Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

27 октября 2009 г.

 

N 1377

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОДОВОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С ВЫЯВЛЕННЫМИ ПОРОКАМИ РАЗВИТИЯ

ПЛОДА В ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЕ N 8 И ДЕТСКОЙ ГОРОДСКОЙ

КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ N 13 ИМ. Н.Ф.ФИЛАТОВА

 

С целью совершенствования организации оказания специализированной медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным детям при выявлении врожденных аномалий развития плода, во исполнение Постановления Правительства Москвы от 16.06.2009 N 560-ПП "О совершенствовании организации медицинской помощи беременным женщинам в городе Москве", приказываю:

1. Утвердить положение об организации работы отделения дородового консультирования беременных женщин с выявленными пороками развития плода (приложение 1).

2. Утвердить форму отчета отделения дородового консультирования (приложение 2).

3. Утвердить форму учета беременных и с пороками развития плода, получивших дородовую консультацию (приложение 3).

4. Главному врачу ДГКБ N 13 им. Н.Ф.Филатова В.В.Попову, главному врачу ГБ N 8 А.Б.Дуленкову:

4.1. Организовать с 15.12.2009 в подведомственных лечебно-профилактических учреждениях специализированный консультативный прием (врачами-педиатрами, детскими хирургами и профильными специалистами по показаниям) беременных с выявленными пороками развития плода в соответствии с приложением 1 к настоящему приказу; учет пациенток проводить по форме приложения 3 к настоящему приказу.

4.2. Отчеты о работе отделений представлять ежеквартально в Департамент здравоохранения в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным по форме приложения 2 к настоящему приказу.

5. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений городского подчинения, имеющим в составе женские консультации и акушерские стационары: обеспечить направление на консультацию беременных женщин с выявленными пороками развития плода, наблюдающихся в подведомственных ЛПУ, и дальнейшую госпитализацию для родоразрешения согласно приложению 1 настоящего приказа.

6. Главному врачу СС и НМП им. А.С.Пучкова Н.Ф.Плавунову: учесть настоящий приказ в оперативной работе.

7. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения И.А.Лешкевича.

 

Руководитель

Департамента здравоохранения

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Департамента

здравоохранения

от 27.10.2009 г. N 1377

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОДОВОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С ВЫЯВЛЕННЫМИ ПОРОКАМИ

РАЗВИТИЯ ПЛОДА

 

1. Отделение (кабинет) дородового консультирования беременных женщин с выявленными пороками развития плода организуется в составе консультативно-диагностического отделения ГБ N 8 и ДГКБ N 13 им. Н.Ф.Филатова.

2. На дородовое консультирование направляются беременные при сроке более 22 недель в случае определения в дородовый период пороков развития плода, подлежащих возможности хирургической коррекции в различные сроки после рождения ребенка. Направление беременных осуществляется врачами акушерами-гинекологами территориальных женских консультаций, отделений пренатальной диагностики по результатам ультразвукового исследования, заключению генетиков.

3. Консультации проводятся детскими профильными специалистами в соответствии с видом аномалий развития плода. По показаниям могут назначаться повторные консультации, дообследование; в случае необходимости повторного ультразвукового исследования для уточнения характера патологии беременные направляются в отделение пренатальной диагностики Центра планирования семьи и репродукции.

4. Целью консультирования является верификации возможности и сроков хирургической коррекции пороков развития у новорожденного, прогноза для жизни и здоровья ребенка.

5. На консультацию в отделение дородового консультирования в ДГКБ N 13 им. Н.Ф.Филатова направляются беременные женщины, наблюдающиеся в женских консультациях Центрального, Юго-Западного, Западного, Юго-Восточного и Южного административных округах; в отделение дородового консультирования в ГБ N 8 направляются беременные женщины, наблюдающиеся в женских консультациях Зеленоградского, Северо-Западного, Северного, Северо-Восточного и Восточного административных округах.

6. При выявлении порока сердца плода беременная вне зависимости от места проживания направляется на консультацию в ДГКБ N 13 им. Н.Ф.Филатова.

7. По результатам консультации выдается письменное заключение специалистов для врачей акушеров-гинекологов и педиатров территориальных ЛПУ. Соответствующая запись делается в обменной карте беременной.

8. При необходимости экстренного хирургического вмешательства новорожденному совместно с акушером-гинекологом определяется стационар для родоразрешения.

9. В случае определения патологии, требующей экстренного хирургического вмешательства, с учетом профиля патологии ребенка, беременная для родоразрешения направляется (в плановом или экстренном порядке) в акушерский стационар, имеющий в составе отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных (родильный дом N 1, ГКБ N 36, ГБ N 8, ЦПС и Р).

10. Учет пациенток ведется в специальном журнале по форме в соответствии с приложением 3 к настоящему приказу. Ежеквартально по результатам работы составляется отчет по форме приложения 2. В конце года составляется обобщающий отчет с аналитической запиской. Отчеты представляются в Департамент здравоохранения.

 

Начальник управления организации

медицинской помощи детям и матерям

В.А.ПРОШИН

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Департамента

здравоохранения

от 27.10.2009 г. N 1377

 

Форма отчета отделения дородового консультирования

 

Наименование ЛПУ _________________________________________________________

 

 

Месяцы, год          

Нарастающим   

итогом,     
квартал, год  

 

 

 

Количество пациенток

 

 

 

 

Распределение по   
административным   
округам по месту   
наблюд.            

 

 

 

 

Количество         
посещений всего, в 
т.ч. первичных -   
повторных          

 

 

 

 

 

28-30  
недель 

31-34  
недель 

34-37  
недель  

 

Распределение по   
срокам беременности
на момент обращения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совпадение диагноза
с направительным   
диагнозом          

 

 

 

 

Замечания,         
предложения        

 

 

 

 

 

Главный врач ЛПУ                           подпись с расшифровкой,

                                                  печать ЛПУ

 

Начальник управления организации

медицинской помощи детям и матерям

В.А.ПРОШИН


 

Приложение N 3

к приказу Департамента

здравоохранения

от 27.10.2009 г. N 1377

 

Форма учета беременных и с пороками развития плода

 

N

Дата  
обращения

Консультация
первичная,
повторная 

Возраст

Фамилия,
Имя,  
Отчество
беременной

Кем   
направлена,
округ  

Срок    
беременности

Выявленные
аномалии,
диагноз 

Рекоменда-
ции      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главный врач ЛПУ                                                 подпись с расшифровкой,

                                                                        печать ЛПУ

 

Начальник управления организации

медицинской помощи детям и матерям

В.А.ПРОШИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024