Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПРИКАЗ

 

18 февраля 2010 г.

 

N 57

 

О РЕАЛИЗАЦИИ РЕШЕНИЯ КОЛЛЕГИИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

ОТ 5 ФЕВРАЛЯ 2010 ГОДА "О ВНЕДРЕНИИ МЕТОДОЛОГИИ

ПО ОЦЕНКЕ РИСКА"

 

Во исполнение решения коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 5 февраля 2010 года "О внедрении методологии оценки риска для здоровья населения и задачи по ее совершенствованию" приказываю:

1. Начальникам Управления санитарного надзора (О.И.Аксенова), Управления организации службы, государственной регистрации и лицензирования (Л.М.Симкалова), Правового Управления (О.А.Кулагина), Управления научного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и международной деятельности (И.В.Брагина) в срок до 20.03.2010 подготовить предложения о внесении изменений и дополнений в действующие законодательные, нормативно-методические и распорядительные документы по вопросам оценки риска здоровью населения.

2. Директорам научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора (А.И.Потапов, Н.В.Зайцева, С.В.Кузьмин, В.П.Чащин, А.Б.Бакиров, В.Ф.Спирин, И.К.Романович, Р.С.Рахманов) и учреждений РАМН (В.А.Тутельян, Ю.А.Рахманин) (по согласованию), главному врачу ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора (А.И.Верещагин) подготовить План разработки нормативно-методических документов по оценке риска для здоровья населения с учетом возможной гармонизации референтных концентраций химических веществ с гигиеническими нормативами и представить в Управление научного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и международной деятельности в срок до 20.03.2010.

3. Начальникам Управления научного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и международной деятельности (И.В.Братина), Управления санитарного надзора (О.И.Аксенова) подготовить предложения по составу межведомственной рабочей группы по вопросам гармонизации с международными подходами гигиенических нормативов и представить на утверждение руководителю Роспотребнадзора в срок до 1.03.2010.

4. Управлению научного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и международной деятельности (И.В.Брагина):

4.1 обеспечить координацию работ по подготовке нормативно-методических документов по оценке риска здоровью населения;

4.2 включить в план работы Ученого совета Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на 2010 год вопросы совершенствования методических подходов к оценке интегральных (многосредовых, многофакторных) и профессионального рисков для здоровья населения и методологии оценки риска для здоровья населения от воздействия микробиологических и физических факторов.

5. Начальникам Управления организации службы, государственной регистрации и лицензирования (Л.М.Симкалова), Правового Управления (О.А.Кулагина) в срок до 20.03.2010 подготовить предложения о внесении дополнений в учредительные документы органов и организаций Роспотребнадзора пункта об обязательном проведении работ по оценке риска здоровью населения от воздействия химических факторов.

6. Начальникам Управления организации службы, государственной регистрации и лицензирования (Л.М.Симкалова), Управления научного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и международной деятельности (И.В.Брагина) изучить положительный опыт по использованию методологии оценки риска здоровью населения от воздействия химических факторов в организации надзорной деятельности Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и в срок до 01.03.2010 дать предложения по организации и проведению совещания по данному вопросу.

7. Начальнику Правового Управления (О.А.Кулагина) рассмотреть нормативно-методические документы по оценке риска здоровью населения от воздействия химических факторов, разработанные на региональном уровне (Свердловская область, г. Санкт-Петербург, Пермский край и др.), дать им правовую оценку в срок до 30.05.2010.

8. Руководителям Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, главным врачам ФГУЗ в субъектах Российской Федерации:

8.1 провести анализ деятельности подразделений СГМ с оценкой эффективности социально-гигиенического мониторинга как инструмента осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора в срок до 15.03.2010;

8.2 подготовить предложения по разработке системы информирования о рисках для здоровья населения с проработкой вопроса о создании национальной системы информирования о рисках для здоровья населения и в срок до 31.03.2010 представить в Управление организации службы, государственной регистрации и лицензирования (Л.М.Симкалова) и в Управление санитарного надзора (О.И.Аксенова).

9. Руководителям Управлений Роспотребнадзора по Хабаровскому (В.А.Отт), Приморскому (Д.В.Маслов), Ставропольскому (А.В.Ермаков) краям, Калининградской (Т.П.Груничева), Сахалинской (Б.Б.Дарижапов), Амурской (В.Т.Смирнов), Омской (А.С.Крига), Саратовской (А.Н.Данилов), Архангельской (Р.В.Бузинов), Новгородской (А.Н.Петров), Псковской (А.В.Нестерук), Брянской (П.А.Степаненко), Владимирской (Е.А.Лисицин), Тверской (В.А.Синода), Тульской (Л.И.Шишкина) областям, по Удмуртской Республике (Н.А.Забродин) принять меры по устранению недостатков по использованию методологии оценки риска здоровью населения от воздействия химических факторов и в срок до 01.04.2010 доложить в Роспотребнадзор о проведенных организационных мероприятиях.

10. Начальникам Управления санитарного надзора (О.И.Аксенова), Управления организации службы, государственной регистрации и лицензирования (Л.М.Симкалова) обеспечить координацию и контроль за внедрением методологии оценки риска для здоровья населения в органах и организациях Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации.

11. Рабочей группе по разработке "Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду" в срок до 30.06.2010 доработать Руководство с учетом результатов работы рабочей группы по вопросам гармонизации зарубежных и российских нормативно-методических документов по оценке риска здоровью населения от воздействия химических факторов и представить в установленном порядке на утверждение в Роспотребнадзор.

12. Начальникам Управления организации службы, государственной регистрации и лицензирования (Л.М.Симкалова), Управления санитарного надзора (О.И.Аксенова), Управления научного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и международной деятельности (И.В.Брагина), главному врачу ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора (А.И.Верещагин) провести анализ ситуации по выполнению работ по обоснованию санитарно-защитных зон на территории Российской Федерации и доложить руководителю Роспотребнадзора в срок до 15.04.2010.

13. Начальнику Управления кадров, последипломного образования и гигиенического воспитания населения (А.Ю.Попова) провести анализ системы подготовки специалистов органов и организаций Роспотребнадзора по программам оценки риска здоровью населения в рамках дополнительного профессионального образования в срок до 30.03.2010.

14. Главному врачу ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора (А.И.Верещагин):

14.1. Подготовить предложения по уточнению показателей федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга, необходимых для оценки риска здоровью населения, в срок до 20.03.2010.

14.2. Разработать Программу цикла тематического усовершенствования по вопросам использования ГИС-технологий в системе социально-гигиенического мониторинга и оценки риска здоровью населения, и в срок до 01.06.2010 представить ее на утверждение в установленном порядке.

15. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024