Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 24 декабря 2009 г. N 25-1/10/2-10533

 

В связи с многочисленными запросами от органов управления здравоохранением и фармацевтической деятельностью субъектов Российской Федерации по вопросу распределения наркотических средств и психотропных веществ Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации сообщает следующее.

Наркотические и психотропные лекарственные средства - это особая группа лекарственных средств, оборот которых происходит в соответствии с планом распределения, формируемого на основании заявок от конкретных юридических лиц. План распределения произведенных и ввезенных наркотических (психотропных) лекарственных средств не должен превышать потребности Российской Федерации в указанных средствах.

В статье 1 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" дается понятие "распределение наркотических средств и психотропных веществ - действия, в результате которых, в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации, конкретные юридические лица получают в установленных для них размерах конкретные наркотические средства или психотропные вещества для осуществления их оборота".

При этом в соответствии со статьей 5 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" распределение наркотических средств и психотропных веществ является государственной монополией и может осуществляться только государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями.

Следовательно, в каждом субъекте Российской Федерации должна быть хотя бы одна организация (ГУП или ГУ), уполномоченная органами государственной власти субъекта Российской Федерации на осуществление функции распределения ("квотирования") наркотических средств и психотропных веществ для юридических лиц, расположенных на территории субъекта Российской Федерации и осуществляющих оборот наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации Минздравсоцразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработало проект постановления Правительства Российской Федерации "О порядке распределения, отпуска и реализации наркотических средств и психотропных веществ".

Проектом предусмотрено участие органов государственной власти субъектов Российской Федерации в утверждении и представлении в Минпромторг России сводных годовых заявок на наркотические средства и психотропные вещества в соответствии с заявками юридических лиц, зарегистрированных на территории субъектов Российской Федерации.

В соответствии с проектом постановления исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации (федеральный орган исполнительной власти) определяет организацию, зарегистрированную на территории субъекта Российской Федерации (подведомственную федеральному органу исполнительной власти), и уполномочивает ее на осуществление распределения наркотических средств и психотропных веществ (далее - уполномоченная организация).

При этом, основываясь на нормах Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах", в обязанности уполномоченной организации должно входить приобретение наркотических средств и психотропных веществ от производителя (импортера), их хранение и доведение (продажа, реализация) до конкретных юридических лиц. При этом организация может быть уполномочена также на сбор заявок от юридических лиц и формирование сводной региональной заявки для последующего представления в Минпромторг России.

Формирование сводной региональной заявки на наркотические средства и психотропные вещества может осуществляться также органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации.

Для осуществления государственным унитарным предприятием (государственным учреждением), уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, функции непосредственного распределения ("квотирования") наркотических средств и психотропных веществ в регионе ему необходимо иметь лицензию на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, с правом их приобретения, хранения, распределения и реализации.

Предлагаем государственным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить выполнение требований Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" в части государственного регулирования распределения наркотических средств и психотропных веществ.

Одновременно просим в срок до 31 января 2010 г. представить в Минздравсоцразвития России информацию об организациях, осуществляющих в установленном порядке распределение наркотических средств и психотропных веществ в субъектах Российской Федерации (наименование организации; наличие соответствующей лицензии с правом распределения наркотических средств и психотропных веществ, срок ее действия; включение в план распределения наркотических средств и психотропных веществ).

 

Заместитель Министра

В.И.СКВОРЦОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024