Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

 

ПИСЬМО

от 5 августа 2011 г. N 3055/30-2

 

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в целях контроля исполнения Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) осуществляет мониторинг заключения договоров в сфере обязательного медицинского страхования. По итогам мониторинга, по состоянию на 1 июня 2011 года, сообщаем.

В 24 субъектах Российской Федерации договоры на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, заключенные между страховыми медицинскими организациями и медицинскими организациями, не имеют перечня штрафных санкций. В 23 субъектах Российской Федерации перечень штрафных санкций имеют часть договоров.

В соответствии с Федеральным законом страховая медицинская организация и медицинская организация заключают договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, который содержит взаимные права, обязанности и ответственность сторон за нарушение условий договора. Частью 2 статьи 41 Федерального закона предусмотрено, что взаимные обязательства медицинских организаций и страховых медицинских организаций, следствием которых является возможность неоплаты или неполной оплаты затрат на оказание медицинской помощи, а также уплаты медицинской организацией штрафа за неоказание, несвоевременное оказание либо оказание медицинской помощи ненадлежащего качества, предусматриваются заключенным между ними договором на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию. Перечень оснований для отказа в оплате медицинской помощи (уменьшения оплаты медицинской помощи) установлен Приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 01.12.2010 N 230 "Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 28.01.2011 (далее - Перечень).

Таким образом, в рамках заключенного договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию в соответствии с Перечнем должны быть определены последствия неисполнения медицинской организацией обязательств, в том числе суммы средств, не подлежащие оплате (уменьшение оплаты медицинской помощи) и размеры штрафных санкций.

Страховые медицинские организации в целях реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования должны заключить договор на оказание и оплату медицинской помощи со всеми медицинскими организациями, осуществляющими деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории субъекта Российской Федерации. Указанные договоры должны содержать Перечень и последствия неисполнения медицинской организацией принятых обязательств.

В связи с изложенным предлагаем проконтролировать деятельность страховых медицинских организаций по заключению договоров на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию и в срок не позднее 20 августа 2011 года представить в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования информацию о количестве заключенных договоров на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, о наличии в указанных договорах последствий неисполнения медицинской организацией принятых обязательств.

Возможный перечень обязательств медицинской организации и последствия их неисполнения, влекущие возможность неоплаты или неполной оплаты затрат на оказание медицинской помощи, а также уплаты медицинской организацией штрафа за неоказание, несвоевременное оказание либо оказание медицинской помощи ненадлежащего качества, рекомендован письмом ФОМС от 15.03.2011 N 1257/30-4/и.

 

Председатель

А.В.ЮРИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024