Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

31 декабря 2009 г.

 

N 1870

 

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПЕРЕДАЧИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

В целях повышения эффективности мер, направленных на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции, а также для усиления мероприятий по предотвращению передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку во время беременности, родов и в период новорожденности в лечебно-профилактических учреждениях Департамента здравоохранения города Москвы приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Порядок лабораторного экспресс-обследования на антитела к ВИЧ в родильных домах и родильных отделениях лечебно-профилактических учреждений Департамента здравоохранения города Москвы (приложение 1).

1.2. Порядок проведения химиопрофилактики перинатальной передачи вируса иммунодефицита человека (приложение 2).

1.3. Порядок проведения немедикаментозной профилактики перинатальной передачи вируса иммунодефицита человека (приложение 3).

2. Начальникам управлений здравоохранения административных округов города Москвы, главным врачам лечебно-профилактических учреждений городского подчинения организовать работу для получения информированного добровольного согласия женщин на лабораторное обследование на антитела к ВИЧ при взятии их на учет по беременности и в третьем триместре беременности (срок 34-36 недель).

2.1. Лабораторное обследование беременных женщин на наличие антител к ВИЧ при постановке на учет по беременности и в дальнейшем производить только при наличии документа, удостоверяющего личность обследуемой в соответствии с приказом Комитета здравоохранения г. Москвы и ЦГСЭН в г. Москве от 13.04.2000 г. N 159/64.

2.2. Беременных женщин с положительным результатом лабораторного обследования на антитела к ВИЧ направлять из женских консультаций в Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом (далее - МГЦ СПИД) для постановки на диспансерный учет и назначения химиопрофилактики перинатальной трансмиссии вируса иммунодефицита человека. В дальнейшем, беременные женщины с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция наблюдаются совместно инфекционистом МГЦ СПИД и акушером-гинекологом женской консультации по месту жительства.

3. Главным врачам родильных домов и лечебно-профилактических учреждений Департамента здравоохранения города Москвы, имеющих в составе родильные отделения:

3.1. Проводить работу для получения информированного добровольного согласия на лабораторное обследование экспресс-методом на антитела к ВИЧ, поступающих на роды необследованных женщин и женщин без обменных карт в соответствии с приложением 1 к настоящему приказу. В случае отказа женщин от проведения обследования на антитела к ВИЧ, делать об этом запись в медицинской документации с оформлением письменного отказа.

3.2. Осуществлять лабораторное обследование женщин, поступающих на роды без обменных карт и необследованных на ВИЧ-инфекцию женщин, экспресс-методом на антитела к ВИЧ.

3.3. При получении положительного результата экспресс-методом на антитела к ВИЧ:

3.3.1. Проводить мероприятия по профилактике перинатальной трансмиссии ВИЧ в ходе родов и новорожденному в соответствии с приложением 2 и 3 к настоящему приказу.

3.3.2. Ведение родов у ВИЧ-инфицированных женщин осуществлять в соответствии с приложением 3 к настоящему приказу.

3.3.3. Обеспечить доставку крови роженицы в лабораторное отделение МГЦ СПИД для проведения верификационного исследования на антитела к ВИЧ незамедлительно, в срок не превышающий 24 часа.

3.3.4. Проводить до- и послетестовое консультирование с обсуждением следующих вопросов:

- риск передачи ВИЧ во время беременности, родов и грудном вскармливании;

- возможность проведения химиопрофилактики передачи ВИЧ ребенку;

- возможные исходы беременности;

- необходимость последующего наблюдения матери и ребенка;

- возможность информирования о результатах теста полового партнера и родственников.

3.5. В случае подтверждения диагноза ВИЧ-инфекции в лаборатории МГЦ СПИД, направлять женщин с новорожденными детьми в МГЦ СПИД для постановки на диспансерный учет, о чем делать запись в медицинской документации.

3.6. Информировать персонал вверенных учреждений здравоохранения об административной и уголовной ответственности (ст. 122 и 124 УК РФ) за ненадлежащее исполнение требований данного приказа.

4. Главному акушеру-гинекологу Департамента здравоохранения М.А.Курцеру, руководителю МГЦ СПИД А.И.Мазусу осуществлять контроль за проведением мероприятий по профилактике перинатальной передачи ВИЧ-инфекции в ЛПУ города Москвы.

6. Начальнику управления организации медицинской помощи детям и матерям Департамента здравоохранения В.А.Прошину, главному инфекционисту Департамента здравоохранения Н.А.Малышеву, главному акушеру-гинекологу Департамента здравоохранения М.А.Курцеру, руководителю МГЦ СПИД А.И.Мазусу провести семинар по профилактике перинатальной трансмиссии ВИЧ-инфекции для врачей акушеров-гинекологов ЛПУ города Москвы в срок до 01.02.2010 г.

7. Считать утратившим силу приказ Комитета здравоохранения г. Москвы от 15.05.2001 г. N 199 "Об организации мероприятий по профилактике перинатальной передачи ВИЧ-инфекции в лечебно-профилактических учреждениях Комитета здравоохранения г. Москвы".

8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения С.В.Полякова.

 

Руководитель Департамента

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 31.12.2009 г. N 1870

 

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ НА

АНТИТЕЛА К ВИЧ ЭКСПРЕСС-МЕТОДОМ В РОДИЛЬНЫХ ДОМАХ И

РОДИЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

Обследование на антитела к ВИЧ с использованием диагностических экспресс-тест-систем проводится в лаборатории или приемном отделении родильного дома медицинскими работниками, прошедшими специальную подготовку в МГЦ СПИД.

1. Для исследования необходимо получение сыворотки или плазмы крови роженицы не менее 2-х мл.

2. Исследование проводится при температуре +18 град. C - +24 град. C, в строгом соответствии с инструкцией, прилагаемой к конкретному экспресс-тесту.

3. При получении положительного результата, оставшаяся часть сыворотки или плазмы крови направляется в лабораторное отделение МГЦ СПИД для проведения верификационного исследования.

4. Лабораторное отделение МГЦ СПИД проводит исследование в максимально короткий срок. При получении результата исследования, информация немедленно передается в родильный дом.

 

Начальник управления организации

медицинской помощи детям и матерям

Департамента здравоохранения

города Москвы

В.А.ПРОШИН

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 31.12.2009 г. N 1870

 

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ХИМИОПРОФИЛАКТИКИ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПЕРЕДАЧИ

ВИРУСА ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА

 

Мероприятия по химиопрофилактике перинатальной передачи вируса иммунодефицита в родах проводятся всем роженицам при выявлении антител к ВИЧ в плановом порядке или экспресс-методом.

Химиопрофилактика перинатальной передачи вируса иммунодефицита проводится всем детям, рожденным ВИЧ-инфицированными женщинами, включая детей, имеющих положительный результат экспересс-тестирования на ВИЧ.

 

Схема N 1

 

1.1. Химиопрофилактика во время родов: зидовудин в виде раствора для внутривенного введения. Препарат назначается с началом родовой деятельности до момента отделения ребенка от матери (пересечения пуповины). В течение первого часа родов вводится из расчета 0,002 г препарата (0,2 мл раствора) на 1 кг веса пациентки, затем доза снижается до 0,001 г (0,1 мл) на 1 кг веса пациентки в час.

При проведении операции кесарева сечения внутривенное введение раствора зидовудина назначается с началом оперативного вмешательства до момента отделения ребенка от матери (пересечения пуповины) в тех же дозах, что и при естественном родоразрешении.

1.2. Химиопрофилактика новорожденному: зидовудин в форме сиропа перорально 0,002 г препарата (0,2 мл сиропа) на 1 кг веса ребенка каждые 6 часов в течение 42 дней. Необходимая разовая доза отмеряется с помощью шприца, прилагаемого к флакону. Первый прием препарата проводится не позднее 8 часов после рождения. Еженедельно доза препарата пересчитывается в зависимости от веса ребенка.

 

Схема N 2 (альтернативная)

 

2.1. Химиопрофилактика во время родов: невирапин в дозе 0,2 г (1 таблетка) перорально однократно с началом родовой деятельности. Если роды продолжаются более 12 часов, необходимо повторить прием препарата в той же дозе.

2.2. Химиопрофилактика новорожденному: невирапин в форме суспензии для перорального приема в дозе 0,002 г (0,2 мл суспензии) на 1 кг веса ребенка 1 раз в день в течение 3 дней с интервалом 24 часа. Первый прием препарата проводится не позднее 8 часов после рождения.

3. Препараты для проведения химиопрофилактики перинатальной трансмиссии ВИЧ-инфекции передаются в ЛПУ в соответствии с распоряжением Департамента здравоохранения города Москвы от 05.09.2006 г. N 527-р "Об обеспечении лечебно-профилактических учреждений города противоретровирусными препаратами для лечения больных ВИЧ-инфекцией и СПИДом".

4. Главным врачам ЛПУ, осуществляющим мероприятия по химиопрофилактике перинатальной трансмиссии ВИЧ-инфекции, организовать предметно-количественный учет антиретровирусных препаратов.

 

Начальник управления организации

медицинской помощи детям и матерям

Департамента здравоохранения

города Москвы

В.А.ПРОШИН

 

 

 

 

 

Приложение N 3

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 31.12.2009 г. N 1870

 

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПЕРЕДАЧИ ВИРУСА ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА

 

Мероприятия по немедикаментозной профилактике перинатальной передачи вируса иммунодефицита при выявлении антител к ВИЧ экспресс-методом у ВИЧ-инфицированной роженицы проводятся одновременно с химиопрофилатикой перинатальной трансмиссии вируса иммунодефицита, указанной в приложении 2 к настоящему приказу.

1. Во время ведения родов у ВИЧ-инфицированной женщины при живом плоде запрещено проведение процедур, повышающих риск инфицирования плода:

- родовозбуждение;

- родоусиление;

- перинео (эпизио) томия;

- наложение акушерских щипцов;

- вакуум-экстракция плода.

Назначение данных процедур производится только по жизненным показаниям.

2. Рекомендовано проводить кесарево сечение как дополнительный метод профилактики перинатальной трансмиссии вируса иммунодефицита в родах.

3. При поступлении в родильное отделение ВИЧ-инфицированной беременной, имеющей в медицинской документации данные о высокой вирусной нагрузке ВИЧ в крови (более 1000 копий ВИЧ в 1 мл), полученные не позднее одного месяца до родов, при отсутствии противопоказаний, проводить операцию кесарева сечения. Письменный отказ от проведения данного вмешательства фиксировать в истории родов.

 

Начальник управления организации

медицинской помощи детям и матерям

Департамента здравоохранения

города Москвы

В.А.ПРОШИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024