Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПИСЬМО

 

28 января 2010 г.

 

N 2-18-2

 

Во исполнение приказов Департамента здравоохранения города Москвы от 03.08.2009 г. N 913 и от 14.10.2009 г. N 1293 создана Система мониторинга оснащенности учреждений здравоохранения города Москвы программно-техническими комплексами, информационными системами и ресурсами и программными продуктами. Работа Системы мониторинга осуществляется в соответствии с Регламентом, утвержденным Департаментом здравоохранения.

Работа управлений здравоохранения административных округов и подведомственных ЛПУ по учету оснащенности отрасли средствами информационно-коммуникационных технологий должна осуществляться в строгом соответствии с прилагаемым Регламентом работы в Системе мониторинга оснащенности учреждений здравоохранения города Москвы программно-техническими комплексами, информационными системами и ресурсами и программными продуктами.

 

Первый заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

С.В.ПОЛЯКОВ

 

 

 

 

 

РЕГЛАМЕНТ

РАБОТЫ В СИСТЕМЕ МОНИТОРИНГА ОСНАЩЕННОСТИ

УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИМИ КОМПЛЕКСАМИ,

ИНФОРМАЦИОННЫМИ СИСТЕМАМИ И РЕСУРСАМИ

И ПРОГРАММНЫМИ ПРОДУКТАМИ

 

1. Система мониторинга оснащенности учреждений здравоохранения города Москвы программно-техническими комплексами (ПТК), информационными системами и ресурсами (ИСиР) и программными продуктами (ПП) (далее - Система мониторинга) создана Департаментом здравоохранения города Москвы, Система мониторинга предназначена для сбора, хранения и предоставления информации о программно-аппаратных средствах информационно-коммуникационных технологий и их использовании, включая данные об организации сопровождения и сервисного обслуживания, в организациях и учреждениях, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы.

2. Система мониторинга ПТК, ИСиР и ПП создана в соответствии с приказами Департамента здравоохранения от 03.08.2009 г. N 913 и от 14.10.2009 г. N 1293.

3. Функционирование Системы мониторинга обеспечивается совместными согласованными действиями учреждений здравоохранения, ГУП "РИСТ М", управлений здравоохранения административных округов и Департамента здравоохранения города Москвы. В Системе мониторинга учреждения здравоохранения несут ответственность за регулярный ввод достоверной информации; ГУП "РИСТ М" - за сопровождение пользователей, техническое обслуживание и администрирование программно-аппаратного комплекса Системы мониторинга, за обработку данных мониторинга; управления здравоохранения контролируют работу учреждений и организуют сбор отчетной документации; Департамент здравоохранения ставит задачи на обработку данных, принимает обработанные данные мониторинга, осуществляет руководство Системой мониторинга и перспективное планирование ее развития.

4. Доступ учреждений здравоохранения к Системе мониторинга осуществляется через Единую аналитическую информационную систему Департамента здравоохранения города Москвы (ЕАИС) "МОСЗДРАВ", для чего в ЕАИС создан портал Системы мониторинга.

5. Учреждения здравоохранения в Системе мониторинга осуществляют следующие функции:

5.1. Руководство учреждения здравоохранения назначает приказом по учреждению двух ответственных за ввод данных в Систему мониторинга (ответственных за ввод данных). Копия приказа в день подписания предоставляется в ГУП "РИСТ М". В дальнейшем руководство учреждения осуществляет контроль за работой ответственных за ввод данных и утверждает ежеквартальные отчеты учреждения здравоохранения, представляемые в Систему мониторинга.

5.2. Ответственный за ввод данных в течение двух рабочих дней с момента подписания приказа о его назначении обязан получить в ГУП "РИСТ М" необходимые реквизиты для работы в системе; имя пользователя и пароль и, при необходимости, пройти инструктаж по работе с Системой мониторинга.

5.3. По завершению каждого месяца, до пятого числа месяца, следующего за отчетным, ответственный за ввод данных должен осуществить обновление на портале Системы мониторинга в ЕАИС "МОСЗДРАВ" данных по ПТК, ИСиР, ПП, используемым в учреждении, а также о договорах по их сопровождению и сервисному обслуживанию. Обновление заканчивается подтверждением готовности данных, после которого обновление считается произведенным, и внесение изменений в данные блокируются. В Системе мониторинга ведется учет обновлений, введенных каждым ответственным по его имени пользователя и паролю. При необходимости возврата к изменению данных ответственный за ввод данных должен обратиться в "РИСТ М".

5.4. Ежеквартально помимо обновления данных на портале Системы мониторинга учреждение здравоохранения должно представить письменный отчет, подученный распечаткой данных на портале. Отчет должен быть утвержден руководством учреждения и передан: для учреждений здравоохранения городского подчинения - в ГУП "РИСТ М", а для учреждений здравоохранения окружного подчинения - в управление здравоохранения округа. Отчет должен поступить не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

5.5. Через два дня после осуществления обновления данных на портале Системы мониторинга ответственный за ввод данных обязан проверить прием отчета Системой мониторинга, извещение о котором помещается на портале Системы. В случае если отчет не принят, ответственный обязан обратиться в ГУП "РИСТ М" для получения разъяснений и исправить данные в Системе мониторинга. Появление в Системе мониторинга информации о приеме отчета означает выполнение учреждением своих обязанностей в текущем периоде.

5.6. В случае если ответственный за ввод данных не может более выполнять своих обязанностей по работе в Системе мониторинга, руководство учреждения издает приказ о замене ответственного за ввод данных. Копия приказа в день подписания предоставляется в ГУП "РИСТ М". Вновь назначенный ответственный за ввод данных в течение двух рабочих дней с момента подписания приказа обязан получить в ГУП "РИСТ М" необходимые реквизиты для работы в Системе: имя пользователя и пароль и, при необходимости, пройти инструктаж по работе с Системой мониторинга. Использование старых реквизитов смененного ответственного за ввод данных не допускается.

6. ГУП "РИСТ М" в Системе мониторинга осуществляет следующие функции:

6.1. Обеспечивает работу портала Системы мониторинга в ЕАИС "МОСЗДРАВ".

6.2. Ведет справочник ответственных за ввод данных в Систему мониторинга, назначает ответственным за ввод данных имя пользователя и пароль. При необходимости по запросу учреждений здравоохранения организует инструктаж по работе с Системой мониторинга.

6.3. Ежемесячно выявляет учреждения, данные которых в Системе мониторинга не были обновлены, и информирует об этом руководство учреждений, управления здравоохранения административных округов и Департамент здравоохранения.

6.4. Организует проверку введенных данных и помещает в Системе мониторинга замечания, требующие исправления, или информацию о том, что ежемесячный отчет принят. При необходимости организует консультации для ответственных от учреждений по исправлению допущенных недочетов.

6.5. Организует техническое обслуживание программно-аппаратного комплекса Системы мониторинга и сопровождение пользователей Системы.

6.6. Осуществляет обработку информации для автоматизированного формирования отчетов по формам, согласованным с Департаментом здравоохранения, а также специальных отчетов по запросам Департамента и управлений здравоохранения административных округов.

6.7. Подготавливает проекты нормативных документов Системы мониторинга, предложения по модернизации и внесению изменений в Систему мониторинга.

6.8. Обеспечивает защиту Системы мониторинга от несанкционированного доступа, контролирует по реквизитам доступ в Систему мониторинга ответственных за ввод данных, сервисного персонала ГУП "РИСТ М", осуществляющего сопровождение Системы мониторинга, и пользователей, назначенных поручениями Департамента здравоохранения. Обеспечивает защиту базы данных реквизитов пользователей.

7. Управления здравоохранения административных округов в Системе мониторинга осуществляют следующие функции:

7.1. Управление здравоохранения осуществляет контроль за выполнением учреждениями округа своих обязанностей по ежемесячному обновлению данных в Системе мониторинга.

7.2. Ежеквартально обеспечивает сбор отчетов по Системе мониторинга и передает собранные отчеты в ГУП "РИСТ М".

8. Департамент здравоохранения в Системе мониторинга осуществляет следующие функции:

8.1. Утверждает регламент и другие нормативные документы Системы мониторинга.

8.2. Принимает регулярные отчеты по результатам мониторинга и формирует предложения по созданию специфических отчетов.

8.3. Назначает из числа ответственных работников Департамента Ответственного за работу Системы мониторинга, который осуществляет общее оперативное руководство Системой мониторинга и планирование ее работы.

8.4. Ответственный за работу Системы мониторинга направляет в ГУП "РИСТ М" письменные поручения по модернизации, внесению изменений в Систему мониторинга, подготовки специфических отчетов и выдачи реквизитов для пользования Системой.

8.5. Ответственный за работу Системы мониторинга следит за выполнением настоящего регламента,

9. Настоящий регламент может быть пересмотрен Департаментом здравоохранения города Москвы по собственной инициативе или по ходатайству учреждений здравоохранения и/или ГУП "РИСТ М".

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024