Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО

 

ПРИКАЗ

от 30 декабря 2009 г. N 975

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОСТАВЛЕНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ СМЕТ

ДОХОДОВ И РАСХОДОВ НА 2010 ГОД ПО ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ,

НАХОДЯЩИМИСЯ В ВЕДЕНИИ ФМБА РОССИИ

 

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 2 декабря 2009 г. N 308-ФЗ "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" и во исполнение Приказов Минфина России от 1 сентября 2008 г. N 88н "О порядке осуществления федеральными бюджетными учреждениями операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности" (в редакции Приказов Минфина России от 27 февраля 2009 г. N 17н, от 18 июня 2009 г. N 56н, от 11 ноября 2009 г. N 116н); от 25 декабря 2008 г. N 145н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" (в редакции Приказов Минфина России от 23 января 2009 г. N 4н, от 23 марта 2009 г. N 29н, от 12 мая 2009 г. N 44н, от 9 июля 2009 г. N 70н, от 28 октября 2009 г. N 107н), а также Приказа Федерального казначейства от 7 октября 2008 г. N 7н "О порядке открытия и ведения лицевых счетов Федеральным казначейством и его территориальными органами" (в редакции Приказа Федерального казначейства от 28 июля 2009 г. N 4н) приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок составления и утверждения смет доходов и расходов на 2010 год по приносящей доход деятельности бюджетными учреждениями, находящимися в ведении ФМБА России (далее - Порядок).

2. Смета доходов и расходов на 2010 год по приносящей доход деятельности утверждается заместителем руководителя ФМБА России или лицом, имеющим право первой подписи согласно приказу ФМБА России, и заверяется гербовой печатью ФМБА России.

3. Планово-финансовому управлению ФМБА России (Н.Н. Михайлова):

- довести Порядок до сведения учреждений, находящихся в ведении ФМБА России, и обеспечить выполнение Порядка;

- оформлять разрешения на осуществление приносящей доход деятельности в соответствии с Генеральным разрешением, выданным Министерством финансов Российской Федерации, и Дополнением к Генеральному разрешению.

4. Контроль за исполнением Приказа возложить на начальника Планово-финансового управления ФМБА России Н.Н. Михайлову.

 

Руководитель

В.В.УЙБА

 

 

 

 

 

Утвержден

Приказом ФМБА России

от 30 декабря 2009 г. N 975

 

ПОРЯДОК

СОСТАВЛЕНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ СМЕТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ

НА 2010 ГОД ПО ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЮДЖЕТНЫМИ

УЧРЕЖДЕНИЯМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В ВЕДЕНИИ ФМБА РОССИИ

 

Порядок составления и утверждения смет доходов и расходов на 2010 год по приносящей доход деятельности бюджетными учреждениями, находящимися в ведении ФМБА России (далее - Порядок), разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и статьей 6 Федерального закона от 2 декабря 2009 г. N 308-ФЗ "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов", а также в соответствии с Приказами Минфина России от 1 сентября 2008 г. N 88н "О порядке осуществления федеральными бюджетными учреждениями операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности" (в редакции Приказов Минфина России от 27 февраля 2009 г. N 17н, от 18 июня 2009 г. N 56н, от 11 ноября 2009 г. N 116н); от 25 декабря 2008 г. N 145н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" (в редакции Приказов Минфина России от 23 января 2009 г. N 4н, от 23 марта 2009 г. N 29н, от 12 мая 2009 г. N 44н, от 9 июля 2009 г. N 70н, от 28 октября 2009 г. N 107н) и Приказом Федерального казначейства от 7 октября 2008 г. N 7н "О порядке открытия и ведения лицевых счетов Федеральным казначейством и его территориальными органами" (в редакции Приказа Федерального казначейства от 28 июля 2009 г. N 4н).

Порядок предназначен для регламентации процесса по составлению и утверждению смет доходов и расходов по приносящей доход деятельности федеральными государственными учреждениями, находящимися в ведении ФМБА России (далее - Учреждения).

Смета доходов и расходов по приносящей доход деятельности (далее - Смета) - это документ, утверждаемый ФМБА России, составляемый Учреждением на текущий финансовый год, определяющий объемы поступления средств, полученных от приносящей доход деятельности, и направления использования этих средств.

Смета составляется Учреждением по прилагаемой форме на основе оценки ожидаемых объемов поступления средств, полученных от приносящей доход деятельности, и их расходования на цели, определенные в разрешении на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности, в территориальных органах Федерального казначейства, выдаваемом ФМБА России подведомственным учреждениям.

В доходную часть сметы включается остаток средств на начало текущего года и общая сумма ожидаемых в текущем финансовом году поступлений средств, полученных от приносящей доход деятельности, которые отражаются в соответствии с Приказом Минфина России от 25 декабря 2008 г. N 145н "Об утверждении указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации". Незаполненные коды поступлений из сметы исключаются.

Оплата налогов, не включаемых в состав расходов (налог на прибыль организаций, налог на добавленную стоимость), отражается со знаком "минус" по соответствующему коду доходов от приносящей доход деятельности.

В расходной части сметы указываются направления расходования ожидаемых в текущем финансовом году средств, полученных от приносящей доход деятельности, по кодам классификации операций сектора государственного управления бюджетной классификации Российской Федерации без отнесения расходов к конкретным источникам их образования.

Расходы по смете не могут превышать суммы остатков средств на начало финансового года и доходов (ожидаемых поступлений средств текущего года) за вычетом налогов, не включаемых в состав расходов.

Учреждения самостоятельно определяют направления и очередность использования средств, полученных от приносящей доход деятельности, при этом должно быть предусмотрено покрытие всех планируемых расходов.

Объем средств, направляемых на оплату труда с начислениями, рекомендуется устанавливать на уровне не более 60 процентов от доходов учреждения, в отдельных случаях и при наличии достаточных оснований указанный предел может быть увеличен: остальные средства направляются на содержание и развитие материально-технической базы Учреждения.

Смета формируется в программе "Отчеты для ФМБА России" (модуль "Внебюджет") по прилагаемой форме в рублях с двумя десятичными знаками после запятой. Смета подписывается руководителем Учреждения, главным бухгалтером и экономистом или лицами, их замещающими, и представляется на утверждение в ФМБА России на бумажном носителе в трех экземплярах.

К Смете прилагается локальная смета доходов и расходов по приносящей доход деятельности (далее - локальная смета). Локальная смета также составляется в рублях с двумя десятичными знаками, подписывается руководителем Учреждения, главным бухгалтером и экономистом или лицами, их замещающими, и представляется на утверждение в ФМБА России на бумажном носителе в двух экземплярах.

Сметы одновременно с представлением на бумажном носителе направляются в адрес ФМБА России в электронном виде. К Сметам прилагаются обоснования (расчеты) плановых сметных показателей, использованных при формировании Сметы.

Смета и локальная смета утверждаются в ФМБА России лицом, имеющим право первой подписи согласно приказу ФМБА России, и заверяются гербовой печатью ФМБА России.

После утверждения один экземпляр Сметы и один экземпляр локальной сметы остаются в ФМБА России. Вторые экземпляры выдаются Учреждениям для использования в работе. Третий экземпляр утвержденной Сметы представляется Учреждением в органы Федерального казначейства; локальная смета в органы Федерального казначейства не представляется.

Учреждения, которые являются распорядителями бюджетных средств, на основании утвержденной ФМБА России Сметы вправе самостоятельно утверждать сметы учреждениям - получателям бюджетных средств, находящимся в их ведении (филиалам, которые являются их обособленными структурными подразделениями).

Утвержденная Смета в течение финансового года может уточняться, но не чаще одного раза в квартал, по окончании текущего финансового года ее уточнение не допускается.

Действие утвержденной Сметы прекращается по истечении финансового года.

Одновременно с утвержденной Сметой учреждение представляет в территориальный орган Федерального казначейства сведения о сметных назначениях, содержащихся в Смете (далее - сведения). Учреждение составляет сведения по форме согласно приложению N 7 к Порядку осуществления федеральными бюджетными учреждениями операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности, утвержденному Приказом Минфина России от 1 сентября 2008 г. N 88н (код формы по КДФ 0531737), при заполнении заголовочной части сведений в наименовании указывается уникальный номер в формате К/Н, где К - код учреждения получателя бюджетных средств в соответствии со сводным реестром главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств, Н - порядковый номер сведений.

Бюджетным законодательством Российской Федерации не предусматривается возмещение из средств федерального бюджета расходов, произведенных за счет внебюджетных средств.

Для оплаты денежных обязательств за счет средств от приносящей доход деятельности (в том числе для уплаты не включаемых в состав расходов налогов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации) получатели представляют в органы Федерального казначейства по месту обслуживания Заявку на кассовый расход (код формы по КФД 0531801) или Заявку на получение наличных денег (код формы по КФД 0531802), сформированные в установленном порядке.

 

 

 

 

 

Приложение

к Порядку

 

                                                       УТВЕРЖДАЮ

                                             Заместитель руководителя ФМБА

                                             России или иное уполномоченное

                                                   лицо ФМБА России

                                             ______________________________

                                                   "___" __________ 2010 г.

 

                                   Смета

               доходов и расходов на 2010 год по приносящей

                            доход деятельности

               ____________________________________________

                         (наименование учреждения)

 

Единицы измерения: руб.

                                                                  ┌───────┐

Федеральное медико-биологическое агентство                          388 

                                                                  └───────┘

 

Наименование             

Код           

Всего

1                   

2            

3 

ДОХОДЫ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ   
ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ          

388 3 00 00000 00 0000 000

 

Остаток средств на начало года         

 

 

Поступления текущего года - всего      

 

 

В том числе:                           

 

 

ДОХОДЫ ОТ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ И УСЛУГ      

388 3 02 00000 00 0000 000

 

Доходы от оказания услуг федеральными  
учреждениями                           

388 3 02 01010 01 0000 130

 

Оплата налогов, не включаемых в состав 
расходов                               

388 3 02 01010 01 0000 130

 

Доходы от реализации активов,          
осуществляемой федеральными учреждениями
(в части реализации материальных запасов
по указанному имуществу)               

388 3 02 02041 01 0000 440

 

Оплата налогов, не включаемых в состав 
расходов                               

388 3 02 02041 01 0000 440

 

БЕЗВОЗМЕЗДНЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ ОТ           
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ  
ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ                     

388 3 03 00000 00 0000 000

 

Пени, штрафы, иное возмещение ущерба по
договорам гражданско-правового         
характера, причиненного федеральным    
государственным учреждениям            

388 3 03 01010 01 0000 180

 

Оплата налогов, не включаемых в состав 
расходов                               

388 3 03 01010 01 0000 180

 

Поступления от возмещения ущерба при   
возникновении страховых случаев, когда 
выгодоприобретателями по договорам     
страхования выступают федеральные      
государственные учреждения             

388 3 03 02010 01 0000 180

 

Оплата налогов, не включаемых в состав 
расходов                               

388 3 03 02010 01 0000 180

 

Гранты, премии, добровольные           
пожертвования федеральным              
государственным учреждениям            

388 3 03 03010 01 0000 180

 

Оплата налогов, не включаемых в состав 
расходов                               

388 3 03 03010 01 0000 180

 

Поступления от продажи услуг по        
медицинской помощи женщинам в период   
беременности, родов и в послеродовом   
периоде, оказываемых федеральными      
учреждениями                           

388 3 03 05010 01 0000 180

 

Прочие безвозмездные поступления       
федеральным учреждениям                

388 3 03 99010 01 0000 180

 

Оплата налогов, не включаемых в состав 
расходов                               

388 3 03 99010 01 0000 180

 

РАСХОДЫ                                

 

 

Расходы                                

38800000000000000200     

 

Оплата труда и начисления на выплаты по
оплате труда                            

38800000000000000210     

 

Заработная плата                       

38800000000000000211     

 

Прочие выплаты                         

38800000000000000212     

 

Начисления на выплаты по оплате труда  

38800000000000000213     

 

Оплата работ, услуг                    

38800000000000000220     

 

Услуги связи                           

38800000000000000221     

 

Транспортные услуги                    

38800000000000000222     

 

Коммунальные услуги                    

38800000000000000223     

 

Арендная плата за пользование имуществом

38800000000000000224     

 

Работы, услуги по содержанию имущества 

38800000000000000225     

 

Прочие работы, услуги                  

38800000000000000226     

 

Безвозмездные перечисления организациям

38800000000000000240     

 

Безвозмездные перечисления государствен-
ным и муниципальным организациям       

38800000000000000241     

 

Безвозмездные перечисления организациям,
за исключением государственных и        
муниципальных организаций              

38800000000000000242     

 

Социальное обеспечение                 

38800000000000000260     

 

Пособия по социальной помощи населению 

38800000000000000262     

 

Прочие расходы                         

38800000000000000290     

 

Поступление нефинансовых активов       

38800000000000000300     

 

Увеличение стоимости основных средств  

38800000000000000310     

 

Увеличение стоимости материальных      
запасов                                

38800000000000000340     

 

ИТОГО РАСХОДОВ                         

38800000000000000900     

 

 

Руководитель (директор) учреждения

Главный бухгалтер

Экономист

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024