Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

от 21 июля 2011 г. N 01/9164-1-32

 

ОБ ОСЛОЖНЕНИИ ЭПИДСИТУАЦИИ ПО КОРИ В ЕВРОПЕЙСКОМ РЕГИОНЕ

 

По данным ЕРБ Всемирной организации здравоохранения и ECDC в странах Европейского региона в 2011 году продолжается осложнение эпидемической ситуации по заболеваемости корью: в 38 странах Европы зарегистрировано более 21000 случаев заболевания.

Более 90% случаев приходится на 9 стран: Франция (12699 сл.), Германия (1193 сл.), Италия (1500 сл.), Испания (2261 сл.), Румыния (1619 сл.), Бельгия (382 сл.), Швейцария (589 сл.), Соединенное Королевство (550 сл.), Узбекистан.

Наибольшее число заболевших отмечается среди детей от одного до четырех лет и молодых людей в возрасте 15-29 лет. Большинство заболевших не были двукратно вакцинированы против кори.

Согласно опубликованным данным, вспышки связаны с циркуляцией вируса генотипа D4 (в Бельгии, Болгарии, Франции, Сербии), генотипа B3 (в Испании), генотипа D9 (в Турции).

В Российской Федерации, в результате реализации Программы ликвидации кори к 2010 году (утверждена Приказом Минздрава России от 19.08.02 N 270), достигнуты высокие уровни охвата плановой иммунизацией против кори взрослого и детского населения, что позволило к 2007 году добиться снижения показателя заболеваемости корью до уровня менее 1 случая на миллион населения в год, что соответствует критерию элиминации (ликвидации) кори, определенному ВОЗ. При этом большинство регистрируемых случаев кори - завозные или связанные с ними. По данным Национального научно-методического центра по надзору за корью (ФГУН "Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н.Габричевского" Роспотребнадзора), вариант генотипа D6, ранее эндемичный для территории России, не циркулирует в стране с середины 2007 года, что является одним из убедительных свидетельств региональной элиминации кори.

Вместе с тем в 2010 году и за 6 мес. 2011 года ситуация по кори в ряде регионов страны осложнилась. Случаи кори были завезены в Российскую Федерацию из Великобритании, Германии, Италии, Франции, Финляндии, Украины, Узбекистана, Индии, Малайзии, КНР.

В связи с эпидемическим распространением кори в Европейском регионе значительно возросла вероятность инфицирования не имеющих иммунитета к кори россиян во время зарубежных поездок и завоза этой инфекции на территорию Российской Федерации.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует двукратную иммунизацию до поездки в Европейский регион лицам, не болевшим корью, не привитым против кори или имеющим одну прививку.

В целях предупреждения случаев завоза и распространения кори на территории Российской Федерации предлагаю:

1. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

1.1. Обеспечить неукоснительное исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 08.02.2011 N 12 "О дополнительных мероприятиях по реализации "Программы ликвидации кори в Российской Федерации" (зарегистрировано в Минюсте России 10.03.2011, N 20044) в части, предусматривающей вакцинацию взрослого и детского населения: не болевшего и не привитого - двукратно, имеющего одну прививку - однократно.

1.2. При выезде граждан Российской Федерации в страны Европы, в том числе организованных групп детского и взрослого населения, обеспечить их информирование о существующей угрозе заболевания у не болевших корью и не привитых двукратно и рекомендовать иммунизацию не менее чем за 10 дней до отъезда.

1.3. Проинформировать медицинских работников лечебно-профилактических организаций о ситуации по кори в странах Европы.

1.4. Обеспечить представление информации об эпидситуации по кори в зарубежных странах и мерах профилактики коревой инфекции в адрес туристических агентств и туристических операторов для информирования потребителей туристических услуг.

1.5. Рекомендовать руководству авиационных компаний, ОАО "Российские железные дороги" обеспечить иммунизацию против кори экипажей и членов бригад поездов, осуществляющих международные перевозки.

2. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации:

2.1. Обеспечить контроль за проведением иммунизации против кори российских граждан, в том числе выезжающих в страны Европы.

2.2. Усилить информационную работу с населением о возросшем риске заболевания корью (для непривитых лиц) при выезде в страны Европейского региона и мерах профилактики.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024