Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

ПИСЬМО

 

2 марта 2010 г.

 

N 04И-153/10

 

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОТИВОГРИППОЗНЫМИ

ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

 

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения сообщает, что по данным Роспотребнадзора в настоящее время заболеваемость гриппом, вызванным высокопатогенным вирусом типа A/H1N1, значительно сократилась. Так, в массе циркулирующих штаммов вируса гриппа, пандемический штамм встречается только в четырех процентах случаев.

Анализ информации, полученной Росздравнадзором в ходе мониторинга лекарственных средств, свидетельствует о стабилизации в феврале 2010 г. в целом по России ситуации с обеспеченностью противогриппозными лекарственными средствами. Однако в отдельных субъектах Российской Федерации ряд противовирусных препаратов отсутствует как в организациях оптовой торговли лекарственными средствами, так и в лечебно-профилактических и аптечных учреждениях, что может привести к негативным последствиям в случае сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

В связи с вышеизложенным Росздравнадзор предлагает обеспечить контроль за наличием противогриппозных лекарственных средств, в том числе Арбидола, Интерферона альфа-2b 50 тыс. ед. во фл. (Альфарона), Интерферона гамма 100000 ед. во фл. (Ингарон), Ингавирина и Кагоцела в лечебно-профилактических и аптечных учреждениях.

 

Врио руководителя

Е.А.ТЕЛЬНОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024