Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

ПРИКАЗ

от 19 августа 2011 г. N 752

 

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПНОСТИ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ СЕТИ

 

В целях улучшения обслуживания населения, повышения качества лабораторных исследований при диагностике различных заболеваний и исключения ошибок преаналитического этапа приказываю:

1. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам ЛПУ амбулаторно-поликлинической сети обеспечить:

1.1. Взятие в процедурных кабинетах ЛПУ биологического материала у пациентов для выполнения лабораторных исследований в Централизованных лабораториях (окружных, скрининговых и т.д.) строго в закрытые системы, соблюдая правила асептики, по направлениям лечащих врачей ежедневно (по рабочим дням) во взрослых ЛПУ - с 8.00 до 12.00; в детских ЛПУ - с 8.30 до 12.00.

1.2. Выполнение порядка взятия крови и доставки биоматериала для лабораторных исследований из ЛПУ в Централизованные лаборатории (приложение к приказу).

1.3. Взятие в клинико-диагностических лабораториях ЛПУ у пациентов биологического материала для гематологических исследований строго в одноразовые микропробирки с антикоагулянтом по направлениям лечащих врачей ежедневно (по рабочим дням) во взрослых ЛПУ - с 8.00 до 12.00; в детских ЛПУ - с 8.30 до 12.00.

1.4. Ежедневную (по рабочим дням) не позднее 14.00 доставку биологического материала в Централизованные лаборатории (окружные, скрининговые и т.д.) санитарным автотранспортом ЛПУ в сопровождении курьеров и получение результатов выполненных исследований.

2. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам ЛПУ, имеющих в своем составе центральные клинико-диагностические лаборатории: ГП N 174 УЗ ЦАО, КДЦ N 6 УЗ САО, ГП N 218 УЗ СВАО, КДЦ N 2 УЗ ВАО, ДЦ N 3 УЗ ЮВАО, ДГП N 121 УЗ ЮАО, ДКЦ N 1 УЗ ЮЗАО, ГП N 195 УЗ ЗАО, ГП N 180 УЗ СЗАО, ГП N 230 УЗ ЗелАО, обеспечить:

2.1. Прием биологического материала из прикрепленных ЛПУ ежедневно (по рабочим дням) с 9.00 до 14.00 и выдачу результатов выполненных исследований.

2.2. Качественное и своевременное (в день доставки) проведение всех видов лабораторных исследований унифицированными методами и в соответствии с номенклатурой лабораторных исследований для централизованных лабораторий с обязательным осуществлением контроля качества лабораторных исследований.

3. Главным внештатным окружным специалистам по лабораторной диагностике осуществлять контроль за соблюдением графиков работы клинико-диагностических лабораторий и процедурных кабинетов, а также соблюдением требований преаналитического этапа выполнения лабораторных исследований.

4. Главному внештатному специалисту Департамента здравоохранения по лабораторной диагностике Е.Л.Авериной контролировать работу Централизованных лабораторий.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения А.И.Хрипуна.

 

Руководитель

Департамента здравоохранения

Л.М.ПЕЧАТНИКОВ

 

 

 

 

 

Приложение

к приказу Департамента

здравоохранении города Москвы

от 19 августа 2011 г. N 752

 

ПОРЯДОК

ВЗЯТИЯ КРОВИ И ДОСТАВКИ БИОМАТЕРИАЛА ДЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ИЗ ЛПУ В ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ ЛАБОРАТОРИИ

 

1. Взятие крови производить в закрытые системы забора крови с наполнителями, соответствующими методикам анализируемых параметров.

2. Взятие биоматериала производить строго натощак (через 8-12 часов после приема пищи), до начала физиопроцедур, приема лекарственных препаратов, способных повлиять на результаты лабораторных исследований. Для проведения коагулологических исследований и определения уровня гормонов взятие крови осуществлять строго в утренние часы (с 8.00 до 10.00). Рекомендовать пациентам за 1-2 дня до обследования исключить из рациона жирную, жареную пищу, алкоголь.

3. Пробирки для взятия крови должны быть промаркированы с использованием штрих-кодирования и содержать информацию (дата и время взятия крови, ФИО пациента, N пробы), полностью соответствующую направлению на исследование.

4. Направление на исследование должно заполняться разборчивым почерком с обязательным указанием требуемых тестов и данных о пациенте. Для жителей города Москвы и Московской области: фамилия, имя, отчество, день, месяц и год рождения, сведения о регистрации, серия и N страхового полиса, наименование страховой компании, диагноз и N пробы. Для иногородних и иностранных граждан дополнительно - ксерокопия паспорта.

5. Образцы цельной крови, взятые для исследования сыворотки и коагулологических исследований, должны быть доставлены в лабораторию в день взятия крови.

6. Образцы биоматериала транспортировать в термоконтейнерах при температуре +4° - +8 °C. При транспортировке образцы предохранять от тряски во избежание гемолиза.

7. Образцы крови с признаками гемолиза, липидемии к исследованию в Централизованной лаборатории не принимаются, о чем делается соответствующая запись в Бракеражном журнале.

8. При направлении пациента на лабораторные исследования врачам-клиницистам в определении объема и номенклатуры лабораторных исследований руководствоваться МКБ-10. При необходимости расширения лабораторного обследования производить запись в амбулаторной карте и направлении с точным указанием запрашиваемых лабораторных параметров и обоснованием их проведения.

 

Заместитель

руководителя Департамента

А.И.ХРИПУН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024