Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПИСЬМО

 

14 декабря 2009 г.

 

N 72-18-937

 

В соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 16.10.2008 г. N 2413-РП "О первоочередных мерах по обеспечению транспортировки и обезвреживанию опасных в эпидемиологическом отношении отходов лечебно-профилактических учреждений города Москвы" функции государственного заказчика по организации транспортировки и обезвреживанию опасных в эпидемиологическом отношении отходов лечебно-профилактических учреждений города возложены на Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.

В связи с тем, что ДЖКХ и благоустройства не выполняют функции государственного заказчика по организации централизованной транспортировки отходов ЛПУ, в 2010 году учреждения будут вынуждены вывозить отходы по уже существующей схеме, а именно: определять перевозчика медицинских отходов путем проведения конкурсов и аукционов.

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 г. N 128 п. 74, ст. 17 организация-перевозчик должна иметь лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обеззараживанию, транспортировке и размещению опасных отходов.

При подготовке технической части конкурсной (аукционной) документации необходимо обратить особое внимание на наличие у организации-перевозчика отходов класса "Б" и "В" договора с организацией, осуществляющей деятельность по размещению (захоронению) отходов класса "Б" и термическому обезвреживанию отходов класса "В"; наличие копии лицензии, выданной Ростехнадзором организации, осуществляющей деятельность по размещению (захоронению) и термическому обезвреживанию отходов ЛПУ, а также утвержденные лимиты на обращение с медицинскими отходами на весь срок действия заключаемого контракта.

Транспортировка медицинских отходов должна осуществляться в соответствии с Положением о порядке сбора, перемещения, уничтожения и учета отходов лечебно-профилактических учреждений Департамента здравоохранения, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 23.12.2008 г. N 1191-ПП "О Городской целевой программе по совершенствованию внутрибольничной системы обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений Департамента здравоохранения города Москвы, опасными в эпидемиологическом отношении, на 2009-2011 гг.".

 

Заместитель

руководителя Департамента

В.А.СОБОЛЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024