Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

4 сентября 2009 г.

 

N 2324-РП

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ

 

В городе Москве последовательно реализуется государственная молодежная политика, включающая комплекс мер, направленных на обеспечение социального, личностного, профессионального и творческого развития молодых жителей столицы. К приоритетным вопросам молодежной политики относится сохранение здоровья студентов.

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1, во исполнение постановления Правительства Москвы от 8 апреля 2008 г. N 259-ПП "О Городской целевой среднесрочной программе развития здравоохранения "Столичное здравоохранение" на 2008-2010 гг." (пункт 9.8) и в целях реализации мероприятий, направленных на сохранение и профилактику здоровья студенческой молодежи:

1. Считать организацию диетического (лечебного) питания студентов московских вузов одним из приоритетных направлений повышения качества жизни студентов, определив основной задачей организацию диетического (лечебного) питания студентов.

2. Департаменту здравоохранения города Москвы во втором полугодии 2009 г. осуществить разработку методических рекомендаций по организации диетического (лечебного) питания студентов, обучающихся в высших учебных заведениях города. По результатам диспансеризации студентов ежегодно в срок до 15 июля выделять группы студентов по вузам, нуждающихся по состоянию здоровья в лечебном (диетическом) питании.

3. Просить Совет ректоров вузов Москвы и Московской области совместно с ректорами вузов, Министерством образования и науки Российской Федерации и Департаментом образования города Москвы:

3.1. Привести материально-техническую базу предприятий питания при вузах в соответствие санитарным нормам и требованиям, обеспечить наличие торгово-технологического оборудования, необходимого для приготовления диетических блюд (пароконвекторы, пароварки и др.).

3.2. С 1 января 2010 г. организовать на базе действующих предприятий питания при высших учебных заведениях и студенческих общежитиях независимо от форм собственности питание студентов, которым по результатам проведенной диспансеризации показано диетическое (лечебное) питание.

4. Департаменту образования города Москвы совместно с Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы обеспечить питание, в том числе диетическое (лечебное), студентов и преподавателей в подведомственных вузах с организацией или привлечением предприятий питания в установленном законом порядке.

5. Органам исполнительной власти города Москвы, координирующим деятельность подведомственных вузов, принять участие в разработке и внедрении комплекса мер, направленных на организацию диетического (лечебного) питания студентов, исключая использование пищевой продукции с наличием генно-модифицированных организмов.

6. Установить, что финансирование мероприятий, указанных в распоряжении, будет осуществляться за счет и в пределах средств, предусмотренных соответствующим департаментам.

7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

 

Мэр Москвы

Ю.М.ЛУЖКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024