Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

16 декабря 2009 г.

 

N 16-1/10/2-10195

 

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотрело обращение и сообщает следующее.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 10.06.2009 N 302н "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 413 "О финансовом обеспечении в 2009 году за счет ассигнований федерального бюджета мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака", в состав персонала центра здоровья, в соответствии с его задачами, включаются врачи-специалисты, получившие дополнительное профессиональное образование по программам в области формирования здорового образа жизни и медицинской профилактики.

В перечень специальностей, по которым осуществляется подготовка медицинских кадров для государственных учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации и учреждений здравоохранения муниципальных образований, участвующих в реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака, в соответствии с указанным выше приказом Минздравсоцразвития России от 10.06.2009 N 302н (далее - перечень), не включены специальности по функциональной диагностике, эндокринологии.

Между тем, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации разработан проект постановления Правительства Российской Федерации "О порядке финансового обеспечения в 2010 году мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака". После вступления в действие указанного постановления, приказ Минздравсоцразвития России от 10.06.2009 N 302н будет пересмотрен, в том числе и в части перечня специальностей, по которым осуществляется подготовка медицинских кадров для центров здоровья.

В перечень специальностей, по которым осуществляется подготовка медицинских кадров для государственных учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации и учреждений здравоохранения муниципальных образований, участвующих в реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака, внесены специальности, которые отсутствуют в перечне работ (услуг), оказываемых при осуществлении медицинской деятельности, таких как:

- социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы;

- общая гигиена;

- гигиеническое воспитание;

- гигиена питания;

- гигиена детей и подростков.

Внесение выше перечисленных специальностей в перечень не означает введения должностей этих специалистов для работы в центрах здоровья. Это означает только то, что в центрах здоровья будут работать специалисты, которые после соответствующего обучения овладеют знаниями по названным направлениям деятельности.

В центрах здоровья планируется проведение работ и услуг профилактической направленности и санитарно-гигиенического просвещения населения, что соответствует ст. 37.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. Оказание медицинской помощи населению по пульмонологии, психиатрии, наркологии, а также при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных, уникальных или ресурсоемких медицинских технологий, не входит в функции центров здоровья.

Кроме того, Минздравсоцразвития России считает возможным выразить свое мнение по некоторым другим вопросам, касающимся организации деятельности центров здоровья.

Так, с нашей точки зрения, минимальное число врачей, позволяющее учреждению здравоохранения осуществлять медицинскую деятельность центров здоровья в части мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака, на первом этапе ввода в действие названных учреждений составляет 2 врача в смену.

К персоналу центра здоровья могут быть отнесены врачи следующих специальностей при наличии тематического усовершенствования (повышения квалификации) в области "формирования здорового образа жизни и медицинской профилактики":

- организация здравоохранения и общественное здоровье;

- терапия;

- педиатрия;

- общая врачебная практика (семейная медицина);

- аллергология и иммунология;

- восстановительная медицина;

- диетология;

- лечебная физкультура и спортивная медицина;

- кардиология;

- пульмонология;

- гастроэнтерология;

- акушерство и гинекология;

- психиатрия-наркология.

Центры здоровья, организованные на базе врачебно-физкультурных диспансеров, осуществляющие санитарно-просветительную работу по формированию здорового образа жизни, должны получить лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Наличие у врача-специалиста центра здоровья документа, подтверждающего прохождение тематического усовершенствования (повышения квалификации) по формированию здорового образа жизни и медицинской профилактике, является подтверждением лицензионного требования и условия "наличия в штате соискателя лицензии (лицензиата) или привлечение им на ином законном основании специалистов, необходимых для выполнения работ (услуг), имеющих высшее или среднее профессиональное (медицинское) образование и сертификат специалиста, соответствующие требованиям и характеру выполняемых работ (услуг)" по специальностям указанным в перечне специальностей, по которым будет осуществляться подготовка медицинских кадров для государственных учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации и учреждений здравоохранения муниципальных образований, участвующих в реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

Наличие лицензии на медицинскую деятельность у учреждения здравоохранения при осуществлении им работ (услуг) по функциональной диагностике в рамках работы центра здоровья обязательно.

Подготовка специалистов Центров здоровья будет осуществляться в 2010 году в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения на базе образовательных учреждений дополнительного и высшего профессионального образования в пределах федерального округа. Образовательные учреждения для подготовки специалистов Центров здоровья будут определены в результате конкурсного отбора, в соответствии с действующим законодательством.

Для организации обучения специалистов Центров здоровья Минздравсоцразвития России совместно с Российской медицинской академией последипломного образования разработаны учебная программа и учебно-тематические планы подготовки специалистов по формированию здорового образа жизни (продолжительностью 72 часа). Программа согласована с научными и образовательными учреждениями, участвующими в подготовке кадров для программы.

Программы подготовки врачей Центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака, сформированы по мультидисциплинарному принципу изучения основных факторов риска развития заболеваний и формирования у населения ответственного отношения к своему здоровью.

 

Заместитель Министра

В.И.СКВОРЦОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024