Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

 

26 марта 2010 г.

 

N 209

 

О МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ ДЕТЕЙ,

ПЕРЕДАВАЕМЫХ НА ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЮ

 

В целях совершенствования деятельности по медицинскому освидетельствованию детей, передаваемых на воспитание в семью, приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Положение об экспертной медицинской комиссии Министерства здравоохранения Московской области по медицинскому освидетельствованию детей, передаваемых на воспитание в семью (далее - Комиссия) (приложение 1).

1.2. Состав Комиссии (приложение 2).

1.3. Порядок работы Комиссии (приложение 3).

1.4. Перечень государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений, имеющих лицензию на экспертизу состояния здоровья детей (приложение 4).

2. Руководителям органов управления здравоохранением муниципальных образований Московской области, главным врачам ЦРБ, ЦГБ:

2.1. Организовать при органе управления здравоохранением муниципального образования экспертную медицинскую комиссию по медицинскому освидетельствованию детей, передаваемых на воспитание в семью; утвердить положение о комиссии, ее состав и порядок работы.

2.2. Обеспечить проведение медицинского освидетельствования детей, передаваемых на воспитание в семью, находящихся в лечебно-профилактических учреждениях, домах ребенка, детских домах, школах-интернатах, приютах и других детских учреждениях, независимо от их ведомственной принадлежности.

2.3. Обеспечить оформление медицинского заключения на ребенка, оформляющегося на усыновление по форме, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности от 03.07.95 г. N 195, и его передачу в территориальные органы опеки и попечительства.

2.4. Представлять кандидатам в усыновители медицинское заключение экспертной медицинской комиссии о состоянии здоровья усыновляемого ребенка.

2.5. Разъяснять кандидатам в усыновители их право обратиться в медицинское учреждение для проведения независимого медицинского освидетельствования усыновляемого ребенка с участием представителя учреждения, в котором находится ребенок, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ и Министерства образования РФ от 25.12.95 г. N 369/641 "О медицинском освидетельствовании детей, передаваемых на воспитание в семью".

3. Считать утратившими силу:

3.1. Приказ Главного управления здравоохранения администрации Московской области и Департамента по образованию администрации Московской области от 21.03.1996 г. N 21/156 "О медицинском освидетельствовании детей, передаваемых на воспитание в семью".

3.2. Пункт 2 приказа Главного управления здравоохранения администрации Московской области от 01.07.1996 г. N 57 "О мерах по совершенствованию работы органов и учреждений здравоохранения Московской области по передаче детей на усыновление".

3.3. Пункт 1 приказа Министерства здравоохранения Московской области от 03.05.2006 г. N 177 "О мерах по совершенствованию работы органов и учреждений здравоохранения по медицинскому освидетельствованию детей, передаваемых на воспитание в семью".

3.4. Приказ Министерства здравоохранения Московской области и Министерства образования Московской области от 29.09.2005 г. N 259/1920 от 31.10.2005 г. "О внесении изменений в приказ Главного управления здравоохранения Администрации Московской области и Департамента по образованию администрации Московской области от 21.03.1996 г. N 21/156 "О медицинском освидетельствовании детей, передаваемых на воспитание в семью".

3.5. Приказ Министерства здравоохранения Московской области от 28.02.2008 г. N 71 "О проведении независимого медицинского освидетельствования детей, передаваемых на воспитание в семью".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Правительства Московской области Тамазян Г.В.

 

Министр здравоохранения

Правительства Московской области

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу МЗ МО

от 26.03.2010 г. N 209

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ЭКСПЕРТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ КОМИССИИ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПО МЕДИЦИНСКОМУ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЮ ДЕТЕЙ,

ПЕРЕДАВАЕМЫХ НА ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЮ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение регламентирует деятельность экспертной медицинской комиссии Министерства здравоохранения Московской области по медицинскому освидетельствованию детей, передаваемых на воспитание в семьи российских и иностранных граждан (на усыновление, под опеку, попечительство и др.) (далее - Комиссия).

1.2. Комиссия функционирует на базе Государственного учреждения здравоохранения "Московский областной консультативно-диагностический центр для детей" (далее - ГУЗ "МОКДЦД").

1.3. Комиссия руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации, законодательством Московской области, приказом Министерства здравоохранения РФ и Министерства образования РФ от 25.12.95 г. N 369/641 "О медицинском освидетельствовании детей, передаваемых на воспитание в семью".

1.4. Комиссия работает в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Московской области.

 

2. Функции

 

Комиссия осуществляет:

2.1. Организацию и проведение медицинского освидетельствования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передаваемых на воспитание в семью, находящихся в лечебно-профилактических учреждениях, домах ребенка, детских домах, школах-интернатах, приютах и других детских учреждениях, независимо от их ведомственной принадлежности.

2.2. Организацию при необходимости дополнительного медицинского обследования ребенка в лечебно-профилактических учреждениях муниципального, областного или федерального уровней.

2.3. Подготовку и выдачу медицинского заключения на ребенка, оформляющегося на усыновление по форме N 160/у, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности от 03.07.95 г. N 195 с учетом данных из уч. ф. 112/у "История развития ребенка", уч. ф. N 112-1/у-00 "Медицинская карта ребенка, воспитывающего в доме ребенка", уч. ф. N 003/у "Карта стационарного больного", уч. ф. N 025-1/у "Вкладной лист на подростка к медицинской карте", уч. ф. N 156/у-93 "Сертификат о профилактических прививках".

2.4. В случае расхождения диагнозов государственного и независимого медицинского освидетельствования в течение 3-х дней со дня поступления заключения о состоянии здоровья ребенка направление его медицинских документов в Управление организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Московской области для принятия мер по вопросу дополнительного обследования и/или лечения ребенка.

2.5. Комиссии ежегодно к 1 января информацию по медицинскому освидетельствованию детей, передаваемых на воспитание в семью, представлять в Управление организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Московской области по схеме, утвержденной приказом Минздрава Московской области от 03.05.2006 г. N 177 "О мерах по совершенствованию работы органов и учреждений здравоохранения по медицинскому освидетельствованию детей, передаваемых на воспитание в семью".

 

3. Ответственность

 

Комиссия несет ответственность за достоверность, обоснованность и объективность результатов проведенной экспертизы состояния здоровья детей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу МЗ МО

от 26.03.2010 г. N 209

 

СОСТАВ

ЭКСПЕРТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ КОМИССИИ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПО МЕДИЦИНСКОМУ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЮ ДЕТЕЙ,

ПЕРЕДАВАЕМЫХ НА ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЮ

 

Председатель Комиссии - Карапетян А.Г. - главный врач ГУЗ "МОКДЦД".

Члены Комиссии:

Абанина В.В. - заместитель главного врача ГУЗ "МОКДЦД"

(заместитель председателя).

Назарова Е.К.- врач-невролог.

Попова Л.В. - врач-педиатр.

Момбеков А.О. - врач травматолог-ортопед.

Терентьева И.Д.- врач-офтальмолог.

Хугаева А.А. - врач-оториноларинголог.

Гитман Е.М. - логопед.

 

 

 

 

 

Приложение N 3

к приказу МЗ МО

от 26.03.2010 г. N 209

 

ПОРЯДОК

РАБОТЫ ЭКСПЕРТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ КОМИССИИ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПО МЕДИЦИНСКОМУ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЮ ДЕТЕЙ,

ПЕРЕДАВАЕМЫХ НА ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЮ

 

1. Комиссия осуществляет свои функции в соответствии с "Положением об экспертной медицинской комиссии", утвержденным приказом Министерства здравоохранения Московской области.

2. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.

3. К работе в Комиссии могут привлекаться специалисты, не входящие в состав, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Московской области.

4. На заседания Комиссии могут быть приглашены заместители руководителей по детству и родовспоможению органов управления здравоохранением муниципальных образований Московской области и Председатели муниципальных экспертных комиссий по медицинскому освидетельствованию детей, передаваемых на воспитание в семью.

5. По результатам работы Комиссии оформляется "Медицинское заключение на ребенка, оформляющегося на усыновление" (уч. ф. N 160/у) в трех экземплярах: 1-й экземпляр направляется в территориальные органы опеки и попечительства, 2-й экземпляр остается в учреждении, где находится ребенок (роддоме, стационаре, доме ребенка, детском доме, школе-интернате, приюте и т.д.), 3-й - в делопроизводстве Комиссии.

6. Решение Комиссии оформляется протоколом.

 

 

 

 

 

Приложение N 4

к приказу МЗ МО

от 26.03.2010 г. N 209

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ИМЕЮЩИХ

ЛИЦЕНЗИЮ НА ЭКСПЕРТИЗУ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

 

1.

Балашихинский район  

МУ "ЦРБ Балашихинского района"               

2.

Бронницы             

МУЗ "Бронницкая городская муниципальная      
больница"                                    

3.

Ленинский район      

МУЗ "Видновская районная больница"           

4.

Волоколамский район  

МУЗ "Волоколамская ЦРБ"                      

5.

Воскресенский район  

МУЗ "Воскресенская районная больница N 1"    

6.

Дзержинский          

МУ "Дзержинская городская больница"          

7.

Дмитровский район    

МУЗ "Дмитровская городская больница"         
МУЗ "Синьковская участковая больница"        

8.

Долгопрудный         

МУЗ "Долгопруднинская центральная городская  
больница"                                    

9.

Домодедовский район  

МУ "Домодедовская ЦРБ"                       

10.

Дубна                

МУЗ "Дубненская центральная городская        
больница"                                    
МУЗ "Дубненская городская детская поликлиника
N 1"                                         

11.

Егорьевский район    

МЛПУ "Егорьевская центральная районная       
больница"                                    

12.

Железнодорожный      

МУ "ЦГБ г. Железнодорожный"                  

13.

Жуковский            

МУ "Городская клиническая больница           
г. Жуковский"                                

14.

Зарайский район      

Поликлиника МУ "Зарайской ЦРБ"               

15.

Звенигород           

МУЗ "Звенигородская центральная городская    
больница"                                    

16.

Звездный городок     

ГУЗ МО "Поликлиника Звездного городка"       

17.

Ивантеевка           

МУЗ "Ивантеевская ЦГБ"                       

18.

Истринский район     

МЛПУ "Истринская городская больница"         
МЛПУ "Дедовская городская больница"          

19.

Каширский район      

МУ "Каширская ЦГБ"                           

20.

Климовск             

Климовская ЦГБ                               

21.

Клинский район       

МУЗ "Детская городская больница"             

22.

Коломенский район    

Коломенская детская городская больница       

23.

Королев              

ЛПМУ "Центральная городская больница"        
ЛПУ "Муниципальная городская больница N 2"   
МЛПУ "ГБ N 3"                                

24.

Котельники           

МУЗ "Котельниковская городская поликлиника"  

25.

Красноармейск        

ФГУЗ "Медико-санитарная часть N 154" ФМБА    
России                                       

26.

Красногорский район  

МЛПУ "Красногорская городская больница N 2"  

27.

Краснознаменск       

МУЗ "Городская детская поликлиника"          

28.

Лобня                

Лобненская детская городская поликлиника     

29.

Лотошино             

МУЗ "Лотошинская ЦРБ"                        

30.

Луховицы             

МУ "Луховицкая ЦРБ"                          

31.

Лосино-Петровск      

Поликлиника МУЗ "Лосино-Петровская ЦГБ"      

32.

Лыткарино            

Детское отделение МУЗ "Лыткаринская ЦГБ"     

33.

Люберецкий район     

МУЗ "Люберецкая городская детская больница"  

34.

Можайский район      

МУЗ "Можайская ЦРБ"                          

35.

Мытищинский район    

МУ "Мытищинская городская клиническая        
больница"                                    
МУ "Детская поликлиника N 2"                 
МУ "Детская городская поликлиника N 3"       
МУ "Детская городская поликлиника N 4"       
МУ "Городская поликлиника N 3"               
МУ "Пироговская участковая больница"         
МУ "Сухаревская районная больница"           

36.

Молодежный           

МУЗ "Наро-Фоминская районная больница N 1"   

37.

Наро-Фоминский район 

МУЗ "Наро-Фоминская районная больница N 1"   

38.

Ногинский район      

МУЗ Ногинская центральная районная больница  

39.

Одинцовский район    

МУЗ "Одинцовская ЦРБ" детская поликлиника    

40.

Озерский район       

Детская поликлиника МУЗ "Озерская центральная
районная больница"                           

41.

г. Орехово-Зуево     

МУЗ "Городская поликлиника"                  
МУЗ "Первая городская больница"              
МУЗ "Пятая городская больница"               
МУЗ "Четвертая городская больница"           

42.

Орехово-Зуевский район

МУЗ "Давыдовская районная больница"          
МУЗ "Демиховская участковая больница"        

43.

Павлово-Посад        

Детская поликлиника МУЗ "Павлово-Посадской   
ЦРБ"                                         

44.

Подольск             

МУЗ "Подольская детская городская больница"  

46.

Подольский район     

МУЗ РБ "Кузнечики"                           
МЛП УЗ "Львовский районный диагностический   
центр" МЛП УЗ "Вороновская районная больница"

47

Протвино             

МЛПУ "Протвинская городская больница"        

48.

Пущино               

Больница научного центра РАН                 

49.

Пушкинский район     

МЛПУ "Пушкинская районная больница им. проф. 
В.Н.Розанова"                                

50.

Раменский район      

МУЗ "Раменская центральная районная больница"

51.

Реутов               

Детская поликлиника "ЦРБ г. Реутов"          

52.

Рошаль               

МУЗ "Рошальская городская больница"          

53.

Руза                 

Детское отделение МУЗ "Рузская районная      
больница"                                    

54.

Сергиев Посад        

МУЗ "Детская городская поликлиника г. Сергиева
Посада"                                      

55.

Серебряные пруды     

МУЗ Серебряно-Прудская ЦРБ                   

56.

Серпуховский р-н     

МУЗ "Серпуховская ЦРБ":                      
Детская городская больница г. Серпухова      
Детская городская поликлиника г. Серпухова   

57.

Солнечногорск        

МУЗ "Солнечногорская ЦРБ"                    

58.

Ступино              

Ступинская Центральная районная клиническая  
больница"                                    

59.

Талдом               

МУ "Талдомская центральная районная больница"

60.

Троицк               

МУЗ "Троицкая центральная городская больница"

61.

Фрязино              

МУЗ "ЦГБ им. М.В.Гольца"                     

62.

Химки                

МУЗ "Химкинская детская городская поликлиника"

63.

Чехов                

Детская поликлиника МУЗ "Городская           
поликлиника"                                 

64.

Шатура               

МУЗ "Шатурская ЦРБ"                          

65.

Шаховское            

МУЗ "Шаховская ЦРБ"                          

66.

Щербинка             

МУЗ "Щербинская городская больница"          

67.

Щелково              

"Щелковская районная больница N 1"           
"Щелковская районная больница N 2"           

68.

Электрогорск         

МУЗ "Электрогорская городская больница"      

69.

Электросталь         

Детская городская больница МУЗ               
"Электростальская ЦГБ"                       

70.

Юбилейный            

МУЗ "Городская поликлиника г. Юбилейного"    

71.

Черноголовка         

Больница Ногинского научного центра РАН      
г. Черноголовка                              

72.

г. Москва            

Государственное учреждение здравоохранения   
"Московский областной консультативно-        
диагностический центр для детей"             

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024