Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

ПРИКАЗ

от 13 июля 2011 г. N 651

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ В ТРУДНОЙ

ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ

 

Во исполнение постановления Правительства Москвы от 07.04.2011 N 114-ПП "О Программе модернизации здравоохранения города Москвы на 2011-2012 годы", в целях профилактики социального сиротства, подготовки к ответственному материнству приказываю:

1. Утвердить Положение об организации оказания медико-социальной помощи беременным в трудной жизненной ситуации (приложение 1).

2. Начальникам управлений здравоохранения административных округов:

2.1. Обеспечить организацию медико-социальной помощи беременным в трудной жизненной ситуации в государственных учреждениях здравоохранения города Москвы (приложение 2) и в срок до 15.08.2011 информировать об исполнении настоящего приказа Департамент здравоохранения (информацию представить в отдел организации медицинской помощи матерям, кабинет 411).

2.2. Организовать представление отчетов о медико-социальной помощи беременным в трудной жизненной ситуации в организационно-методический отдел по акушерству и гинекологии (Центр планирования семьи и репродукции, Севастопольский проспект, д. 24а); ежеквартально в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

3. Контроль исполнения приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы А.А.Корсунского.

 

Исполняющий обязанности руководителя

Департамента здравоохранения

Н.Ф.ПЛАВУНОВ

 

 

 

 

 

Приложение 1

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 13 июля 2011 г. N 651

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ

В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ <*>

 

--------------------------------

<*> На основании положений приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.06.2007 N 389 "О мерах по совершенствованию организации медико-социальной помощи в женских консультациях".

 

1. Общие положения

 

1.1. Медико-социальная помощь беременным в трудной жизненной ситуации осуществляется путем медицинских и социальных мероприятий, направленных на сохранение здоровья беременной и ее будущего ребенка, а также осуществление их социально-правовой защиты.

1.2. Медико-социальная помощь осуществляется на основе законодательства Российской Федерации, директивных документов вышестоящих органов по подчиненности, приказов и распоряжений администрации лечебно-профилактического учреждения (далее - ЛПУ), путем взаимодействия с территориальными профильными ЛПУ, в тесном контакте с территориальными управлениями социальной защиты населения, органами опеки и попечительства, управлениями образования, подразделениями Департамента семейной и молодежной политики, Московской психологической службой, кризисным центром со стационарным отделением "Маленькая мама".

1.3. Взаимодействие ЛПУ при оказании медико-социальной помощи беременным с различными общественными, профессиональными, благотворительными и иными организациями может осуществляться на основе договоров с указанными организациями в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.4. С целью организации медико-социальной помощи беременным в трудной жизненной ситуации в ЛПУ создается структурное подразделение - центр, отделение, кабинет, деятельность которого осуществляется по территориальному принципу - в административном округе.

Примерное штатное расписание <**>:

- заведующий - врач-акушер-гинеколог - 1 ставка;

- врач-акушер-гинеколог - 1 ставка;

- врач-акушер-гинеколог приема детей и девушек-подростков - 1 ставка;

- врач-терапевт - 1 ставка;

- психолог - 1 ставка;

- психотерапевт - 1 ставка;

- юрист - 1 ставка;

- социальный работник - 1 ставка;

- старшая медсестра (акушерка) - 1 ставка;

- средний медперсонал - 5 ставок.

--------------------------------

<**> В зависимости от численности обслуживаемого населения, характера и объема работы главным врачом ЛПУ могут быть внесены соответствующие изменения.

 

2. Основные задачи при оказании медико-социальной помощи

беременным в трудной жизненной ситуации

 

2.1. Медико-социальный патронаж беременных в трудной жизненной ситуации и их семей, выявление и возможная коррекция факторов социального риска у женщин для благополучного завершения беременности.

К факторам социального риска по совокупности обстоятельств и с учетом оценки конкретной ситуации целесообразно отнести:

- проживание в общежитии или коммунальной квартире;

- доходы в семье ниже прожиточного минимума;

- беременная не состоит в зарегистрированном браке;

- многодетность (особенно при низких доходах);

- учеба во время беременности;

- возраст до 19 лет;

- употребление беременной (а также членами семьи) алкоголя, наркотиков;

- беременная "старшего" возраста (старше 40 лет);

- безработные беременные;

- инвалидность беременной, наличие инвалидов в семье;

- асоциальный образ жизни семьи.

Наличие нескольких факторов одновременно увеличивает риск недонашивания беременности, отказов от детей, социального сиротства.

2.2. Организация и осуществление межведомственного взаимодействия при оказании медицинской, социальной, психологической и правовой помощи беременным в трудной жизненной ситуации.

2.3. Профилактика абортов, профилактика социального сиротства. Проведение консультаций по вопросам социальной защиты женщин, обращающихся по поводу прерывания нежеланной беременности, формирование у женщины сознания необходимости вынашивания беременности и дальнейшая поддержка в период беременности.

2.4. Проведение информационной санитарно-просветительской работы с детьми, молодежью.

2.5. Оказание медико-психологической помощи женщинам и членам их семей на основе индивидуального подхода с учетом особенностей личности, в том числе и путем анонимного приема.

2.6. Социально-психологическая помощь несовершеннолетним, направленная на сохранение и укрепление репродуктивного здоровья, подготовка к семейной жизни, ориентация на здоровую семью. Взаимодействие с Кризисным центром со стационарным отделением "Маленькая мама" (на базе ГУ города Москвы "Специализированный дом ребенка N 22 Западного административного округа Департамента семейной и молодежной политики города Москвы").

2.7. Медико-психологическая и социальная помощь женщинам-инвалидам, особенно в части формирования репродуктивного поведения.

2.8. Профилактика насилия в семье: консультативно-психологическая, юридическая и медико-социальная помощь женщинам, пострадавшим от насилия, в том числе сексуального.

2.9. Анализ, в том числе с применением анкетных опросов и других методов, потребностей обслуживаемого контингента и их семей в конкретных видах медико-социальной помощи, а также определение удовлетворенности обслуживанием.

2.10. Организация и проведение тематических межведомственных совещаний, научно-практических конференций врачей, психологов, специалистов по социальной работе, социальных работников, педагогов.

2.11. Внедрение в практику современных методов социальной работы. Информационно-просветительская деятельность, проведение групповых занятий, лекций с психологами, юристами, социальными работниками.

 

3. Порядок работы

 

3.1. Главным врачом ЛПУ назначается ответственный за организацию медико-социальной помощи (заведующий структурным подразделением), который ведет учет и представляет отчеты о деятельности в установленном порядке.

3.2. Беременные на прием направляются врачами территориальных женских консультаций, педиатрами, подростковыми терапевтами. Прием ведется по предварительной записи, а также безотказно по обращаемости.

3.3. Информация об организации работы ЛПУ родовспоможения по оказанию медико-социальной помощи, соответствующие номера телефонов должны быть доведены до сведения всех территориальных ЛПУ, органов опеки и попечительства, органов социальной защиты административного округа.

 

Заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

А.А.КОРСУНСКИЙ

 

 

 

 

 

Приложение 2

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 13 июля 2011 г. N 651

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕНТРОВ, ОТДЕЛЕНИЙ, КАБИНЕТОВ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ В ТРУДНОЙ

ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ

 

Административный
округ          

Наименование учреждения для организации центров,       
отделений, кабинетов медико-социальной помощи беременным

ЦАО            

Женская консультация N 6 УЗ ЦАО                        

САО            

Женская консультация N 4 УЗ САО                         

СВАО           

ЦПСиР N 3 УЗ СВАО                                      

ВАО            

Родильный дом N 20 УЗ ВАО                              

ЮВАО           

Родильный дом N 18 УЗ ЮВАО                             

ЮАО            

ЦПСиР N 2 УЗ ЮАО                                       

ЮЗАО           

Женская консультация N 1 УЗ ЮЗАО                       

ЗАО            

Родильный дом N 3 УЗ ЗАО                               

СЗАО           

Родильный дом N 1 УЗ СЗАО                               

Зеленоград     

Женская консультация N 10 УЗ ЗелАО                     

Итого          

10                                                     

 

Заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

А.А.КОРСУНСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024