Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

9 марта 2010 г.

 

N 01/3164-10-32

 

О ПОДДЕРЖКЕ ИНИЦИАТИВ ВОЗ О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕМИРНОГО

ДНЯ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ В 2010 ГОДУ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что ежегодно 24 марта в Российской Федерации проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

В 1993 г. туберкулез был объявлен Всемирной организацией здравоохранения глобальной проблемой и, несмотря на предпринимаемые меры, ситуация по туберкулезу остается весьма напряженной.

Ситуация осложняется распространением туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией. В феврале 2005 года Европейское региональное бюро ВОЗ официально заявило о придании ситуации по туберкулезу в регионе статуса чрезвычайной и призвало государства-члены ВОЗ увеличить объем средств, выделяемых на борьбу с этим заболеванием.

Цель Всемирного дня борьбы с туберкулезом, проводимого в 2010 году - привлечение внимания администрации территорий к данной проблеме, широкое информирование населения о данном заболевании, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков, формирование у медицинского персонала общей лечебной сети настороженности в отношении туберкулеза.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, являясь инициатором по подготовке и проведению совместно с другими заинтересованными ведомствами в субъектах Российской Федерации Всемирного дня борьбы с туберкулезом, обращается к Вам с просьбой оказать содействие в реализации инициатив ВОЗ по его проведению в Вашем регионе.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024