Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

1 февраля 2010 г.

 

N 01/1148-10-32

 

О МЕДИКО-САНИТАРНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ,

ПРОВОДИМЫХ В РАМКАХ ПРАЗДНОВАНИЯ 65-ОЙ ГОДОВЩИНЫ

ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 Г.Г.

 

Во исполнение поручения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и в связи с запланированным в феврале 2010 XIII заседанием Национального антитеррористического комитета по вопросу: "О мерах по обеспечению безопасности при подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека просит, в пределах компетенции, принять активное участие в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия при проведении мероприятий в рамках празднования 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.

При этом обратить особое внимание на организацию массовых мероприятий (организацию питания, водоснабжения, торговлю продуктами питания, обеспечение ветеранов продовольственными заказами, др.).

При планировании мероприятий следует руководствоваться, в том числе, следующими документами:

- Постановление Главного государственного санитарного врача Российской федерации от 16.02.2005 N 7-ДСП "О мерах по противодействию биологическому терроризму";

- Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 05.09.2005 N 21 "О совершенствовании санитарно-эпидемиологического надзора по противодействию угрозе биотерроризма".

При организации работы необходимо предусмотреть принятие дополнительных мер безопасности, в пределах компетенции, по повышению антитеррористической защищенности объектов, осуществляющих хранение коллекций культур микроорганизмов I-IV групп патогенности.

В соответствии с планами основных организационных мероприятий на 2010 год осуществлять:

- проверку выполнения требований, предъявляемых к учреждениям, получившим лицензии на микробиологическую деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, в том числе общих для человека и животных;

- проверки соблюдения противоэпидемического режима в лечебно-профилактических учреждениях;

- оценку состояния охраны и контроля за соблюдением правил внутреннего распорядка в лабораториях центров гигиены и эпидемиологии, противочумных учреждений, научно-исследовательских институтов эпидемиологического профиля, в которых хранятся культуры патогенных микроорганизмов.

Обеспечить представление в Роспотребнадзор оперативной информации о результатах проведенной работы с оценкой состояния биологической безопасности, охраны и защиты от несанкционированного использования коллекций возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных на проверенных объектах.

Организовать круглосуточные дежурства руководящего состава Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации на период с 30.04.-10.05.2010.

О принятом участии в мероприятиях и проведенной работе информировать Роспотребнадзор в срок до 11.05.2009 по электронной почте: E-mail: Pochtareva_ES@gsen.ru и на бумажном носителе.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024