Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

14 ноября 2009 г.

 

N 01/17159-9-32

 

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИИ

ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что эпидемиологическая обстановка по заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) в субъектах Российской Федерации продолжает осложняться.

На территориях, с уровнями заболеваемости ОРВИ, превышающими эпидемический порог, в этиологической структуре заболевших преобладает вирус пандемического гриппа A/H1N1/sw-09.

По данным мониторинга, среди больных гриппом в первой декаде ноября текущего года доминируют среднетяжелые формы клинического течения.

Растет число случаев внебольничных пневмоний, регистрируемых на фоне высокой заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Удельный вес летальных исходов при внебольничных пневмониях в условиях спорадической заболеваемости составляет от 2,5% до 6,0% от числа зарегистрированных случаев.

В условиях эпидемии гриппа также может наблюдаться увеличение числа летальных исходов заболеваний на фоне сердечно-сосудистой и другой хронической патологии.

В целях оптимизации лабораторных исследований по обеспечению мониторинга за циркуляцией вируса гриппа A/H1N1/sw-09 на территории Российской Федерации, в дополнение к письму Роспотребнадзора от 26.10.2009 N 01/15981-9-23, предлагаю:

1. Проанализировать ситуацию, складывающуюся на курируемой территории по летальности в целом (в сравнении со среднемноголетними показателями). Определить, насколько уровни летальности отличаются в условиях эпидемии от среднемноголетних показателей.

2. Обратить внимание руководителей органов здравоохранения на диагностику заболеваний в условиях эпидемии гриппа с учетом клинико-эпидемиологического анамнеза в соответствии с требованиями нормативных правовых документов. Разъяснять целесообразность проведения диагностических исследований по этиологической расшифровке заболеваний на базе клинических лабораторий лечебно-профилактических учреждений.

3. Взять на контроль порядок учета внебольничных пневмоний в случае наличия диагноза "грипп" как "грипп, осложненный пневмонией" в соответствии с Международной классификацией болезней (МКБ-10).

4. В случае летальных исходов заболеваний, подозрительных на грипп A/H1N1/sw-09 (как прижизненно установленных, так и с предварительными посмертными диагнозами "грипп") проводить лабораторные исследования патологоанатомического материала на базе лабораторий ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъекте Российской Федерации.

5. В случае получения положительных результатов исследования патологоанатомического материала на грипп A/H1N1/sw-09, проведенных на базе ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъекте Российской Федерации, направлять указанный материал в один из референс-центров по мониторингу за гриппом или инфекциями верхних и нижних дыхательных путей с учетом удобства транспортной схемы.

6. Информацию о летальных исходах заболеваний, подозрительных на грипп A/H1N1/sw-09, представлять в оперативном порядке в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

7. Информацию о зарегистрированных внебольничных пневмониях представлять по прилагаемым таблицам в режиме он-лайн еженедельно (за прошедшую календарную неделю), начиная с 24.11.2009 г. по вторникам с 0-00 ч. иск до 18-00 ч. мск. Адрес нахождения таблицы будет сообщен дополнительно. Приложение: форма таблицы.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО


 

Приложение

к письму Роспотребнадзора

от 14.11.2009 г. N 01/17159-9-32

 

Субъекты
Российской
Федерации

Число   
случаев 
внеболь-
ничных  
пневмоний
нараста-
ющим    
итогом  

Число     
зарегистри-
рованных  
случаев   
внеболь-  
ничных    
пневмоний 
за прошед-
шую неделю

Распределение заболевших  
внебольничными пневмониями 
за неделю по возрастам   

Распределение заболевших      
внебольничными пневмониями за    
неделю по степени тяжести      
заболевания             

Число случаев, 
закончившихся  
летальным исходом

все-
го 

из них
бере-
менных

0-2
г.

3-6
л.

7-
14
л.

15-
17
л.

18-
39
л.

40-
64
г.

стар-
ше  
65 л.

легкая  
степень  

средней  

тяжелая  

все-
го 

в том
числе
бере-
менных

в том
числе
за 
неделю

все-
го 

в т.ч.
госпи-
тализи-
ровано

все-
го 

т.ч. 
госпи-
тализи-
ровано

все-
го 

т.ч. 
госпи-
тализи-
ровано

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024