Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО

 

ПИСЬМО

от 6 сентября 2010 г. N 32-024/610

 

ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ЛИХОРАДКЕ

ЗАПАДНОГО НИЛА И МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ЕЕ ПРОФИЛАКТИКЕ

 

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, размещенной на ее официальном сайте в сети Интернет, с начала июля по 31 августа 2010 года на территории Российской Федерации зарегистрирован 231 случай лихорадки Западного Нила. Наибольшее число заболевших выявлено в Волгоградской области 170 случаев, из которых 5 человек умерло.

В Ростовской области зарегистрировано 35 больных. Единичные случаи заболевания ЛЗН были выявлены в Астраханской и Воронежской областях, в Краснодарском крае и Республике Калмыкия.

Диагноз лихорадки Западного Нила методом ИФА 30 августа 2010 г. установлен 12 летней девочке из г. Нововоронежа Воронежской области.

Большинство пострадавших - лица старше 50-ти лет, заражение которых произошло при укусах комарами во время нахождения на дачных участках, отдыха на природе, вблизи водоемов. Рост заболеваемости лихорадкой Западного Нила объясняется аномально жаркой погодой, создавшей благоприятные условия для размножения комаров.

Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г.Онищенко 19 апреля 2010 г. утверждены методические указания МУ 3.1.3.2600-10 "Мероприятия по борьбе с лихорадкой западного Нила на территории Российской Федерации".

В связи с осложнением эпидемиологической обстановки по заболеваемости лихорадкой Западного Нила и в целях предупреждения распространения заболеваний этой инфекцией среди населения, обслуживаемого ФМБА России, предлагаю обеспечить проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по ее профилактике в соответствии с вышеуказанными методическими указаниями.

 

Заместитель руководителя

B.B.РОМАНОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024