МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

ПИСЬМО

от 3 марта 2011 г. N 04И-147/11

 

О НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ИЗДЕЛИЯХ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

 

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития сообщает о поступившей от Управления Росздравнадзора по Новосибирской области информации о выявлении в обращении незарегистрированных изделий медицинского назначения, произведенных по заказу ЗАО "Аптеки 36,6", г. Москва:

- "Профилактические стельки с противогрибковым составом", производства "Asiatic Medical Co", КНР (стойкий антисептический и противогрибковый эффект);

- "Стельки магнитные", производства "Asiatic Medical Co", КНР (способствуют уменьшению болей в спине, головных болей, действуют по принципу акупунктуры);

- "Стельки гелевые", производства "Coast Pasific Limited", КНР (способствуют массажу ступней, усилению кровообращения, выполняют роль супинатора);

- "Грелка солевая", производства "Coast Pasific Limited", КНР (используется для физиотерапии, при профилактике остеохондроза, радикулита, артрита суставов, болях в мышцах и спине, мышечных судорогах, способствует облегчению ревматических болей, болей в животе, ногах, плечах, шее);

- "Система для носового душа 36,6", производства ООО "Яринвест Медикал", г. Ярославль (профилактика и лечение простудных заболеваний, ускорение лечения заболеваний носа и околоносовых пазух: ринитов, синуситов).

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития предлагает субъектам обращения медицинской продукции провести проверку наличия в обращении указанных изделий медицинского назначения, о результатах которой проинформировать соответствующее территориальное управление Росздравнадзора.

Управлениям Росздравнадзора по субъектам Российской Федерации провести мероприятия в соответствии с порядком, предусмотренным Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по осуществлению в установленном порядке проверки деятельности организаций, осуществляющих производство, оборот и использование изделий медицинского назначения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 30.12.2006 N 906 (регистрация Минюста России от 02.05.2007 N 9375).

 

Вр.и. руководителя

Е.А.ТЕЛЬНОВА