Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

27 августа 2010 г.

 

N 14-6/10/2-7580

 

О ФОРМЕ СПРАВКИ, ВЫДАВАЕМОЙ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМ ДЕТЯМ,

ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ПФР

 

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации с целью единого подхода к оформлению документов для представления в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации для начисления соответствующих выплат ВИЧ-инфицированным детям в возрасте до 18 лет, рекомендует следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" выдача официального документа о наличии или об отсутствии ВИЧ-инфекции у свидетельствуемого лица осуществляется только учреждениями государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Официальным документом о наличии или об отсутствии ВИЧ-инфекции у ребенка является справка, выданная медицинским учреждением государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Выдача ВИЧ-инфицированным детям справок о наличии у них ВИЧ-инфекции осуществляется Центрами СПИД, инфекционными больницами, детскими медицинскими учреждениями, осуществляющими наблюдение за данным контингентом детей.

Справки выдаются медицинскими учреждениями в произвольной форме с обязательным соблюдением правил оформления медицинских документов, т.е. в справке обязательно наличие:

- штампа медицинского учреждения;

- адреса медицинского учреждения, его телефона и кода организации по ОКПО;

- даты выдачи справки;

- фамилии, имени и отчества ребенка;

- даты рождения ребенка;

- кода заболевания (ВИЧ-инфекция в соответствии с МКБ-10 имеет коды с В20 по В24);

- подписи главного врача медицинского учреждения или лица его замещающего;

- печати медицинского учреждения.

В случае выдачи справки на фирменном бланке учреждения штамп медицинского учреждения в левом верхнем углу не проставляется.

Одновременно сообщаем, что представление выписок из медицинских документов, содержащих данные анамнеза, результаты исследований, полный клинический диагноз и другую конфиденциальную информацию для представления в организации немедицинского профиля, в том числе и территориальные отделения ПФР, категорически недопустимо.

 

Заместитель Министра

В.И.СКВОРЦОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024