Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ЦЕНТРАЛЬНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

 

ПИСЬМО

 

7 апреля 2010 г.

 

N 67-14/8420

 

О ПРОВЕДЕНИИ ПРОВЕРОЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

 

В соответствии со статьей 361 Таможенного кодекса Российской Федерации, во исполнение пункта 19 Плана работы Центрального таможенного управления на 2010 год СФТД Управления проведена проверка региональной базы данных электронных копий грузовых таможенных деклараций на предмет соблюдения условий выпуска ввозимых в Российскую Федерацию лекарственных средств, медицинских иммунобиологических препаратов, в т.ч. диагностических препаратов, классифицируемых в группах 17, 21, 29, 30, 38 ТН ВЭД ТС.

Проверка проведена за период с 14.02.2010 по 05.04.2010 и затрагивала только аспекты подтверждения соответствия указанных товаров обязательным требованиям.

В результате проверки выявлены ГТД, по которым задекларированы лекарственные средства и медицинские иммунобиологические препараты без указания в графе 44 ГТД сведений, удостоверяющих факт представления к таможенному оформлению сертификата соответствия или декларации о соответствии. Список ГТД приведен в приложении (не приводится) к письму.

В соответствии с вступившим в силу с 14.02.2010 постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 N 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии":

лекарственные средства, зарегистрированные в установленном порядке и внесенные в государственный реестр, состоящие из смешанных и несмешанных продуктов для использования в терапевтических или профилактических целях, расфасованные в виде дозированных лекарственных форм или в упаковки для розничной продажи (код ОКП 9300), включены в Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии;

сыворотки, иммуно- и гаммаглобулины, препараты из крови и других биологических субстратов, применяемые в медицине (код ОКП 9381), вакцины, анатоксины и токсины, применяемые в медицине (код ОКП 9383), диагностикумы, антигены, тест-системы, применяемые в медицине (код ОКП 9388), сыворотки, антитела и прочие диагностические препараты, применяемые в медицине (код ОКП 9389), включены в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации.

Уточненный перечень видов иммунобиологических препаратов приведен в письме Департамента Госсанэпиднадзора Минздрава России от 24.02.2000 N 1100/474-0-113. В данный перечень входят:

вакцины бактериальные и вирусные;

препараты для профилактики и лечения дисбактериозов (эубиотики);

натоксины;

сыворотки (плазмы) лечебно-профилактические антитоксические, антимикробные и противоядные;

нормальные и специфические иммуноглобулины и другие препараты из сыворотки крови человека и животных;

цитокины (интерфероны, интерлейкины и др.);

ферментные препараты микробного происхождения;

бактериофаги диагностические и лечебно-профилактические;

аллергены диагностические и лечебные;

диагностические препараты и питательные среды;

сыворотки и иммуноглобулины для идентификации возбудителей бактериальных инфекций;

сыворотки и иммуноглобулины для идентификации возбудителей вирусных инфекций;

антитела и диагностикумы люминесцирующие;

антигены и диагностикумы бактериальных и риккетсиозных инфекций;

антигены и диагностикумы вирусных инфекций;

диагностикумы эритроцитарные и латексные для диагностики инфекционных болезней;

тест-системы иммуноферментные и цепной полимеразной реакции для диагностики инфекционных болезней;

среды питательные диагностические, бактериологические;

среды питательные и растворы для культур тканей и диагностики вирусных инфекций;

системы индикаторные бумажные для идентификации микроорганизмов;

микротест-системы для выявления возбудителей инфекционных болезней.

В соответствии с постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 03.06.1994 N 5 "О введении системы государственной регистрации и сертификации медицинских иммунобиологических препаратов" (зарегистрировано в Минюсте России 28.06.1994 рег. N 611) введена в действие и функционирует до настоящего времени отдельная система сертификации медицинских иммунобиологических препаратов, зарегистрированная Госстандартом России и внесенная в Реестр самостоятельных систем обязательной сертификации.

Функции национального органа контроля медицинских иммунобиологических препаратов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.1995 N 1241 "О государственном контроле за медицинскими иммунобиологическими препаратами" возложены на Государственный научно-исследовательский институт стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов имени Л.А.Тарасевича.

Таким образом, подтверждением соответствия для медицинских иммунобиологических препаратов является сертификат соответствия медицинского иммунобиологического препарата, выданный Федеральным государственным учреждением науки Государственный научно-исследовательский институт стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А.Тарасевича.

В связи с вышеизложенным необходимо:

1. Провести проверки соблюдения условий выпуска лекарственных средств и медицинских иммунобиологических препаратов, оформленных по ГТД, указанных в приложениях (не приводятся) к письму.

2. При подтверждении фактов нарушений порядка таможенного оформления товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, принять меры, предусмотренные действующим законодательством.

3. Информацию о результатах проверочных мероприятий и принятых мерах направить в СФТД Управления в срок до 30.04.2010 с представлением документов, обосновывающих выводы проверок.

4. Принять исчерпывающие меры по недопущению выпуска для внутреннего потребления лекарственных средств и медицинских иммунобиологических препаратов, не прошедших процедуру обязательного подтверждения соответствия.

 

Заместитель начальника Управления -

начальник службы федеральных

таможенных доходов

майор таможенной службы

П.А.СТРЕЛЬНИКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024