Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ФОНД

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

 

ПИСЬМО

 

29 января 2010 г.

 

N 04-03-11/652

 

О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ

 

Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" определено, что с 01.01.2010 финансовым обязательством на обязательное социальное страхование (в том числе и обязательное медицинское страхование) являются страховые взносы их плательщиков.

В соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 9 данного Закона не признаются объектом обложения для плательщиков страховых взносов суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации.

Таким образом, иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие на территории Российской Федерации, не подлежат обязательному медицинскому страхованию.

Московский областной фонд обязательного медицинского страхования предлагает страховым медицинским организациям в кратчайшие сроки организовать изъятие полисов обязательного медицинского страхования, ранее выданных работающим иностранным гражданам и лицам без гражданства, обеспечить исключение их из Сводного регистра застрахованных граждан МОФОМС и предупредить страхователей о недопустимости внесения в приложения 4-5 к Договору ОМС работающих иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации.

По вопросам оказания медицинской помощи иностранным гражданам следует руководствоваться постановлением Правительства РФ от 01.09.2005 N 546 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации".

 

Заместитель исполнительного директора

Ю.В.СЛИДЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024