Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 11 августа 2011 г. N 671-р

 

О ПРОВЕДЕНИИ ГОРОДСКОГО СМОТРА-КОНКУРСА "ГОРОД ДЛЯ ВСЕХ"

 

В целях продолжения работы по проведению в городе Москве городского смотра-конкурса "Город для всех" и реализации распоряжения Правительства Москвы от 8 мая 2009 года N 890-РП "О проведении смотра-конкурса "Город для всех":

1. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, руководителям лечебно-профилактических учреждений городского подчинения, генеральному директору ГУП "Столичные аптеки" И.В.Вороновичу принять участие в работе по организации и проведению смотра-конкурса "Город для всех" (далее - Конкурс). Руководствоваться в своей работе Положением о проведении Конкурса, объявленного Департаментом социальной защиты населения города Москвы (прилагается).

2. Начальникам управлений здравоохранения административных округов направить предложения в префектуры административных округов города Москвы по кандидатурам для включения в состав окружных конкурсных комиссий в срок до 15 августа 2011 г.

3. Руководителям лечебно-профилактических учреждений городского подчинения и генеральному директору ГУП "Столичные аптеки" И.В.Вороновичу направить в управления здравоохранения соответствующих административных округов заявки на участие в Конкурсе в срок до 20 августа 2011 г.

4. Начальникам управлений здравоохранения административных округов:

4.1. Направить сводные заявки с учетом ЛПУ городского, окружного подчинения и аптек в окружные комиссии префектур административных округов города Москвы в срок до 1 сентября 2011 г. (копию представить в отдел строительства и капитального ремонта Департамента здравоохранения).

4.2. Представить отчет о проведении 1 этапа Конкурса "Город для всех" в отдел строительства и капитального ремонта Департамента здравоохранения в срок до 1 ноября 2011 г.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения Н.Ф.Плавунова.

 

Руководитель

Департамента здравоохранения

Л.М.ПЕЧАТНИКОВ

 

 

 

 

 

Приложение

к распоряжению Департамента

здравоохранения г. Москвы

от 11.08.2011 г. N 671-р

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ ГОРОДСКОГО СМОТРА-КОНКУРСА "ГОРОД ДЛЯ ВСЕХ"

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок организации и проведения городского смотра-конкурса "Город для всех" (далее - Конкурс).

1.2. Организаторами Конкурса являются Департамент социальной защиты населения города Москвы, префектуры административных округов города Москвы.

1.3. Основополагающим принципом проведения Конкурса является принцип равных условий и возможностей для всех предприятий, организаций, учреждений (далее - организации), расположенных на территории города Москвы.

 

2. Цели и задачи Конкурса

 

2.1. Цели Конкурса:

- привлечение руководителей предприятий, учреждений, организаций (независимо от форм собственности), общественности, городского сообщества к заинтересованному участию в формировании городской инфраструктуры, приспособленной для инвалидов и других маломобильных групп населения;

- формирование у москвичей толерантного отношения к инвалидам и другим лицам, имеющим ограничения жизнедеятельности;

- создание в городе безбарьерной среды для инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности, позволяющей им реализовывать свои жизненные потребности в быту, обучении, профессиональной подготовке, труде, культурной жизни.

2.2. Задачи Конкурса:

- создание дополнительных стимулов у организаций по комплексному приспособлению городской, транспортной и инженерной инфраструктур для маломобильных категорий граждан;

- привлечение общественного внимания к проблеме доступности объектов и создания безбарьерной среды жизнедеятельности для маломобильных категорий граждан;

- поощрение организаций, реализующих принципы "универсального дизайна" и создающих условия инвалидам для осуществления равных возможностей на своих объектах и прилегающих территориях;

- выявление новых технологий в области создания комфортной среды жизнедеятельности для маломобильных категорий граждан;

- распространение положительного опыта по созданию безбарьерной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных категорий граждан;

- повышение роли общественности в решении проблемы формирования безбарьерной и комфортной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных категорий граждан.

 

3. Условия участия в Конкурсе и конкурсный отбор

 

3.1. В Конкурсе могут принимать участие организации различных правовых форм и форм собственности, отраслей экономики, в том числе социальной сферы.

3.2. Заявки на участие в Конкурсе в конкурсные комиссии префектур административных округов города Москвы могут подаваться непосредственно организациями, а также отраслевыми, функциональными и территориальными органами исполнительной власти города Москвы, депутатами Московской городской Думы, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве, общественными организациями инвалидов с рекомендациями рассмотреть на Конкурсе конкретный объект.

3.3. Конкурсный отбор проводится по номинациям (п. 4) на основании представленных документов, оформленных в соответствии с предъявленными требованиями (п. 5).

3.4. Конкурсный отбор проводится дифференцированно с учетом сферы деятельности и направленности для соответствующих категорий маломобильных категорий граждан.

3.5. Система конкурсного отбора предполагает оценку комплексности приспособления объекта для всех групп маломобильного населения, качества выполненных работ, соответствия установленным строительным нормам и правилам (СНиП 35-01-2001), а также эстетической и дизайнерской составляющим выполненных работ по приспособлению.

 

4. Номинации Конкурса

 

Конкурс проводится с присвоением звания "объект безбарьерной среды" или "территория безбарьерной среды" по следующим номинациям:

- организации социальной защиты, отделения Пенсионного фонда и бюро МСЭ;

- организации культуры (театр, кинотеатр, музей, библиотека);

- организации образования (детский сад, школа, колледж, вуз);

- медицинские организации (больница, поликлиника, аптека);

- организации физической культуры и спорта (физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны, детские спортивные школы);

- организации потребительского рынка и услуг;

- офисные центры и предприятия;

- жилые дома;

- дворовые территории;

- рекреационные зоны;

- дорожно-транспортные инфраструктуры;

- городские организации по типу центров обслуживания населения (ГУП ДЭЗ районов, ГУ ИС районов, отделы субсидий, центры обслуживания населения, паспортный стол).

 

5. Требования по оформлению конкурсных документов

 

Для участия в Конкурсе организация представляет в адрес конкурсной комиссии префектуры административного округа города Москвы (в соответствии с территориальным расположением объекта) заявку на участие в Конкурсе и презентационный материал.

5.1. Требования по оформлению конкурсных заявок:

- заявка должна быть заполнена разборчивым почерком или в печатном виде;

- обязательно указание полного наименования предприятия (учреждения, организации) и сокращенного наименования;

- в заявке в обязательном порядке указываются вид объекта и название номинации, в которой участвует объект;

- фамилия, имя, отчество руководителя предприятия (организации, учреждения) указываются полностью без сокращений;

- подпись руководителя с расшифровкой;

- на заявке должна стоять четкая печать организации, желающей участвовать в Конкурсе.

5.2. Требования к презентационному материалу.

Презентационный материал должен содержать:

- альбом (папку) с названием организации-конкурсанта и подробным описанием проведенных мероприятий по комплексной доступности объекта для инвалидов и других маломобильных категорий граждан;

- подробные фотографии этого объекта (не менее 10 цветных фотографий объекта на бумаге размером 10 x 15 см), наглядно демонстрирующие комплексное приспособление объекта для маломобильных категорий граждан;

- лазерный диск с фотографиями, который должен быть подписан (название конкурса, административный округ, название номинации, вид объекта);

- для наглядности могут быть представлены другие материалы (буклеты, проспекты и др.).

5.3. Образцы заявки на участие в Конкурсе, анкеты участника и Положение о Конкурсе размещаются на сайте Департамента социальной защиты населения города Москвы (www.dszn.ru) в разделе "Москва - город удобный для всех".

 

6. Порядок представления документов на участие в Конкурсе

 

6.1. Заявки на участие в Конкурсе (в составе пакета документов в соответствии с требованиями, изложенными в пункте 5 настоящего Положения) принимаются с июня по 1 октября окружными конкурсными комиссиями префектур административных округов города Москвы.

6.2. Участник Конкурса может внести изменения в конкурсную заявку или отозвать ее, направив в окружную конкурсную комиссию уведомление в письменной форме до истечения установленного срока подачи конкурсных заявок с пометкой "Внесение изменений".

6.3. Документы, поступившие после официальной даты окончания приема заявок, не рассматриваются и не возвращаются заявителю.

 

7. Снятие материалов с Конкурса

 

Снятие материалов с Конкурса может производиться в случае:

- оформления конкурсных документов с нарушениями установленных требований, изложенных в пункте 5 настоящего Положения;

- установления искажений или несоответствия в представленной информации данных об объекте фактическому состоянию;

- представления контрольных органов на основании информации о нарушениях нормативных требований доступности на объекте, представленной в письменном виде.

Решение о снятии документов с Конкурса принимает конкурсная комиссия префектуры с оформлением соответствующего протокола.

 

8. Порядок организации и этапности проведения Конкурса

 

8.1. Конкурс проводится в два этапа:

8.1.1. Для проведения первого этапа Конкурса префектурами административных округов города Москвы формируются окружные конкурсные комиссии для рассмотрения поступающих конкурсных заявок и проведения отбора объектов. Окружные конкурсные комиссии возглавляют префекты административных округов города Москвы - члены оргкомитета.

Первый этап проводится с июня по 1 октября окружными конкурсными комиссиями.

Заявки на участие в Конкурсе представляются в конкурсную комиссию по месту расположения объекта, претендующего на звание "объект безбарьерной среды" или "территория безбарьерной среды".

Оценка объектов на комплексную доступность для маломобильных групп инвалидов производится членами комиссии по представленным заявкам с выездом на место. В результате составляется анкета обследования объекта, которая служит документом, подтверждающим соответствие обследованного объекта нормативным требованиям доступности (форма анкеты размещается на сайте Департамента социальной защиты населения города Москвы (www.dszn.ru) в разделе "Москва - город удобный для всех").

Заседания конкурсной комиссии проводятся по мере поступления заявок, их периодичность определяется председателем комиссии.

Результаты оценки оформляются протоколом конкурсной комиссии.

Количество возможных лауреатов по каждой номинации не ограничивается. Поощрение и награждение победителей на окружном этапе не осуществляются.

Конкурсная комиссия не обязана мотивировать свои решения перед участниками Конкурса.

Протоколы конкурсной комиссии и заявки по объектам, признанным конкурсной комиссией соответствующими требованиям комплексной доступности, заполняются в строгом соответствии с приложениями 3 и 4 (не приводятся) и направляются в рабочую группу оргкомитета не позднее 10 октября.

Решение конкурсной комиссии принимается на ее заседании большинством голосов присутствующих. При голосовании каждый член конкурсной комиссии имеет право одного голоса. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

Конкурсная комиссия правомочна, если на ее заседаниях присутствует не менее половины ее членов.

8.1.2. Для проведения второго этапа Конкурса на городском уровне формируются Оргкомитет и рабочая группа Оргкомитета.

Состав Оргкомитета утверждается распоряжением Правительства Москвы.

Состав рабочей группы формируется из числа представителей организаторов Конкурса, а также по предложениям отраслевых, функциональных и территориальных органов исполнительной власти города Москвы, общественных организаций инвалидов и утверждается председателем Оргкомитета.

Второй этап Конкурса проводится с октября по ноябрь включительно.

Рабочая группа оргкомитета:

- рассматривает материалы, поступившие из конкурсных комиссий административных округов;

- в случае необходимости знакомится с представленными объектами с выездом представителей группы на место;

- готовит заключение об итогах Конкурса и его лауреатах по каждой номинации;

- готовит предложения для рассмотрения Оргкомитетом о лауреатах, приглашаемых на торжественную церемонию награждения победителей Конкурса в декабре, приуроченную к Международному дню инвалидов (до трех лауреатов по каждой номинации).

8.2. Лауреатам по всем номинациям вручаются дипломы и знаки-сертификаты (планкетки).

8.3. Информация об итогах проведения Конкурса и его лауреатах размещается в окружных и городских средствах массовой информации.

 

9. Критерии оценки объектов, доступных для маломобильных

категорий инвалидов

 

Оценка конкурсных заявок проводится по следующим критериям:

- общая оценка доступности объекта для всех категорий инвалидов и других маломобильных групп населения;

- соответствие выполненных работ действующим нормам и правилам по приспособлению объекта для инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности;

- степень комфортности для инвалидов примененных видов специальных приспособлений для создания безбарьерной среды с учетом первоначального состояния объекта;

- использование модульных решений при проведении работ по приспособлению объекта;

- оценка общих архитектурных приемов и дизайнерского решения проекта.

 

 

 

 

 

ЗАЯВКА

НА УЧАСТИЕ В ГОРОДСКОМ СМОТРЕ-КОНКУРСЕ "ГОРОД ДЛЯ ВСЕХ"

 

    Полное     наименование   предприятия   (организации,       учреждения)

___________________________________________________________________________

Год основания предприятия (организации, учреждения) _______________________

Руководитель: _____________________________________________________________

Фактический адрес предприятия (организации, учреждения): __________________

___________________________________________________________________________

Тел. _________________________, факс _____________________________________,

e-mail ____________________________________________________________________

Год основания предприятия (организации, учреждения) _______________________

Административный округ города Москвы в соответствии с  юридическим  адресом

___________________________________________________________________________

Сфера деятельности учреждения _____________________________________________

___________________________________________________________________________

Укажите вид приспосабливаемого объекта:

    - учреждения социальной защиты, отделения Пенсионного фонда и бюро МСЭ;

    - учреждения культуры;

    - учреждения образования (начального, среднего, высшего);

    - медицинские учреждения, включая аптеки;

    - учреждения физической культуры и спорта;

    - учреждения потребительского рынка и услуг;

    - офисные центры и помещения предприятий;

    - жилые дома;

    - дворовые территории;

    - рекреационные зоны;

    - дорожно-транспортные инфраструктуры;

    - городские организации по типу центров обслуживания населения (ГУП ДЭЗ

районов,  ГУ  ИС  районов,  отделы субсидий, центры обслуживания населения,

паспортный стол и др.).

Характеристика приспособленного объекта ___________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Фактический адрес приспособленного объекта: _______________________________

___________________________________________________________________________

Административный    округ,  в  котором  расположен  приспособленный  объект

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

 

Дата                                                     Печать организации

                                                         Подпись

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024