Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 30 июня 2011 г. N 15-2/10/2-6334

 

В соответствии с пунктом 3 Перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 года, утвержденного Президентом Российской Федерации 6 декабря 2010 года N Пр-3534, в части обеспечения проведения углубленной диспансеризации подростков, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации направляет рекомендации по обеспечению углубленной диспансеризации подростков (Приложение N 1) и просит представлять информацию о ходе проведения углубленной диспансеризации подростков в двух формах: ежеквартально, до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в соответствии с прилагаемой формой (Приложение N 2) и ежегодно до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в соответствии с прилагаемой формой (Приложение N 3), размещенными на официальном сайте Минздравсоцразвития России. Также, до 5 июля 2011 года, необходимо направить информацию о принятых региональных нормативных правовых актах, регламентирующих обеспечение углубленной диспансеризации подростков, указать объемы исследований (число и возрастные категории детей, перечень врачей-специалистов, методы лабораторной диагностики и параклинические методы и т.д.), источники финансирования и фактические расходы за отчетный период, в том числе на законченный случай.

Указанную информацию необходимо направлять по факсу: 8 (495) 692-07-42 и электронной почте: kantimirovaEA@rosminzdrav.ru, контактный телефон: 8 (495) 627-24-72, для подготовки проекта доклада Президенту Российской Федерации по вопросу проведения углубленной диспансеризации подростков.

 

Заместитель Министра

В.И.СКВОРЦОВА

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к письму Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 30 июня 2011 г. N 15-2/10/2-6334

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УГЛУБЛЕННОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ

 

В соответствии со статьей 24 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан в интересах охраны здоровья несовершеннолетние имеют право на диспансерное наблюдение и лечение в детской и подростковой службах в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения, и на условиях, определяемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В современных условиях наблюдается сокращение репродуктивных контингентов. Так, в 2020 г. численность женщин репродуктивного возраста будет меньше нынешней на 13%, причем все это сокращение придется на самый активный репродуктивный возраст. Женщин в возрасте 20 - 29 лет будет меньше на 40%. Для компенсации такого сокращения репродуктивных контингентов требуется увеличение суммарного коэффициента рождаемости.

Наряду со снижением количества женщин репродуктивного возраста продолжается рост экстрагенитальной патологии и гинекологических заболеваний у женщин, растет число бесплодных супружеских пар.

Для повышения эффективности принимаемых мер должна быть реализована стратегия стабильно усиливающейся демографической политики, включающая меры по сохранению, укреплению и восстановлению репродуктивного здоровья, в первую очередь, детей подросткового возраста, профилактике бесплодия.

Современные дети будут в ближайшем будущем определять возможность динамичного поступательного развития российского общества. Возможные последствия ухудшения здоровья могут привести к увеличению, в первую очередь, демографических потерь общества и государства.

В настоящее время продолжают сохраняться негативные тенденции состояния здоровья детей. По данным Минздравсоцразвития России, наиболее значимое ухудшение состояния здоровья детей отмечается в возрасте 7 - 17 лет. За последние годы распространенность функциональных отклонений и хронических заболеваний среди учащихся младших классов повысилась на 80 - 85%, в старших - на 70 - 40%. В 2010 году показатель общей заболеваемости детей в возрасте 0 - 14 лет вырос на 7%, а в возрастной группе детей 15 - 17 лет - на 19,3% в сравнении с 2005 годом.

Около 1/3 подростков имеют изменения репродуктивного здоровья. Более 40% мальчиков имеют заболевания, которые в дальнейшем могут ограничить возможность реализации репродуктивной функции.

Все это указывает на важность проведения профилактической работы по сохранению здоровья в детском возрасте.

Одной из наиболее эффективных мер борьбы по предупреждению формирования хронической патологии, в том числе заболеваний репродуктивной сферы в подростковом возрасте, является раннее выявление функциональных расстройств и своевременное лечение заболеваний.

Ежегодно около 95% детей проходят диспансерные (профилактические) осмотры. В то же время, существующая система диспансеризации не позволяет у детей, в том числе подросткового возраста, выявить заболевания, приводящие к ограничению репродуктивной функции.

С целью раннего выявления заболеваний, в том числе приводящих к ограничению репродуктивной функции, в рамках региональных программ модернизации здравоохранения с 2011 года предусмотрено проведение углубленной диспансеризации подростков.

В рамках углубленной диспансеризации подростков, с учетом мнений экспертов в области профильных разделов педиатрии, рекомендуется проводить углубленную диспансеризацию детей 14-летнего возраста (1997 г.р., т.е. в год исполнения 14 лет) с привлечением "узких" специалистов (детского эндокринолога, акушера-гинеколога, детского уролога-андролога) и диагностических исследований (ультразвуковые исследования органов репродуктивной сферы и щитовидной железы) с целью раннего выявления групп риска по развитию хронических заболеваний, разработки программ оздоровления, лечения и реабилитации с учетом выявленных заболеваний и динамического диспансерного наблюдения за детьми группы риска. Целесообразно предусмотреть выделение необходимых финансовых средств на проведение исследований гормонального статуса у подростков в рамках углубленной диспансеризации при наличии показаний.

Кроме того, считаем целесообразным, с учетом сложившейся ситуации по заболеваемости детей подросткового возраста в конкретном субъекте Российской Федерации, рекомендовать включение в перечень врачей, проводящих углубленную диспансеризацию, необходимых "узких" врачей-специалистов и методов обследования.

Реализация данного направления в рамках региональных программ модернизации здравоохранения позволит смягчить предполагаемые негативные демографические изменения.

Таким образом, для обеспечения субъектами Российской Федерации условий по организации и проведению углубленной диспансеризации подростков рекомендуем органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере здравоохранения, организовать работу по прохождению диспансеризации детей, включая углубленную диспансеризацию подростков, в соответствии с действующими федеральными нормативными правовыми актами и принятыми на региональном уровне нормативными правовыми актами, с определением возрастной категории подростков, расширением перечня врачей-специалистов и видов исследований при проведении диспансеризации в установленные сроки и с учетом сложившейся ситуации по заболеваемости детей подросткового возраста.

Медицинским организациям рекомендуется использовать результаты диспансеризации детей для планирования и проведения работы по профилактике и лечению заболеваний, выявленных в ходе проведения диспансеризации.

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к письму Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 30 июня 2011 г. N 15-2/10/2-6334

 

Сведения о диспансеризации подростков

за ____________________ 20__ года

(1 квартал, 2 квартал, 9 месяцев, год)

 

Представляют:              

Сроки представления     

Орган исполнительной власти субъекта    
Российской Федерации в сфере            
здравоохранения:                        
- Минздравсоцразвития России            

Ежеквартально до 5 числа      
месяца, следующего за отчетным
периодом (с нарастающим       
итогом)                       

 

Наименование отчитывающейся организации:                                

Почтовый адрес:                                                         

 

1. Число детей подлежащих, диспансеризации: _________ (человек).

2. Число детей, прошедших диспансеризацию: _________ (человек), из них

- число детей, осмотренных акушером-гинекологом _________ (человек),

- число детей, осмотренных детским урологом-андрологом _________ (человек),

- число детей, осмотренных детским эндокринологом _________ (человек), из них _________ юношей (человек),

- число детей, прошедших УЗИ органов репродуктивной системы _________ (человек), из них юношей _________ (человек).

3. Из числа прошедших диспансеризацию детей:

3.1.

 

Дополнительное обследование детей по результатам            
диспансеризации (человек)                       

Нуждались 
(человек) 

Прошли  
(человек) 

на уровне субъекта  
Российской Федерации 

на федеральном уровне

Нуждались
(человек)

Прошли  
(человек)

Нуждались
(человек)

Прошли  
(человек)

 

 

 

 

 

 

 

3.2.

 

Рекомендовано лечение по результатам диспансеризации (человек)     

Всего 
(человек)

в амбулаторно-
поликлиниче- 
ской сети    

в стационаре
муниципаль-
ного уровня

в стационаре
субъекта 
Российской
Федерации 

в стационаре
федерального
уровня  

в   
санатории

 

 

 

 

 

 

 

4. Результаты:

 

Всего       
выявлено заболеваний

Из них     
выявлено впервые

Имеют группу здоровья      

I    

II    

III   

 

 

 

 

 

 

Руководитель органа управления   _______________  _________  ______________

здравоохранением субъекта РФ       (должность)    (подпись)     (Ф.И.О.)

 

Должностное лицо, ответственное

за составление отчета            _______________  _________  ______________

                                   (должность)    (подпись)     (Ф.И.О.)

 

               ____________________________  "__" _______________ 20__ год

               (номер контактного телефона)   (дата составления документа)

М.П.

 

 

 

 

 

Приложение N 3

к письму Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 30 июня 2011 г. N 15-2/10/2-6334

 

Сведения о диспансеризации детей

за ____________________ 20__ года

 

Представляют:             

Сроки представления      

Орган исполнительной власти субъекта   
Российской Федерации в сфере           
здравоохранения:                       
- Минздравсоцразвития России           

Ежегодно до 15 числа месяца,   
следующего за отчетным периодом,
по п. 7 до 1 февраля           

 

Наименование отчитывающейся организации:                                

Почтовый адрес:                                                         

 

    1. Число детей, подлежащих диспансеризации: ________ (человек), из них:

                                     14-летних: ________ (человек)

    2. Число детей, прошедших диспансеризацию: ________ (человек), из них:

                                    14-летних: ________ (человек)

    3. Структура выявленной патологии у подростков:

 

N п/п

Наименование     
заболеваний (по классам
и отдельным нозологиям)

Код по 
МКБ-10 

Всего 
зареги-
стриро-
вано  
заболе-
ваний 

в том
числе у
юношей
(из 
графы
4)  

Из числа
зарегист-
рирован-
ных забо-
леваний 
выявлено
впервые 
(из графы
4)      

в том
числе у
юношей
(из 
графы
6)  

1 

2          

3   

4  

5  

6   

7  

1.  

Некоторые инфекционные
и паразитарные        
заболевания, из них:  

A00 - B99

 

 

 

 

1.1.

туберкулез            

A15 - A19

 

 

 

 

1.2.

ВИЧ, СПИД             

B20 - B24

 

 

 

 

2.  

Новообразования       

C00 - D48

 

 

 

 

3.  

Болезни крови и       
кроветворных органов и
отдельные нарушения,  
вовлекающие иммунные  
механизмы, из них:    

D50 - D89

 

 

 

 

3.1.

анемии                

D50 - D53

 

 

 

 

4.  

Болезни эндокринной   
системы, расстройства 
питания и нарушения   
обмена веществ, из них:

E00 - E90

 

 

 

 

4.1.

сахарный диабет       

E10 - E14

 

 

 

 

4.2.

недостаточность питания

E40 - E46

 

 

 

 

4.3.

ожирение              

E66     

 

 

 

 

4.4.

задержка полового     
развития              

E30.0   

 

 

 

 

4.5.

преждевременное половое
развитие              

E30.1   

 

 

 

 

5.  

Психические расстройст-
ва и расстройства     
поведения, из них:    

F00 - F99

 

 

 

 

5.1.

умственная отсталость 

F70 - F79

 

 

 

 

6.  

Болезни нервной       
системы, из них:      

G00 - G98

 

 

 

 

6.1.

церебральный паралич и
другие паралитические 
синдромы              

G80 - G83

 

 

 

 

7.  

Болезни глаза и его   
придаточного аппарата 

H00 - H59

 

 

 

 

8.  

Болезни уха и         
сосцевидного отростка 

H60 - H95

 

 

 

 

9.  

Болезни системы       
кровообращения        

I00 - I99

 

 

 

 

10. 

Болезни органов       
дыхания, из них:      

J00 - J99

 

 

 

 

10.1.

астма, астматический  
статус                

J45 - J46

 

 

 

 

11. 

Болезни органов       
пищеварения           

K00 - K93

 

 

 

 

12. 

Болезни кожи и        
подкожной клетчатки   

L00 - L99

 

 

 

 

13. 

Болезни костно-мышечной
системы и соединитель-
ной ткани, из них:    

M00 - M99

 

 

 

 

13.1.

кифоз, лордоз, сколиоз

M40 - M41

 

 

 

 

14. 

Болезни мочеполовой   
системы, из них:      

N00 - N99

 

 

 

 

14.1.

болезни мужских половых
органов               

N40 - N51

 

 

 

 

14.2.

нарушения ритма и     
характера менструаций 

N91 -   
N94.5   

 

 

 

 

14.3.

воспалительные        
заболевания женских   
тазовых органов       

N70 - N77

 

 

 

 

14.4.

невоспалительные      
болезни женских половых
органов               

N83 -   
N83.9   

 

 

 

 

14.5.

болезни молочной железы

N60 - N64

 

 

 

 

15. 

Отдельные состояния,  
возникающие в         
перинатальном периоде 

P00 - P96

 

 

 

 

16. 

Врожденные аномалии,  
из них:               

Q00 - Q99

 

 

 

 

16.1.

развития нервной      
системы               

Q00 - Q07

 

 

 

 

16.2.

системы кровообращения

Q20 - Q28

 

 

 

 

16.3.

костно-мышечной системы

Q65 - Q79

 

 

 

 

16.4.

врожденные аномалии   
(пороки) женских      
половых органов       

Q50 - Q52

 

 

 

 

16.5.

врожденные аномалии   
(пороки) мужских      
половых органов       

Q53 - Q55

 

 

 

 

17. 

Травмы, отравления и  
некоторые другие      
последствия воздействия
внешних причин        

S00 - T98

 

 

 

 

18. 

Прочие                

 

 

 

 

 

19. 

ВСЕГО ЗАБОЛЕВАНИЙ     

A00 - T98

 

 

 

 

 

4. Из числа прошедших диспансеризацию подростков:

4.1.

 

Дополнительное обследование детей по результатам            
диспансеризации (человек)                       

Нуждались 
(человек) 

Прошли  
(человек) 

на уровне субъекта  
Российской Федерации 

на федеральном уровне

Нуждались
(человек)

Прошли  
(человек)

Нуждались
(человек)

Прошли  
(человек)

 

 

 

 

 

 

 

4.2.

 

Рекомендовано лечение по результатам диспансеризации (человек)     

Всего 
(человек)

в амбулаторно-
поликлиниче- 
ской сети    

в стационаре
муниципаль-
ного уровня

в стационаре
субъекта 
Российской
Федерации 

в стационаре
федерального
уровня  

в   
санатории

 

 

 

 

 

 

 

4.3.

 

Проведены лечебно-оздоровительные и реабилитационные мероприятия в связи
с заболеванием по результатам диспансеризации (человек)        

Всего 
(человек)

в амбулаторно-
поликлиниче- 
ской сети    

в стационаре
муниципаль-
ного уровня

в стационаре
субъекта 
Российской
Федерации 

в стационаре
федерального
уровня  

в   
санатории

 

 

 

 

 

 

 

5. Высокотехнологичная медицинская помощь подросткам:

5.1. Рекомендована (по итогам настоящей диспансеризации): _________ чел., в том числе _________ юношам;

5.2. Оказана (по итогам диспансеризации предыдущего года) _________ чел., в том числе _________ юношам.

6. Число детей-инвалидов из числа детей, прошедших диспансеризацию:

 


 

Инвалидность                                

установлена до проведения настоящей  
диспансеризации            

установлена впервые
за отчетный период

всего
детей-
инва-
лидов
(чело-
век) 

процент
детей-
инвали-
дов от
общего
числа 
осмот-
ренных
детей 
(%)   

с рождения    

приобретенная   

всего
(чело-
век) 

процент от  
общего числа
прошедших   
диспансериза-
цию детей (%)

всего
(чело-
век) 

процент от  
общего числа
прошедших   
диспансериза-
цию детей (%)

всего
(чело-
век) 

процент от  
общего числа
прошедших   
диспансериза-
цию детей (%)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Профилактические осмотры детей в декретированные сроки и их результаты:

 

Код по ОКЕИ: человек - 792

Наименование 
показателя  

N   
стро-
ки  

Сос- 
тоит 
под  
наблю-
дением
на   
конец
отчет-
ного 
пери-
ода  

из них 
имеют 
группу 
здоровья

Профи-
лакти-
чески
осмот-
рено в
отчет-
ном  
перио-
де   

Из числа профилактически осмотренных зарегистрировано заболеваний с диагнозом,
установленным впервые в жизни (в соответствии с кодом по МКБ-10):       

Состоит под
диспансерным
наблюдением
на конец 
отчетного 
периода  

I

II

III

всего
(A00 -
T98) 

в том числе:                              

всего

в т.ч.
взято
по ре-
зуль-
татам
профи-
лакти-
ческих
осмот-
ров  

анемии,
недоста-
точность
питания,
ожирение
(D50 - 
D53,   
E40 -  
E46,   
E66)   

болез-
ни   
глаза
и его
прида-
точно-
го ап-
парата
(H00 -
H59) 

болез-
ни уха
и сос-
цевид-
ного 
от-  
ростка
(H60 -
H95) 

болез-
ни   
нерв-
ной  
систе-
мы   
(G00 -
G99) 

болез-
ни ор-
ганов
пище-
варе-
ния  
(K00 -
K93) 

болезни
эндо- 
кринной
системы
(E00 -
E90, за
искл. 
E40 - 
E46,  
E66)  

болез-
ни   
систе-
мы   
крово-
обра-
щения
(I00 -
I99) 

болез-
ни мо-
чепо-
ловой
систе-
мы   
(N00 -
N99) 

болезни      
костно-мышеч-
ной системы  

всего
(M00 -
M99) 

из них:

кифоз,
лордоз,
сколиоз
(M40 -
M41)  

1       

2 

3  

4

5

6

7  

8  

9   

10 

11 

12 

13 

14  

15 

16 

17 

18  

19 

20 

Всего детей до 
17 лет         
включительно   

01  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

из них детей  
14 лет        

02  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в том числе   
юношей 14 лет 

03  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроме того дети
не прикрепленные
к учреждениям  
здравоохранения,
проводящих     
профосмотры    

04  

Х    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Х   

Х    

 

Руководитель органа управления

здравоохранением субъекта РФ     _______________  _________  ______________

                                   (должность)    (подпись)     (Ф.И.О.)

 

Должностное лицо, ответственное

за составление отчета            _______________  _________  ______________

                                   (должность)    (подпись)     (Ф.И.О.)

 

               ____________________________  "__" _______________ 20__ год

               (номер контактного телефона)   (дата составления документа)

М.П.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024