Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

ПИСЬМО

 

2 марта 2010 г.

 

N 04И-158/10

 

О КОНТРОЛЕ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ИНВАЛИДАМ И УЧАСТНИКАМ ВОВ

 

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в соответствии с действующим законодательством осуществляет контроль и надзор за предоставлением государственной социальной помощи отдельным категориям граждан, в том числе инвалидам и участникам Великой Отечественной Войны.

По информации, предоставленной органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, по состоянию на 01.02.2010 в рамках реализации программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами отдельных категорий граждан с начала 2010 года инвалидам и участникам Великой Отечественной Войны выписано 147664 рецепта, из которых обслужены 141495 рецептов. На отсроченном обеспечении зарегистрировано 430 рецептов (0,29% от общего количества выписанных рецептов). Необходимо отметить, что более 5,5 тыс. выписанных рецептов не предъявлены в аптечные учреждения и не зарегистрированы на отсроченном обеспечении. Таким образом, 4% выписанных рецептов по итогам января 2010 года остались необеспеченными.

В связи с изложенным, Росздравнадзор предлагает усилить контроль за полнотой и качеством предоставления медицинской (в том числе лекарственной) помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной Войны, провести необходимые мероприятия по обеспечению своевременного и адресного обеспечения вышеуказанных категорий граждан, а также при необходимости организовать личные встречи с пациентами.

В целях обеспечения реализации требований Федеральных законов от 16.12.1994 N 5-ФЗ "О ветеранах" (с изменениями и дополнениями) и от 18.10.2007 N 230-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий" предлагаем вопрос предоставления государственной социальной помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной Войны взять под особый контроль, с ежемесячным предоставлением информации о проводимых мероприятиях.

 

Врио руководителя

Е.А.ТЕЛЬНОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024