Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО

 

ПРИКАЗ

 

7 мая 2010 Г.

 

N 267

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕНТРА ПРОФПАТОЛОГИИ

НА БАЗЕ ФГУ "ДВОМЦ ФМБА РОССИИ"

 

В целях совершенствования профпатологической помощи работникам обслуживаемых предприятий, приказываю:

1. Организовать на базе ФГУ "ДВОМЦ ФМБА России" Центр профпатологии ФГУ "ДВОМЦ ФМБА России" (далее - Центр).

2. Утвердить положение о Центре профпатологии ФГУ "ДВОМЦ ФМБА России" (приложение).

3. Руководителю ФГУ "ДВОМЦ ФМБА России" А.Н.Горшееву:

1) до 14 мая 2010 года представить на согласование в ФМБА России штатное расписание Центра;

2) организовать работу Центра в соответствии с нормативными документами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федерального медико-биологического агентства и приложением к данному приказу;

3) представлять ежегодный отчет о работе Центра в Управление организации медицинской помощи Федерального медико-биологического агентства до 20 января следующего года с анализом основных статистических показателей.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя руководителя Е.Ю.Хавкину.

 

Руководитель

В.В.УЙБА

 

 

 

 

 

Приложение

УТВЕРЖДЕНО

приказом ФМБА России

от 7 мая 2010 г. N 267

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЦЕНТРЕ ПРОФПАТОЛОГИИ ФГУ "ДВОМЦ ФМБА РОССИИ"

 

1. Основные положения

1) Центр профпатологии ФГУ "ДВОМЦ ФМБА России" (далее - Центр) организуется на базе ФГУ "ДВОМЦ ФМБА России" и является его структурным подразделением.

2) В своей деятельности Центр руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минздравсоцразвития России, Федерального медико-биологического агентства, настоящим Положением.

3) Организационно-методическое руководство Центром осуществляется Управлением организации медицинской помощи Федерального медико-биологического агентства и главным специалистом профпатологом ФМБА России.

4) Центр возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем ФГУ "ДВОМЦ ФМБА России" по согласованию с Федеральным медико-биологическим агентством. Руководитель Центра является врачом-профпатологом высшей квалификационной категории и имеет сертификат по соответствующей специальности (профпатология) и по организации здравоохранения.

5) Руководитель Центра организует его работу в соответствии с настоящим Положением.

6) Штатное расписание Центра и его структура утверждается руководителем ФГУ "ДВОМЦ ФМБА России" исходя из объема проводимых лечебно-диагностических процедур, потока больных и предельной штатной численности учреждения по представлению руководителя Центра.

7) Финансирование Центра осуществляется за счет средств федерального бюджета в пределах объемов ассигнований, доведенных ФГУ "ДВОМЦ ФМБА России".

8) Реорганизация и ликвидация Центра осуществляется руководителем ФГУ "ДВОМЦ ФМБА России" по согласованию с Управлением организации медицинской помощи ФМБА России, в соответствии с действующим законодательством.

 

2. Задачи Центра

1) Оказание специализированной профпатологической помощи населению Дальневосточного федерального округа, занятому на работах с вредными и(или) опасными производственными факторами и работающему на предприятиях, обслуживаемых учреждениями здравоохранения, подведомственными ФМБА России.

2) Экспертиза профпригодности.

3) Экспертиза связи заболевания с профессией.

4) Рассмотрение конфликтных вопросов, возникших при экспертизе профпригодности и связи заболевания с профессией.

5) Направление пациентов в сложных экспертно-диагностических случаях в Центр профпатологии ФГУ ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА России.

6) Ежегодное стационарное лечение (медицинская реабилитация) лиц с выраженными формами профессиональных заболеваний.

7) Проведение периодических и углубленных обследований работников, занятых на работах с высоким риском формирования профессиональных заболеваний, с выдачей рекомендаций по лечебно-профилактическим и реабилитационным мероприятиям.

8) Контроль качества проведения предварительных и периодических медицинских осмотров учреждениями здравоохранения, а также реализации профилактических, оздоровительных и реабилитационных мероприятий по результатам этих осмотров.

9) Участие по поручению ФМБА России в проверках подведомственных учреждений здравоохранения по вопросам профессиональных заболеваний.

10) Разработка и проведение совместно с органами Роспотребнадзора, работодателями, работниками и профсоюзами мероприятий, направленных на профилактику профессионально обусловленной патологии, снижение уровня заболеваемости и инвалидности вследствие профессиональных заболеваний, сокращение сроков временной нетрудоспособности.

11) Осуществление мониторинга за состоянием здоровья профессиональных больных и лиц, занятых на работах с высокой степенью риска развития профессиональных заболеваний.

12) Представление информации о состоянии профессиональной заболеваемости в Дальневосточном федеральном округе в Центр профпатологии ФГУ ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА России по письменному запросу.

13) Участие в пределах своей компетенции в реализации региональных и целевых государственных программ.

14) Внедрение информационных систем, создание и ведение банка данных по профессиональной заболеваемости; углубленный анализ профессиональной заболеваемости.

15) Оценка и прогноз риска формирования профессиональных заболеваний, участие в выполнении научно-исследовательских работ в области профпатологии, издание справочных материалов и собственных научных трудов, разработка методических указаний.

16) Участие в работе научно- практических конференций и семинаров по проблемам профпатологии на уровне региона, ФМБА России, Минздравсоцразвития России.

17) Экспертная работа по лицензированию учреждений здравоохранения на право проведения предварительных и периодических медицинских осмотров, экспертизы профпригодности.

18) Оказание организационно-методической и консультативной помощи специалистам медицинских организаций по различным вопросам профпатологии в Дальневосточном федеральном округе.

19) Ведение статистического учета и представление в ФМБА России отчета о своей деятельности и о состоянии профпатологической помощи в Дальневосточном федеральном округе, а также предложений по ее улучшению.

 

5. Структура Центра

1) Консультативная поликлиника:

а) поликлиника ФГУ "ДВОМЦ ФМБА России";

б) кабинет врача-профпатолога в поликлинике Восточной больницы ФГУ "ДВОМЦ ФМБА России" (п. Врангель, Приморский край);

в) кабинет врача-профпатолога в поликлинике Находкинской больницы ФГУ "ДВОМЦ ФМБА России" (г. Находка, Приморский край).

2) Стационар на 30 коек:

а) стационар ФГУ "ДВОМЦ ФМБА России" (г. Владивосток) - 15 коек;

б) стационар Восточной больницы ФГУ "ДВОМЦ ФМБА России" - 10 коек;

в) стационар Находкинской больницы ФГУ "ДВОМЦ ФМБА России" - 5 коек.

3) Организационно-методический кабинет на базе ФГУ "ДВОМЦ ФМБА России" (г. Владивосток).

4) Параклинические службы в составе указанных подразделений ФГУ "ДВОМЦ ФМБА России".

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024