Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

ПИСЬМО

 

8 апреля 2010 г.

 

N 04И-321/10

 

О ПОРЯДКЕ ОТПУСКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ,

СОДЕРЖАЩИХ СИБУТРАМИН

 

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в связи с получением новых данных о безопасности лекарственных препаратов, содержащих сибутрамин, сообщает о необходимости уделять особое внимание порядку отпуска данных лекарственных средств в аптечных учреждениях.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации", все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входит сибутрамин в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, являются сильнодействующими веществами.

Обращаем внимание, что лекарственные средства, содержащие сибутрамин, не включены в "Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача", утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 13.09.2005 N 578, в связи с чем данные лекарственные препараты подлежат рецептурному отпуску.

Согласно пункту 2.2. Порядка отпуска лекарственных средств, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 N 785, указанные препараты, отпускаются по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 107/у.

 

Врио руководителя

Е.А.ТЕЛЬНОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024