Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

17 июня 2010 г.

 

N 16-3/10/2-5048

 

ОБ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ВРАЧЕЙ-ИНТЕРНОВ

 

В связи с многочисленными обращениями органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации о выдаче документов о послевузовском профессиональном образовании гражданам, проходящим послевузовскую подготовку на должностях врачей-интернов в лечебно-профилактических учреждениях Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации сообщает.

На основании ст. 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, выпускник медицинского (фармацевтического) образовательного учреждения высшего профессионального образования приобретает право на занятие медицинской (фармацевтической) деятельностью при условии получения медицинского (фармацевтического) образования в Российской Федерации, наличия диплома и специального звания, а также сертификата специалиста по соответствующей специальности. Сертификат специалиста выдается на основании послевузовского профессионального образования после сдачи сертификационного экзамена.

Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (в ред. Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ) предусмотрено, что для лиц, освоивших образовательные программы высшего медицинского (фармацевтического) образования, условием для занятия соответствующих должностей является первичная годичная послевузовская подготовка (интернатура), подтверждаемая удостоверениями установленного образца.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" послевузовское профессиональное образование может быть получено в интернатуре образовательных учреждений высшего профессионального образования, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования и научных организаций, имеющих соответствующие лицензии.

Вместе с тем, выпускники вузов принимаются в лечебно-профилактические учреждения на должности врачей-интернов, предусмотренные приказом Минздравсоцразвития России от 06.11.2009 N 869 "Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", сроком на один год. Мониторинг образовательного процесса осуществляется вузами на основании заключенных договоров о совместной деятельности с лечебно-профилактическими учреждениями.

Лицам, прошедшим данную подготовку, не могут быть выданы документы об образовании в связи с отсутствием у лечебно-профилактических учреждений лицензии на образовательную деятельность.

Для урегулирования указанного вопроса, Министерство предлагает подведомственным образовательным учреждениям высшего и дополнительного профессионального образования провести итоговую аттестацию интернов, проходящих подготовку в лечебно-профилактических учреждениях, с выдачей документов о послевузовском медицинском (фармацевтическом) образовании при условии наличия заключенного договора между образовательным учреждением и органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации.

Одновременно сообщаем о необходимости представления подведомственными образовательными учреждениями отчета о проведении итоговой аттестации интернов, проходивших подготовку на базе лечебно-профилактических учреждений, в адрес Департамента науки, образования кадровой политики не позднее 16 июля текущего года.

В настоящее время подготовлен проект приказа Минздравсоцразвития России об исключении должностей врача-интерна, врача-интерна учреждения госсанэпидслужбы, провизора-интерна из Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" в связи с этим с 2010/2011 учебного года подготовка интернов на базе лечебно-профилактических учреждений осуществляться не будет.

 

В.И.СКВОРЦОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024