Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

ПИСЬМО

от 9 марта 2010 г. N 31/58

 

О СИТУАЦИИ ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ A В МОСКВЕ

И НЕДОСТАТКАХ В ПРОВЕДЕНИИ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

 

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости вирусным гепатитом A (ВГА) остается напряженной. За период с 01.01.2010 г. по 04.03.10 г. в Москве зарегистрировано 824 случая ВГА, в том числе 55 случаев среди детей до 17 лет. Из общего числа заболевших в организованных коллективах заболело 197 человек (151 взрослых и 46 детей). Вспышек в организованных коллективах не отмечено. Наибольшая заболеваемость отмечается в ЦАО (114 сл.), ЮАО (106 сл.), СВАО (99 сл.) и ЗАО (99 сл.). Установлено 8906 контактных лиц (5430 взрослых и 3476 детей). Госпитализировано с начала эпиднеблагополучия в стационары города 662 человека. За указанный период по месту жительства зарегистрировано 26 очагов ВГА по 2 случая и 2 очага по 3 случая, а также 21 очаг в организованных коллективах с числом пострадавших от 2 до 10 случаев.

В ходе проведенного эпидрасследования с факторным опросом заболевших установлено, что значительная часть больных связывала свое заболевание с употреблением салатной продукции, купленной в сети магазинов ЗАО "ТД Перекресток" (магазины "Перекресток", "Пятерочка", "Карусель"). ЗАО "ТД "Перекресток" имеет собственное производство салатной продукции, которое расположено на территории Московской области.

По предварительным данным среди работающих на производстве были выявлены лица с наличием в крови анти - HAV, JgM, и РНК к вирусу ГА. По результатам проведенного эпидрасследования установлено, что от больных, (госпитализированных в стационары Москвы, выявленных в сети магазинов "Перекресток" и цехе по производству салатной продукции в Московской области), а также воды из цеха по производству салатной продукции выделен один вариант вируса ГА.

Приоритетным направлением профилактики ВГА (наряду с комплексом санитарно-гигиенических мероприятий), в том числе и по локализации очага инфекции и предотвращения возникновения вторичных очагов является вакцинация против этой инфекции.

Контингенты риска, которые должны быть обязательно привиты против вирусного гепатита A по эпидемическим показаниям определены в приложении 2 приказа Департамента здравоохранения города Москвы от 16.01.2009 N 9 "О календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям".

Для оказания организационно-методической помощи лечебно-профилактическим учреждениям территориальными отделами Управления Роспотребнадзора по городу Москве в административных округах города Москвы подготовлены и направлены в Городской консультативно-диагностический центр по специфической иммунопрофилактике списки лиц из группы риска, подлежащих иммунизации против вирусного гепатита A. Однако в настоящее время иммунизация контингентов риска и контактных в очагах, подлежащих вакцинации осуществляется медленными темпами. По состоянию на 04.03.10 г. вакцинировано 8256 контактных лиц (92,7%), в том числе 4952 (91,2%) взрослых и 3304 (95,1%) детей. Медленными темпами проводится иммунизация указанного контингента в Юго-Восточном, Юго-Западном административных округах. Основными причинами, по которым контактным лицам не проведена вакцинация - медицинские отводы отказа.

Заключительная дезинфекция в очагах (домашних и организованных коллективах) также является необходимым мероприятием по профилактике распространения этой инфекции. За январь-февраль 2010 года проведено заключительных дезинфекций в 962 очагах (общежития, санитарно неблагополучные квартиры, коммунальные квартиры, очаги с 2-мя и более детьми).

По состоянию на 04.03.2010 года на складах в отделениях контроля обеспечения медицинскими иммунобиологическими препаратами Городского консультативно-диагностического центра по специфической иммунопрофилактике имеется 5509 доз вакцины против ВГА Хаврикс-1440 и 5970 доз вакцины против ВГА Хаврикс-720. В лечебно-профилактических учреждениях имеется 5002 дозы вакцины против ВГА Хаврикс-1440 и 6895 доз вакцины против ВГА Хаврикс-720.

В связи с вышеизложенным и в целях стабилизации ситуации и заболеваемости вирусным гепатитом A в городе начальникам управления здравоохранения административных округов, главным врачам учреждений здравоохранения городского подчинения поручается:

1. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.958-00 "Профилактика вирусных гепатитов. Общие требования к эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами" обеспечить выполнение полного комплекса противоэпидемических мероприятий в очагах вирусного гепатита A:

1.1. Выявление в очагах ВГА:

- детей, посещающих организованные коллективы;

- лиц, участвующих в приготовлении пищи и реализации пищевых продуктов;

- персонал интернатных учреждений, доноров крови и других биологических материалов, персонал службы крови.

1.2. Проведение лабораторного обследования контактных на маркеры вируса гепатита A.

1.3. Медицинское наблюдение за контактными в течение 35 дней со дня разобщения с источником. Осмотр этих лиц проводить не реже 1 раза в неделю.

1.4. Организацию и проведение в очагах текущей дезинфекции.

1.5. Проведение профилактических прививок против гепатита A контактным в очагах ВГА и лицам из группы риска в соответствии с приказами Департамента здравоохранения города Москвы от 16.01.2009 N 9 "О календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям" (приложение 2) и от 19.01.2010 N 35 "О создании оперативного штаба Департамента здравоохранения города Москвы по профилактике вирусного гепатита A в городе Москве".

1.6. Проведение санитарно-просветительной работы среди населения по профилактике вирусного гепатита A.

 

Заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

В.Н.ГАЛКИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024