Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

6 августа 2010 г.

 

N 25-1/10/2-6736

 

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации информирует о принятии Правительством Российской Федерации новых нормативных правовых актов, регламентирующих требования к обороту наркотических средств и психотропных веществ.

1. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. N 486 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров" внесены изменения в списки I, II и III перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (далее - Перечень).

Некоторые позиции веществ, включенных в списки I, II и III Перечня, приведены в соответствие с требованиями международных конвенций в целях гармонизации перечней в рамках таможенного союза. Из Списка II Перечня исключены не применяемые в медицинской практике с 70-80 годов прошлого века позиции лекарственных препаратов, таких как "Реазек", "Свечи тилидина в разных дозировках", "Таблетки (барбамила 0,15 г + бромизовала 0,15 г)".

Кроме того, в связи с участившимися случаями незаконного использования лекарственных препаратов под международными непатентованными наименованиями "Буторфанол" (торговые наименования "Стадол", "Морадол" и др.) и "Тинептин" (торговое наименование "Коаксил") принято решение о включении указанных позиций в Список III Перечня. При этом норма по отнесению позиций "Буторфанол" и "Тианептин" к психотропным веществам вступает в силу по истечении 90 дней со дня официального опубликования Постановления Правительства Российской Федерации, т.е. с 10 октября 2010 г.

С указанного времени на психотропные вещества "Буторфанол" и "Тианептин" будут распространяться все меры контроля, предусмотренные Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", такие как:

установление мер контроля над препаратами, содержащими малые количества этих веществ;

государственная монополия на разработку, переработку, распределение, ввоз (вывоз), уничтожение;

лицензирование всех видов деятельности, связанных с оборотом психотропных веществ (от разработки до уничтожения);

оформление допуска к работе работников, осуществляющих оборот психотропных веществ;

определение производства, хранения, ввоза (вывоза) данных веществ в пределах государственных квот;

хранение веществ в специально оборудованном помещении в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

охрана перевозимого груза или привлечение специализированной охраны при перевозке данных веществ;

уголовная ответственность за выдачу рецепта на психотропное вещество без соответствующих медицинских показаний или с нарушением установленных правил оформления;

запрещение использования данных веществ в медицинской деятельности частнопрактикующих врачей;

предоставление отчетов об обороте указанных веществ;

проведение ежемесячной инвентаризации с составлением баланса товарно-материальных ценностей;

регистрация операций, связанных со всеми видами оборота данных веществ, в специальных журналах и др.

Таким образом, юридические лица, осуществляющие оборот указанных лекарственных средств или планирующие осуществлять их оборот, должны в установленном порядке получить лицензию на деятельность, связанную с оборотом психотропных веществ, внесенных в Список III в соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах".

2. Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010 г. N 558 утвержден порядок распределения, отпуска и реализации наркотических средств и психотропных веществ, определенный статьей 23 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".

В соответствии с указанным порядком формирование территориальной или ведомственной годовой заявки на наркотические средства и психотропные вещества, а также распределение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется уполномоченными государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями при наличии у них лицензии на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ с правом их распределения.

Распределение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется в соответствии с планом распределения наркотических средств и психотропных веществ, ежегодно утверждаемым Минпромторгом России.

Формы заявки на наркотические средства и психотропные вещества, представляемой юридическими лицами в уполномоченные организации, и сводной территориальной (ведомственной) заявки на наркотические средства и психотропные вещества утверждаются Минпромторгом России по согласованию с Минздравсоцразвития России и ФСКН России.

Постановление вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации предлагает довести данную информацию до сведения всех руководителей территориальных органов управления здравоохранением и фармацевтической деятельностью, лечебно-профилактических учреждений, организаций оптовой торговли лекарственными средствами, аптечных учреждений (организаций) и других организаций, связанных с обращением наркотических средств и психотропных веществ.

 

В.С.БЕЛОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024