником Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения.

2.2. Нести ответственность за организацию работы сотрудников ОМО по гастроэнтерологии, распределять функциональные обязанности между врачами-методистами отдела.

2.3. Оказывать организационно-методическую и консультативную помощь управлениям здравоохранения административных округов г. Москвы, администрации и сотрудникам ЛПУ (при необходимости с выездом на место) по своему разделу работы с цепью повышения качества и эффективности медицинского обслуживания, совершенствования знаний и квалификации медицинского персонала.

2.4. По поручению Департамента здравоохранения осуществлять плановые проверки деятельности ЛПУ по своему разделу, представляя руководству Департамента здравоохранения письменные материалы о результатах работы и предлагаемых мероприятиях. Результаты проверок, выводы и предложения доводить до сведения администрации ЛПУ для принятия необходимых мер.

2.5. Участвовать в работе комиссий и групп, создаваемых Департаментом здравоохранения для комплексных проверок деятельности ЛПУ, представлять по их результатам материалы для составления обобщающих документов, справок и обзоров по их результатам; участвовать в подготовке материалов для коллегий Департамента здравоохранения по своему разделу работы.

2.6. Совместно с профильными главными специалистами Департамента разрабатывать методические рекомендации и указания по улучшению организации деятельности ЛПУ по своему разделу.

2.7. Изучать, анализировать, обобщать данные современных достижений медицинской науки и практики; содействовать распространению и внедрению передового опыта, новых более эффективных организационных форм и методик в деятельность ЛПУ по своему и взаимосвязанным разделам работы.

2.8. По поручению Департамента здравоохранения участвовать в проведении социологических, научно-практических исследований, в экспериментах по вопросам совершенствования работы ЛПУ и на их основе разрабатывать методические рекомендации по повышению качества объема и улучшению культуры медицинского обслуживания населения.

2.9. Принимать участие в организации различных научно-практических и учебно-методических совещаний, конференций, выставок по своему разделу работы, а также информационных писем, методических рекомендаций, и других учебно-методических материалов.

 

3. Права заведующего ОМО по гастроэнтерологии

 

Заведующий ОМО по гастроэнтерологии имеет право:

3.1. Повышать свою квалификацию на курсах усовершенствования врачей в установленном порядке.

3.2. Проходить аттестацию на квалификационную категорию по совокупности проведенных работ.

3.3. Вносить предложения по вопросам улучшения методики и организации медицинской помощи.

3.4. Получать документальную информацию и сведения о деятельности городских ЛПУ, необходимые для анализа и обобщения практики их работы; получать от руководства ЛПУ данные о мероприятиях, проводимых по предложениям ОМО по гастроэнтерологии.

3.5. Присутствовать на общегородских, окружных, больничных организационных и научно-практических мероприятиях, совещаниях, коллегиях, конференциях, посвященных вопросам организации медицинской помощи по своему и смежным разделам работы.

3.6. Ходатайствовать перед Департаментом здравоохранения о пересмотре методических, инструктивных материалов и документов, содержащих устаревшие положения и установки по организации работы ЛПУ, принимать участие в их доработке, участвовать в рецензировании и давать заключения по их качеству.

3.7. По согласованию с начальником Управления организации медицинской помощи вносить предложения по включению в текущие комплексные и перспективные планы Департамента здравоохранения вопросов по совершенствованию медицинской помощи населению по своему разделу.

3.8. Решать кадровые вопросы по сотрудникам ОМО по гастроэнтерологии через главного врача ЛПУ, в штат которого включен ОМО по гастроэнтерологии, в соответствии с действующим трудовым законодательством.

 

4. Ответственность заведующего ОМО по гастроэнтерологии

 

Заведующий ОМО по гастроэнтерологии несет персональную ответственность за:

4.1. Соблюдение правил трудовой дисциплины и внутреннего распорядка дня сотрудниками ОМО по гастроэнтерологии.

4.2. Четкое и своевременно выполнение обязанностей, предусмотренных Положением об ОМО по гастроэнтерологии и настоящими должностными обязанностями.

4.3. Соблюдение норм врачебной этики и правил медицинской деонтологии.

 

5. Увольнение заведующего ОМО по гастроэнтерологии

 

5.1. Увольнение заведующего ОМО по гастроэнтерологии проводится приказом главного врача ЛПУ, в штат которого включен ОМО по гастроэнтерологии, по согласованию с Департаментом здравоохранения города Москвы и в соответствии с действующим трудовым законодательством.

 

Заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

города Москвы

А.И.ХРИПУН

 

Главный специалист

по гастроэнтерологии

Департамента здравоохранения

города Москвы

Л.Б.ЛАЗЕБНИК

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024