ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2010 г. N 1237

 

О ФИНАНСОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА

ЖИЗНИ У НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВКЛЮЧАЯ СОКРАЩЕНИЕ

ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ И ТАБАКА

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с реализацией мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака;

методику распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с реализацией мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака;

распределение субсидий, предоставляемых в 2011 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с реализацией мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

2. Финансовое обеспечение расходных обязательств Российской Федерации, связанных с реализацией мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, посредством:

предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации;

доведения Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации до подведомственного ему федерального государственного учреждения "Национальный научный центр наркологии" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г. Москва) лимитов бюджетных обязательств в размере 35000 тыс. рублей.

размещения Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации заказов на выполнение работ и оказание услуг по пропаганде здорового образа жизни, в том числе на проведение коммуникационной кампании в 2011 году, на сумму 300000 тыс. рублей.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2011 г.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ПУТИН

 

 

 

 

 

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 декабря 2010 г. N 1237

 

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ

РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ

НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У НАСЕЛЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВКЛЮЧАЯ СОКРАЩЕНИЕ

ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ И ТАБАКА

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с реализацией мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака (далее соответственно - субсидии, формирование здорового образа жизни).

2. Субсидии предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по организации деятельности учреждений здравоохранения, имеющих в качестве структурных подразделений центры здоровья, отвечающих следующим критериям:

наличие в бюджете субъекта Российской Федерации бюджетных ассигнований, предусмотренных на мероприятия, направленные на организацию деятельности центров здоровья;

наличие утвержденной уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации региональной программы по формированию здорового образа жизни.

Субсидии предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по совершенствованию медицинской помощи наркологическим больным, включая профилактику, диагностику и медицинскую реабилитацию наркологических больных, отвечающих следующим критериям:

наличие в бюджете субъекта Российской Федерации бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию мероприятий по совершенствованию медицинской помощи наркологическим больным, включая профилактику, диагностику и медицинскую реабилитацию;

наличие в субъекте Российской Федерации учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь наркологическим больным (далее - наркологические диспансеры), и иных структурных подразделений, на которые возложены функции наркологических диспансеров;

наличие утвержденной уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации региональной программы по совершенствованию медицинской помощи наркологическим больным, включая профилактику, диагностику и медицинскую реабилитацию.

3. Субсидии предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации на организацию деятельности центров здоровья при выполнении органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации следующих условий:

утверждение субъектом Российской Федерации целевых показателей по реализации мероприятий, связанных с организацией деятельности центров здоровья;

организация деятельности центров здоровья в соответствии с приказом, утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

обеспечение подготовки и переподготовки медицинских кадров, в том числе по специальности "офтальмология", для учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;

выделение помещений в центрах здоровья для организации офтальмологических кабинетов и проведение при необходимости их текущих и капитальных ремонтов.

Субсидии предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий, связанных с совершенствованием медицинской помощи наркологическим больным, при выполнении органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации следующих условий:

утверждение субъектом Российской Федерации целевых показателей по реализации мероприятий в наркологических диспансерах;

организация деятельности наркологических диспансеров в соответствии с порядком оказания помощи наркологическим больным, утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

организация проведения в субъекте Российской Федерации мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи наркологическим больным, утвержденных уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

обеспечение подготовки и переподготовки медицинских кадров, в том числе по специальностям "психиатрия", "наркология" и "медицинская психология", для учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;

выделение помещений в учреждениях здравоохранения в целях совершенствования медицинской помощи наркологическим больным и проведение при необходимости их текущих и капитальных ремонтов.

4. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации заключает соглашения с высшими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о софинансировании расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с реализацией мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни (далее - соглашение), по форме, утверждаемой указанным Министерством.

5. Размер субсидии, предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации на реализацию мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, определяется в соответствии с методикой распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с реализацией мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. N 1237.

6. Мероприятия, связанные с организацией деятельности центров здоровья, и мероприятия, связанные с оказанием медицинской помощи наркологическим больным, должны быть включены в региональную программу модернизации здравоохранения.

7. Уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации не может быть установлен выше 95 и ниже 5 процентов размера расходного обязательства и определяется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2008 г. N 392.

8. Операции по кассовым расходам бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов), источником финансового обеспечения которых являются субсидии, в том числе не использованные на 1 января текущего года, осуществляются с учетом особенностей, установленных федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

9. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации представляет в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации ежеквартально, начиная со II квартала, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет об осуществлении расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субсидия, по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

10. В случае несоблюдения высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации обязательств, предусмотренных соглашением, перечисление субсидии приостанавливается в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации, по предложению Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

11. Показателем эффективности использования субсидии является количество подготовленных медицинских кадров, достижение целевых показателей в рамках мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, входящих в региональную программу субъекта Российской Федерации.

Оценка эффективности использования субсидий осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации ежеквартально на основании отчетов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации о достижении значения целевого показателя эффективности использования субсидии, представляемых не позднее даты, указанной в пункте 9 настоящих Правил.

12. Субсидия в случае ее нецелевого использования подлежит взысканию в доход федерального бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

13. Не использованный на 1 января текущего финансового года остаток субсидий подлежит возврату в федеральный бюджет органами государственной власти субъектов Российской Федерации, за которыми в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами закреплены источники доходов бюджета субъекта Российской Федерации по возврату остатков субсидий, в соответствии с требованиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации и федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

При наличии потребности в не использованном в текущем финансовом году остатке субсидий этот остаток в соответствии с решением Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации может быть использован субъектом Российской Федерации в очередном финансовом году на цели, предусмотренные пунктом 1 настоящих Правил.

В случае если неиспользованный остаток субсидий не перечислен в доход федерального бюджета, этот остаток подлежит взысканию в доход федерального бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

14. Контроль за соблюдением субъектами Российской Федерации условий предоставления субсидий осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.

15. Контроль за проведением субъектами Российской Федерации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в соответствии с установленными полномочиями.

 

 

 

 

 

Утверждена

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 декабря 2010 г. N 1237

 

МЕТОДИКА

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ

РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ

НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У НАСЕЛЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВКЛЮЧАЯ СОКРАЩЕНИЕ

ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ И ТАБАКА

 

1. Настоящая методика определяет порядок распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с реализацией мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака (далее соответственно - субсидии, мероприятия).

2. Размер субсидии, предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации на реализацию мероприятий по предупреждению слепоты у населения Российской Федерации в центрах здоровья, определяется по формуле:

 

                               S    x L

                                общ    пi1

                          S  = ----------- x n ,

                           1    РБО  x F      i

                                   i    ц

 

    где:

    S  - размер   субсидии,  предоставляемой  бюджету  субъекта  Российской

     1

Федерации на реализацию мероприятий в центрах здоровья;

    S    - общий размер субсидии, выделяемой  из  федерального  бюджета  на

     общ

реализацию мероприятий в центрах здоровья;

    L    - поправочный коэффициент на выравнивание субсидии,  установленный

     пi1

в размере 0,9;

    РБО  - уровень   расчетной   бюджетной  обеспеченности  i-го   субъекта

       i

Российской   Федерации   на   очередной  финансовый  год,  рассчитанный   в

соответствии с методикой распределения дотаций  на  выравнивание  бюджетной

обеспеченности субъектов Российской Федерации, утвержденной  Постановлением

Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 670;

    F  - общее   количество   центров   здоровья  в  Российской  Федерации,

     ц

принимающих участие в реализации мероприятий;

    n  - количество центров здоровья в i-м субъекте Российской Федерации.

     i

3. Размер субсидии, предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации на проведение мероприятий в наркологических диспансерах, а в случае их отсутствия - в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения, на которые возложены эти функции и которые принимают участие в реализации мероприятий, определяется по формуле:

 

                                  S    x L

                                   общ    пi2

                             S  = -----------,

                              2    РБО  x F

                                      i    н

 

    где:

    S  - размер   субсидии,  предоставляемой  бюджету  субъекта  Российской

     2

Федерации на проведение мероприятий в наркологических диспансерах;

    L    - поправочный коэффициент на выравнивание субсидии,  установленный

     пi2

в размере 0,8;

    F  - общее  количество  субъектов   Российской  Федерации,  принимающих

     н

участие в реализации мероприятий в наркологических диспансерах.

 

 

 

 

 

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 декабря 2010 г. N 1237

 

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

СУБСИДИЙ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ В 2011 ГОДУ

ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДНЫХ

ОБЯЗАТЕЛЬСТВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СВЯЗАННЫХ

С РЕАЛИЗАЦИЕЙ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ФОРМИРОВАНИЕ

ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ВКЛЮЧАЯ СОКРАЩЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ И ТАБАКА

 

─────────────────────────────────────────────────────┬─────────────────────

      Наименование субъекта Российской Федерации       Размер субсидии

                                                        (тыс. рублей)

─────────────────────────────────────────────────────┴─────────────────────

 Республика Адыгея                                            560

 Республика Алтай                                             579

 Республика Башкортостан                                      5131

 Республика Бурятия                                           1112

 Республика Дагестан                                          2874

 Республика Ингушетия                                         587

 Кабардино-Балкарская Республика                              1113

 Республика Калмыкия                                          557

 Карачаево-Черкесская Республика                              565

 Республика Карелия                                           1081

 Республика Коми                                              1243

 Республика Марий Эл                                          1107

 Республика Мордовия                                          1092

 Республика Саха (Якутия)                                     1685

 Республика Северная Осетия - Алания                          1125

 Республика Татарстан                                         4466

 Республика Тыва                                              581

 Удмуртская Республика                                        2285

 Республика Хакасия                                           520

 Чеченская Республика                                         1146

 Чувашская Республика                                         1633

 Алтайский край                                             24405,4

 Забайкальский край                                           1638

 Камчатский край                                              579

 Краснодарский край                                           6031

 Красноярский край                                            3744

 Пермский край                                                3617

 Приморский край                                            24575,5

 Ставропольский край                                        24564,5

 Хабаровский край                                             3242

 Амурская область                                             1087

 Архангельская область                                        2611

 Астраханская область                                        19479

 Белгородская область                                       16814,7

 Брянская область                                           22952,5

 Владимирская область                                         2625

 Волгоградская область                                        4015

 Вологодская область                                        16767,4

 Воронежская область                                          3777

 Ивановская область                                         23298,4

 Иркутская область                                            3902

 Калининградская область                                      1584

 Калужская область                                          16615,9

 Кемеровская область                                          3967

 Кировская область                                            2738

 Костромская область                                        21852,5

 Курганская область                                           1108

 Курская область                                              2068

 Ленинградская область                                        1609

 Липецкая область                                             1410

 Магаданская область                                          544

 Московская область                                           8231

 Мурманская область                                           1702

 Нижегородская область                                        5094

 Новгородская область                                       17085,5

 Новосибирская область                                        4029

 Омская область                                               3289

 Оренбургская область                                       17953,1

 Орловская область                                            1097

 Пензенская область                                           2177

 Псковская область                                            1100

 Ростовская область                                         27921,6

 Рязанская область                                            2080

 Самарская область                                          16696,2

 Саратовская область                                          4787

 Сахалинская область                                          550

 Свердловская область                                       20996,2

 Смоленская область                                         22088,6

 Тамбовская область                                           1667

 Тверская область                                             2574

 Томская область                                              1461

 Тульская область                                             2614

 Тюменская область                                            1977

 Ульяновская область                                          2663

 Челябинская область                                          6077

 Ярославская область                                          2008

 Город Москва                                                 5735

 Город Санкт-Петербург                                        4200

 Еврейская автономная область                                 560

 Ненецкий автономный округ                                    522

 Ханты-Мансийский автономный округ - Югра                     1063

 Чукотский автономный округ                                   434

 Ямало-Ненецкий автономный округ                              304

 Итого                                                       485000

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────