ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

ПРИКАЗ

от 26 мая 2011 г. N 468

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В ПРИКАЗ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ОТ 27.12.2006 N 477

 

В целях исполнения приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Минздравсоцразвития России от 14.10.2010 N 336 "О порядке подготовки, представления и рассмотрения в системе Роспотребнадзора материалов по принятию решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации" и письмом Управления Роспотребнадзора по городу Москве от 03.12.2010 N 17-06-03/751, приказываю:

1. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений городского подчинения, проводящим медицинское освидетельствование и обследование иностранных граждан и лиц без гражданства:

1.1. Обеспечить передачу сведений ежемесячно 25 числа каждого месяца в Управление организации медицинской помощи Департамента здравоохранения о больных из числа иностранных граждан либо лиц без гражданства с выявленными инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в том числе ВИЧ-инфекцией, уклоняющихся от лечения, нарушающих порядок лечения или иную невозможность лечения (приложения 1 и 2).

1.2. Информировать Управление организации медицинской помощи Департамента здравоохранения о результатах лечения больных инфекционными заболеваниями из числа иностранных граждан либо лиц без гражданства (в течение 5 дней по завершении курса лечения) для решения вопроса о снятии данного гражданина с учета или целесообразности продолжения лечения по месту основного жительства, либо о нежелательности пребывания на территории РФ.

1.3. Своевременно информировать территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по городу Москве о выявленных больных инфекционными заболеваниями из числа вышеуказанных контингентов для организации и проведения комплекса противоэпидемических мероприятий, по месту проживания и трудовой деятельности.

2. Забор крови у иностранных граждан (лиц без гражданства) для проведения лабораторных исследований и выдачу сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции осуществлять в медицинских учреждениях любой формы собственности, имеющих разрешение на указанный вид деятельности, оформленный в соответствии с действующим законодательством.

3. При положительной реакции на антитела к ВИЧ (ИФА) углубленное медицинское обследование иностранных граждан (лиц без гражданства) проводить в Городском центре по профилактике и борьбе с синдромом приобретенного иммунодефицита (МГЦ СПИД) или в профильном федеральном медицинском учреждении.

4. Главному специалисту Департамента здравоохранения города Москвы по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, руководителю МГЦ СПИД А.И.Мазусу осуществлять постоянный контроль за соблюдением порядка лабораторного обследования иностранных граждан (лиц без гражданства) и проведением углубленного медицинского обследования лиц с положительной реакцией на антитела к ВИЧ (ИФА).

5. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Н.Ф.Плавунова.

 

Руководитель Департамента

здравоохранения города Москвы

Л.М.ПЕЧАТНИКОВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 26 мая 2011 г. N 468

 

Сведения

о количестве больных инфекционными заболеваниями из числа

иностранных граждан, отказавшихся от лечения, нарушающих

порядок лечения и имеющих иную невозможность лечения

по городу Москве за ________ месяц 201_ года

 

Наименование
заболевания

Выявлено 
случаев 
(в абс. 
числах) <*>

Из них:                    

Госпитализировано  

Отказ от  
госпитализации
(кол-во чел.)
либо    
невозможность
проведения 
лечения   

Сообщено
о кол-ве
случаев в
терр. 
орган ФМС
России 

Количество
чел.  

Наименование
стационара

1     

2    

3    

4     

5      

6   

 

--------------------------------

<*> Представлять копии медицинских заключений о состоянии здоровья иностранного гражданина на каждого больного, заверенные уполномоченными лицами организаций здравоохранения, выдавшими данные документы.

 

Начальник Управления

организации медицинской помощи

А.В.ПОГОНИН


 

Приложение N 2

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 26 мая 2011 г. N 468

 

Информация

о больных инфекционными заболеваниями из числа

иностранных граждан, отказавшихся от госпитализации

по городу Москве за ____________ месяц 201_ года <*>

 

--------------------------------

<*> Информация представляется на лиц, отказавшихся от госпитализации в соответствии с количеством, указанном в приложении 1.

 

N

Ф.И.О.

Возраст

Страна,   
национальность

Место  
проживания
(округ, 
адрес) 

Место работы
(наименование
организации,
адрес, округ)

Диагноз, 
дата   
установления

Предложена 
госпитализация
(дата,   
стационар) 

Оформление  
отказа от  
госпитализации,
другие    
невозможности
лечения   

1

2  

3  

4      

5    

6     

7     

8      

9      

 

 

 

Сведения о выявленных инфекционных заболеваниях,

представляющих опасность для окружающих, в том числе

заболеваний, вызванных вирусом иммунодефицита человека

(ВИЧ-инфекции) у въехавших в Москву иностранных граждан и

лиц без гражданства за _______ 201_ года

 

Наименование  
заболевания  

Выявлено 
случаев 
(абс.  
число) 

Из них:                              

Госпитали-
зировано 

Сообщено о   
количестве случаев
в территориальный
орган ФМС России

Покинули
территорию

Направлено  
материалов в 
ФС для принятия
решения о  
нежелательном
пребывании  

Депортировано

Болезнь,        
вызванная вирусом
иммунодефицита  
человека        
(ВИЧ-инфекция)  

 

 

 

 

 

 

Лепра           
(болезнь Гансена)

 

 

 

 

 

 

Туберкулез      

 

 

 

 

 

 

Инфекции,       
передающиеся    
преимущественно 
половым путем   
(сифилис,       
хламидийная     
лимфогранулема  
(венерическая), 
шанкра)         

 

 

 

 

 

 

Указывать другие
инфекционные    
заболевания по  
нозологиям в    
случае выявления,
всего в том     
числе:          

 

 

 

 

 

 

ОРВИ            

 

 

 

 

 

 

ПТИ             

 

 

 

 

 

 

ВГС хронич. КИНЭ
Вир. гепатит В  
хронический без 
Дельта-агента   
Вир. гепатит    
неуточн. без    
печеночной комы 

 

 

 

 

 

 

Аденовирусная   
инфекция        

 

 

 

 

 

 

Носитель HCV    

 

 

 

 

 

 

 

Количество иностранных граждан и лиц без гражданства, прошедших медицинское освидетельствование - _____ чел.

 

Начальник Управления

организации медицинской помощи

А.В.ПОГОНИН