Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 июля 2011 года

 

РУКОВОДИТЕЛЯМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО

И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ,

ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ

РУКОВОДИТЕЛЯМ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ

СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 февраля 2011 г. N 94н специальность "Восстановительная медицина" исключена из перечня специальностей Номенклатуры специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации (в указанной части Приказ вступает в силу с 1 января 2012 года).

Координационный совет по медицинскому и фармацевтическому образованию Минздравсоцразвития России 20.05.2011 рекомендовал образовательным учреждениям высшего и дополнительного профессионального образования, подведомственным Минздравсоцразвития России, учебные планы профессиональной переподготовки по специальностям "Физиотерапия", "Рефлексотерапия", "Лечебная физкультура и спортивная медицина", "Мануальная терапия", разработанные Российской медицинской академией последипломного образования при участии главного внештатного специалиста по медицинской реабилитации Минздравсоцразвития России Г.Е.Ивановой, для подготовки врачей, имеющих сертификат специалиста по специальности "Восстановительная медицина".

В связи с этим Минздравсоцразвития России предлагает в срок до 1 января 2012 года организовать обучение врачей-специалистов, имеющих специальность "Восстановительная медицина", для обеспечения их последующей деятельности в должностях врача-физиотерапевта, врача-рефлексотерапевта, врача по лечебной физкультуре, врача по спортивной медицине, врача мануальной терапии по соответствующим образовательным программам.

Министерство предлагает обеспечить лицам, обучающимся в ординатуре по специальности "Восстановительная медицина" как на бюджетной, так и на внебюджетной основе, возможность выбора и получения иной специальности до окончания срока обучения с соответствующей корректировкой индивидуальных планов обучения.

Обращаем внимание, что для специалистов, принятых на должность "Врач по восстановительной медицине" до вступления в силу приказов Минздравсоцразвития России об исключении специальности "Восстановительная медицина" и должности "Врач по восстановительной медицине", сохраняется наименование указанной должности.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации направляет учебные планы профессиональной переподготовки по специальностям "Физиотерапия", "Рефлексотерапия", "Лечебная физкультура и спортивная медицина", "Мануальная терапия" для подготовки врачей-специалистов, имеющих сертификат по специальности "Восстановительная медицина", рекомендованные для использования Координационным советом по медицинскому и фармацевтическому образованию Минздравсоцразвития России.

 

Заместитель Министра

В.И.СКВОРЦОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024