Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

от 27 июня 2011 г. N 518

 

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ И

ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В 2011 ГОДУ

 

В целях рационального использования лекарственных препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных больных и профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку, закупленных в 2011 г. за счет средств бюджета Московской области в рамках государственных контрактов, заключенных Министерством здравоохранения Московской области, приказываю:

1. Директору ГУП МО "Мособлмедсервис" В.А.Романовой:

1.1. Обеспечить хранение лекарственных препаратов и контроль за их сроками годности.

1.2. Производить отгрузку лекарственных препаратов согласно перечню и номенклатуре Указаний Министерства здравоохранения Московской области:

1.2.1. Для обеспечения амбулаторных больных: в филиал ОАО "Мособлфармация" "Аптечный пункт МОНИКИ" - по заявкам Государственного учреждения здравоохранения Московской области "Московского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями" (далее - МОЦ ПБ СПИД ИЗ); в аптечные организации городских округов и муниципальных районов Московской области - по заявкам учреждений здравоохранения городских округов и муниципальных районов Московской области, согласованным с МОЦ ПБ СПИД ИЗ.

1.2.2. Для обеспечения стационарных больных: в стационарные медицинские учреждения, в том числе родильные дома (родильные отделения), государственных и муниципальных учреждений здравоохранения; в отделения стационарных медицинских учреждений, не имеющих больничных аптек, - по текущим заявкам МОЦ ПБ СПИД ИЗ (на основании заявок государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, не имеющих в своем составе больничных аптек в МОЦ ПБ СПИД ИЗ), но не более месячной потребности.

1.3. Ежемесячно представлять в МОЦ ПБ СПИД ИЗ и Министерство здравоохранения Московской области отчеты о поставках, отгрузках и остатках лекарственных препаратов для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции (с указанием сроков годности) с приложением соответствующих документов.

1.4. Своевременно предоставлять данные о лекарственных препаратах с истекающим сроком годности (остаточный срок годности менее 90 дней) в Министерство здравоохранения Московской области и МОЦ ПБ СПИД ИЗ.

2. Генеральному директору ОАО "Мособлфармация", руководителям аптечных организаций Московской области:

2.1. Обеспечить отпуск лекарственных препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных больных по рецептам из филиала ОАО "Мособлфармация" "Аптечный пункт МОНИКИ" и аптечных организаций в городских округах и муниципальных районах Московской области.

2.2. Обеспечить своевременность передачи сведений о препаратах с истекающим сроком годности (остаточный срок годности менее 90 дней) в государственные и муниципальные учреждения здравоохранения Московской области согласно пункту 2.3.

2.3. Ежемесячно представлять в учреждения здравоохранения, в которых выписываются рецепты на лекарственные препараты, отчеты об отпущенных лекарственных препаратах и их остатках в аптечных организациях (с указанием сроков годности).

3. Главным врачам государственных и муниципальных учреждений здравоохранения Московской области обеспечить:

3.1. Составление заявок на лекарственные препараты для амбулаторного лечения ВИЧ-инфицированных больных, исходя из прогнозируемой текущей потребности.

3.2. Составление заявок на лекарственные препараты для стационарного лечения ВИЧ-инфицированных больных на основании рекомендаций МОЦ ПБ СПИД ИЗ.

3.3. Составление заявок на лекарственные препараты для родильных домов (родильных отделений) с целью пополнения запасов препаратов для профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку в этих учреждениях.

3.4. Учет лекарственных препаратов, переданных в стационарные учреждения здравоохранения, в том числе родильные дома (родильные отделения), в установленном настоящим Приказом порядке.

3.5. Контроль сроков годности поставленных препаратов.

3.6. Ежемесячное представление в МОЦ ПБ СПИД ИЗ отчетов об использовании препаратов для амбулаторного лечения, для стационарного лечения ВИЧ-инфицированных больных, препаратов для профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку (учет препаратов осуществлять поштучно, с указанием лекарственной формы препарата (таблетки, ампулы и др.).

3.7. Своевременность передачи данных о препаратах с истекающим сроком годности (остаточный срок годности менее 90 дней) в Министерство здравоохранения Московской области и МОЦ ПБ СПИД.

4. Главному врачу МОЦ ПБ СПИД ИЗ А.Ю.Пронину обеспечить:

4.1. Согласование и представление заявок в ГУП МО "Мособлмедсервис" с целью отгрузки необходимых лекарственных препаратов грузополучателям.

4.2. Контроль за рациональным назначением и использованием государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения лекарственных препаратов для амбулаторного лечения, для стационарного лечения ВИЧ-инфицированных больных, препаратов для профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

4.3. Формирование и передачу в Министерство здравоохранения Московской области, на основании сводных ежемесячных данных, подаваемых государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, отчет об использовании и остатках лекарственных препаратов для амбулаторного лечения, для стационарного лечения ВИЧ-инфицированных больных, препаратов для профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

4.4. Выборочно проводить проверки (не реже 1 раза в квартал) рациональной обоснованности назначения и использования государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения лекарственных препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных больных, препаратов для профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку, с последующей передачей отчетов о проведенных проверках в Министерство здравоохранения Московской области.

5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителей министра здравоохранения Правительства Московской области Ю.К.Мищенко, Г.В.Тамазян, Г.Г.Шишкареву.

 

Министр здравоохранения

Правительства Московской области

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024